У меня есть технический паспорт старого дома 1959, а тех паспорт дома который был построен в 1960 г. на его месте нет.

• г. Гатчина

4 месяца назад умерла моя мама. Я начала оформлять дом для вступления в права наследования. Но при оформлении возникла проболема. Дом куплен в 1959 году. В 1960 на его месте мы построили новый, но документы на новый дом не сделали. У меня есть технический паспорт старого дома 1959, а тех паспорт дома который был построен в 1960 г. на его месте нет. Нотариус сказал, что его использовать не льзя. И надо обращаться в суд с заявлением о признании нового тех паспорта. Что мне делать и какое заявление писать.

Ответы на вопрос (1):

Ирина..прежде чем идти в суд..сходите в местное бюро техинвентаризации и расскажите вашу ситуацию..они скажут что делать..возможно придется оформить новый техпаспорт....на дом..дороговато..но никуда не деться..

Спросить
Пожаловаться

На месте старого дома в собственности построили новый дом большей площадью. Есть документы: Св-во собственности, тех. паспорт на старый дом. Куда обращаться и какие документы нужны для оформления нового дома? Спасибо.

Бабушка начала оформлять дом в собственность. Так получилось что дед, хозяин дома, умер в 2001 году, а бабушка очень сильно затянула с вступлением наследства. И начала все оформлять в 2018 году. Ситуация с домом такая, дом они купили совместно 55 лет назад, там стоял старенький деревянный дом, 50 лет назад они его снесли, и на его месте построили новый дом. Все было подтверждено документально, было решение о сносе дома, было решение о строительстве дома, кадастровый паспорт нового дома. Бабушка при вступлении наследства принесла все документы которые у нее были. И натариус видимо по ошибке, выдал бабушке документ о наследовании старого дома, который снесен 50 лет назад. А чтобы все переделать натариус просит деньги в размере 40000 рублей. Скажите как нам быть, это ведь вина натариуса и они должны за бесплатно исправить свою ошибку?

Жилой дом был построен в 1962 г. В 1990 г после смерти хозяина наследник продал его. Из документов есть:1.договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности от 1962 г; 2.Договор купли-продажи дома от 1990 г; 3.Технический паспорт на дом от 1990 г; 4.Домовая книга от 1962 г (последняя запись - 1985 г). Какие документы должны быть для продажи дома? Надо ли оформлять новые: например кадастровый паспорт на дом, домовую книгу нового образца, новый тех. паспорт, какие-либо документы на землю? Является ли земельный участок частной собственностью или новому владельцу придётся его приватизировать (и есть ли такое право у нового владельца)? Спасибо!

На месте старого ветхого жилого дома построили новый, разрешение на строительство не оформляли, старый дом и земельный участок находятся в собственности. Какие документы необходимы для оформления нового дома, что-бы при его продажи не возникло проблем, и с какой инстанции начинать оформление?

Мама умерла в июне 2013 г. Остался дом. мы с братом обратились к нотариусу для принятия наследства. Там нам сказали собрать все необходимые документы. (тех. паспорт, кадастровый паспорт). в ноябре-декабре мы эти документы снова отнесли к нотариусу. Нам было отказано во вступлении в наследство и нотариус сказал обратиться в суд. позже нам подсказали, что надо было взять у нотариуса постановления о причине отказа. В марте мы это постановление получили (оказалось, что не совпадают площадь дома в свидетельстве собственника и в тех. паспорте на дом. есть неузаконенная пристройка). 6 месяцев с даты смерти давно истекли. Нужно ли нам обращаться в суд для восстановления пропущенных сроков? Или сразу с заявлением о признании прав с описанием всех событий?

Я построил дом на своем участке. Начал оформлять его (дом) в собственность Технический паспорт в БТИ получил, а в кадастровой палате мне пришел отказ в оформлении кадастрового паспорта в ввиду отсутствия разрешения на строительство жилого дома. Хочу узаконить дом в собственность через суд. Как правильно составить исковое заявление и какие документы и справки для этого надо. Заранее Спасибо.

Построен вместо старого дома новый дом два этажа завершено. А мансарда-незавершена. Есть разрешение на строительство. Земля в собственности дом построен в 1993 году подключены все коммуникации. Есть тех. паспорт выданный в 2009 БТИ отказывает в оформлении тех паспорта. Мотивируя тем что дом построен до 2001 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вступить в право наследования домом после смерти сожителя в муниципальном доме, я и дети там прописаны с ним прожили 25 лет вместе. Нотариус отказывается сделать Свидетельство о вступлении в права наследования, без оценочной стоимости дома, т.к инвентаризация для тех паспорта проводилась при его получении 20 лет назад и стоимость дома указанная в тех паспорте устарела. Нотариусу нужна нынешняя стоимость дома, но чтобы оформить новый тех паспорт БТИ нужно вступить в право наследования получается замкнутый круг!

Возникла проблема о приватизации земли, дом который построен на земле в документах числится как квартира, т.к дом на двух хозяев и с центральным отоплением, я сходил в службу и заказал новый тех. паспорт на дом, после того как тех паспорт был готов, мне сказали что нужно писать исковое в суд для присвоения статуса дома, объясните пожалуста как правильно составить заявление. С уважением Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение