Пользователь 9111.ru
• г. Йошкар-Ола
Вопрос №782304

У обвиняемого есть судимость с условным сроком статья 228 часть 2. за преступление совершенное в ноябре 2008 (суд состоялся в декабре 2008 года).

в апреле 2009 года предъявлено обвинение по статья 158. часть 2. преступление совершено в октябре 2008 года. (т.е. фактически совершенное ранее и впервые)

возможно ли освобождение от уголовной ответственности по примерению сторон?

Если будет условный срок по 158 статье то как это может повлиять на условный срок первой судимости?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
05.05.2009, 06:56

Денис, прекращение угол. дела за примирением сторон по ч.2 ст. 158 возможно. Если по ней получит условное наказание, то по 2 преступлению суд может отменить условное наказание, т.к. согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ при совершении второго тяжкого преступления (ч. 2 ст. 228 УК является тяжким) суд отменяет условное наказание по 1 преступлению. В вашем случае надо добиваться прекращения угол. дела за примирением сторон. Иначе по обоим преступлениям получит реальное лишение сврбоды.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Погашение судимости в случае условно-досрочного освобождения

Расскажите пожалуйста возможно ли примерение сторон в суде или условный срок по статья 158 часть 2 если имеется не погашенная судимость по статья 105 часть 1. по первой судимости было условно-досрочное освобождение в 2003 году и срок истёк в 2006 г.

За раннее благодарна за ответ.

Адвокат г. Москва
17.08.2009, 13:36

примирение невозможно, если лицо привлекалось к уголовной ответственности .

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.08.2009, 14:44

Татьяна, примирение в данном случае невозможно, поскольку в силу ст. 76 УК РФ примирение может состояться, если лицо ВПЕРВЫЕ совершило преступление небольшой или средней тяжести.

Что же касается условного срока, то тут многое зависит от позиции самого подсудимого и его адвоката, а также всех обстоятельств совершения кражи. Не зная материалов уголовного дела, с учетом того, что каждое уголовное дело строго индивидуально, дать практических рекомендаций на этот счет не могу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Йошкар-Ола

Возможна ли процедура примирения сторон, если обвиняемый невменяем?

Расскажите пожалуйста по подробнее о самой процедуре примерения сторон и возможна ли она при статья 158 часть 2 у обвиняемого есть судимость с условным сроком... но за преступление совершенное позже т.е. преступление в котором его обвиняют сейчас он совершил фактически ранее и в первые...

возможно ли освобождение от уголовной ответственности.. и на какой стадии она возможна (в суде или при следствии?)

СПАСИБО.

Адвокат г. Москва
04.05.2009, 20:44

Денис, по закону по этой статье возможно прекращение угол. дела за примирением сторон, если он до этого не привлекался к уголовной ответственности и стороны и прокурор согласны на такое прекращение, но если так получиться, что по 1 преступлению он получит условно и в период условного наказания совершил 2 преступление, по которому осужден был условно, то ему отменят условное наказание. То есть 2 приговор должны будут отменить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

Условный срок не истёк, что мне ждать от решения суда?

У меня две судимости. Первая судимость статья 158 часть 1 в 2007 году, вторая судимость в 2009 году статья 158 часть 2 приговорили к двум годам условно. В марте 2010 года на меня завели уголовное дело по статья 158 часть 1. Условный срок не истёк, что мне ждать от решения суда?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
11.04.2010, 01:43

уголовного наказания за совершенное и прибавят по условному сроку

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как устроиться в МВД если у отца судимость

Был привлечен к уголовной отвецтвенности в 2008 году по статья 116 часть 2 на суде дело закрыли по примерению сторон условных небыло хочу устроится в МВД вылазеет в базе судимость. Считается это судимость? Как быть? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
26.01.2015, 18:15

Здравствуйте. Судимости не было, так как приговор не выносился, однако был факт привлечения к уголовной ответственности и уголовное дело прекращено не по реабилитирующим основаниям (не оправдали), таким образом, думаю шансов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Могу ли я получить разрешение на ОООП (оружие ограниченного поражения)

Скажите пожалуйста, могу ли я получить разрешение на ОООП (оружие ограниченного поражения) имея ПОГАШЕННУЮ судимость по статья 228 часть 1 (приговорен к 4 годам условно в 2009 году). привлекался к уголовной ответственности в 2001 статья 330 часть 2 (амнистия) и в 2003 статья 318 часть 1 (дело закрыто по примирению сторон) Спасибо.

Юрист г. Пермь
16.05.2015, 12:52

Здравствуйте!

Не сможете получить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сейчас завели уголовное дело по 264.1 Могут ли отменить условный срок по первой статье?

Доброй ночи имею судимость по 228 ч.2 с условным сроком 3 года. Сейчас завели уголовное дело по 264.1 Могут ли отменить условный срок по первой статье?

Адвокат г. Москва
08.03.2019, 01:34

Могут.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Могут ли дать ему условный срок?

Если в моего парня 2 судимости по статья 158 часть 2 уже истекли, а ещё есть судимость по статья 161 часть 1 она ещё не истекла, и сейчас у него суд по статье 158 ч. 2 будет это считаться рецедивом преступления? Могут ли дать ему условный срок?

Адвокат г. Курган
24.01.2021, 08:11

Если судимость по ч.1 ст.161 УК РФ не погашена, то будет считаться рецидив, так как данное преступление относится к категории средней тяжести. Наказание однозначно в виде лишения свободы. Для условного срока нужны смягчающие обстоятельства, а это уже работа защитника.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.01.2021, 13:13

Здравствуйте.

Судимости для рецидива считаются на момент совершения последнего преступления.

Рецидив будет если преступления совершены в совершеннолетнем возрасте и наказание было реальным, а не условным.

Если за ранее совершённые преступления, где судимость на момент совершения последнего преступления не погашена назначалось реальное наказание, то рецидив будет.

В соответствии со ст. 73, 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение возможно, но учитывая количество привлечений ситуация шаткая.

Рекомендуется найм адвоката для увеличения шанса остаться на свободе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста когда гаснет судимость?

Скажите пожалуйста когда гаснет судимость? ? Совершила преступлении в 2006 году.

Скажите пожалуйста когда гаснет судимость? Совершила преступлении в 2006 году мне было 15 лет дали условный срок 3 года. В 2008 году было отменено условный срок на 3 года воспитательной колонии. Статья 161 часть 2 п.Г статья 163 часть 2 п.В статья 163 часть 2 п.В.По исполнение 18 лет меня перевели с воспитательной колонии в исправительную колонию. В 2010 была освобождена по концу срока. Все по разному дают ответ, хотелось точно знать. Так как определённые органы утверждают что судимость есть. Какую статью им сказать почитать?))) Заранее спасибо!

Адвокат г. Бавлы
21.12.2016, 19:37

[quote]Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.[/quote]

Вот эту статью посоветуйте им почитать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение