Вопросы касательно осуждения мужа и возможности изменений при кассационной жалобе

• г. Борзя

Скажите пожалуйста, моего мужа осудили 11.02.2009 г. ч.1 ст. 18 и ст.70 и 62 УК, на 3 года, на суде прокурор запросил 2 года. Мой муж это преступление не совершал, он написал кассацион. Жалобу, прокурор взбесился ему надоели проверки сос стороны областной прокуратуры по поводу моего мужа и он тоже написал в областной суд, что суд руководился не теми статьями, а должен был руководиться ст. 66 УК, якобы нарушена ст. 63 УК и неправильное прменение ст. 62 УК в связи с чем было мягкое наказание. Скажите что теперь нам ожидать, неужели моему мужу еще добавят года к этому сроку, и поговаривают, что суд заного будет не в области, а в нашем городе только с другими членами суда, это может быть?

С уважением Байдина Д.А.

Ответы на вопрос (1):

1.Всё что угодно, но как показывает практика вышестоящие суды очень редко пересматривают приговоры. Так что на 99,999% всё останется как есть, тем более, что вышестоящий суд не имеет права добавлять. В этом случае он должен отменить за мягкостью и направить на новое рассмотрение.

2.Может, если приговор будет отменён.

Спросить
Пожаловаться

Я написал апелляционную жалобу на определение городского суда в областной суд. Также прокуратура города написала апелляционное представление в областной суд (гражданское дело - трудовой спор). Какой прокурор должен присутствовать в областном суде - из городской прокуратуры или из областной прокуратуры?

Осудили мужа на 3 года особого режима только из за того что потерпевший дал лживые показания желая отомстить моему мужу. Потому что и на следствии и на суде в этом преступлении признавался другой человек который сказал что это он забрал а не мой муж. мой муж ушел домой вместе со мной а он с парнями которые тоже свидетели продал эту вещь. Все они подтверждают что моего мужа с ними не было. И есть свидетели которые говорят что потерпевший нанес себе порез в области переносицы чтоб содрать с моего мужа денег. Второму обвиняемому так и дали условно а который брал так и остался в свидетелях. А посадили моего мужа. Он 3 месяца был свидетелем а потом за один день его сделали обвиняемым и отправили дело в прокуратуру. Прокурор хотел отправить на доследование. В ходе суда муж надеялся что уж суд то разберется с этим делом да и справки о побоях нет потому что все это наговор. Но суд не разобрался и посадили моего мужа. Что теперь делать. Можно ли как то потерпевшему признатся что он оговорил или сделать примерение сторон. Я готова все оплатить ему лишь мой муж не сидел в тюрьме. Хоть он этого и не совершал. ПОМОГИТЕ ПОДСКАЖИТЕ.

Муж отбывает назначенный ему судом срок наказания, по нескольким эпизодам, уже более 10 лет. подельник написал месяц назад явку с повинной, он тоже отбывает наказание назначенное судом, в явке, заявлении сознался, что преступление совершал не с моим мужем, а совершенно с другим человеком. В колонию где отбывает наказание подельник мужа пришел ответ по проверке заявления, в ответе из УВД сказано, что заявление не подтвердилось. Получается, что и преступления за которое мой муж отбывает наказание вовсе и не было. Скажите пожалуйста что делать дальше, как доказать не причастность моего мужа к преступлениям?

Здравсвуйте. Уважаемые адвокаты, подскажите пожалуйста. Муж осужден по статье 105, части 1. Отсидел 7 лет 10 месяцев из 11. Суд по поводу УДО прошел, но прокурор написал протест. Причина-слишком мало выплатил иск. Других причин нет. Судя по поправкам, которые были приняты 21 апреля 2009 года, неполная выплата иска не является основанием для отказа в УДО. Написали жалобу в областной суд. Вопрос: почему прокуратура обходит закон? И какие у нас шансы пройти в областном суде без протестов прокуратуры?

Мой муж был поручителем, сам кредитор долг Сбербанку не выплатил полностью, без участия на суде моего мужа (он даже не оповещен был о суде) суд присудил выплачивать моему мужу, должник подал заявление мировому судье-решение было отменить решение суда о взыскании с моего мужа, но через 4 года моему мужу заблокировали карту Сбербанка и сейчас на телефон с легкой угрозой пишет коллекторская компания Активбизнесколлекшн. Без прокуротуры нам не обойтись, наверное?

Мой муж отбывал наказание в колонии-поселении. По истечении 1/3 срока он подал ходатайство об изменении меры пресечения. Оставшаяся часть срока сочтавляла 2 года 6 мес. Суд принял решение заменить отбывание наказания исправительными работами на оставшуюся часть срока. Возражений от прокурора не последовало. Прибыв к месту отбывания наказания по месту жительства, муж пришел вставать на учет в ГУФСИН. ГУФСИН сказал, что на учет они его ставить не намерены, поскольку по УК максимальный срок исправительных работ составляет 2 года, и решение суда о назаначении исправ. Работ на срок 2 года 6 мес незаконно, сказали что будут обжаловать это решение в прокуратуру, а пока поставить мужа на учет они не могут. С тех пор прошло уже полтора года, дело с места не сдвигается, хотя мужа регулярно вызывают отмечаться в ГУФСИН, непонятно зачем, если он там не числится как отбывающий наказание.

Несколько дней назад мужа вызвали в ГУФСИН и сказали - что якобы ГУФСИН неоднократно писал в прокуратуру по месту суда, оттуда не отвечают, и теперь мой муж должен сам ехать в эту прокуратуру и прдавать письменную жалобу на бездействие прокуроров, сказали что оказывается срок наказания у него сейчас не идет раз ГУФСИН не поставил его на учет, и муж должен сам ехать с этим разбираться.

Правомерно ли это? Учитывая, что на суде ни одна из сторон не заявила протест по принятому решению, учитывая, что даже если решение не соответствует УК, все сроки обжалования уже истекли, и со стороны ГУФСИНА и со стороны прокуратуры. Что теперь делать моему мужу в этой ситуации? И действительно ли срок наказания приостановился в связи с тем что ГУФСИН обжаловал решение суда и не поставил моего мужа на учет?

Было вынесено решение районного суда, с разъяснением, что это решение можно обжаловать в областном суде в течении 15 дней. Ответчик подал частную жалобу на решение районного суда в течении 14 дней в арбитражный суд, спустя более чем 1,5 месяца ответчик подал частную жалобу на решение районного суда в областной суд, как и должен был сделать изначально. Является ли такая жалоба законной? Должен ли областной суд принимать ее к рассмотрению, если были нарушены сроки подачи жалобы в суд нужной инстанции? Можно ли ходатайствовать о б отказе в рассмотрении данной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего мужа осудили по ч.2 ст. 105 к 20 года. Преступление он не совершал, но присутствовал на месте преступления. С тех пор прошло 8 лет и по-другому преступлению задержали человека, который это совершил он написал явку с повинной о преступлении, за которое осужден мой муж, но в прокуратуре даже ни кто не стал разбираться ответили, что за это преступление уже осужден человек, подскажите что делать!?! Спасибо.

Мой муж осужден в 2005 году по двум статьям 105 и 161, наказание назначили методом частичного сложения. В 2008 году, он написал надзорную жалобу в областной суд. жалоба не была удовлетворенав связи с неправельным ее оформлением. Сейчас мы собираемся писать еще одну надзорную жалобу, но адвокат сказал что у нас прошли сроки давности.

Мужа осудили по 158 ч 3 к 2.6 лишения свободы, столько запросил прокурор, суд его требование поддержал. Приговор должен был вступить в силу 10.01,но как мне сказали в суде, не вступил, так как прокуратура с чем то не согласна, а с чем не сказали. У мужа было условное, в это период он совершил данное преступление, суд дал 2 года за это и добавил 6 месяцев за то (условное). в СИЗО он провел в общей сложности 4 месяца, за условное 3 и за последнее дело 1 месяц. Но не в этом вопрос. Чего ожидать если вмешалась прокуратура? Напиши пожалуйста более подробно и понятно, Очень благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение