Как лучше оформить договоренность о погашении задолженности с контрагентом?
₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня следующий вопрос. В свое время с одним из наших контрагентов был заключен договор поставки. Контрагент выступал в качестве поставщика, мы - покупателя. За поставку определенной партии мы перечислили предоплату нашему контрагенту (100%). Из-за невозможности растаможки товара обязанность поставщик не выполнил. Предоплату не вернул. В результате проведенных переговоров была достигнута договоренность: мы продолжаем закупать у этого поставщика товар, но по его входящим, закупочным ценам (на основе первички) . РАзница между рыночной ценой и закупочной (входящей для поставщика) идет в счет погашения его задолженности перед нами. В какой форме лучше офформить достигнутую договоренность? СОглашение о порядке задолженности смущает следующим: 1. привязка исполнения обязаности постащика к нашей обязанности делать заявки на поставку продукции; если мы заявки не делаем, то и обязанность платить долг у поставщика по такому соглашению не возникает. 2. не возможность в последующем взыскать неустойку начиная с смомента заключения такого соглашения (если все-таки необходимо будет обращаться в суд, пока руководство идет на уступки поставщику). Мне более импонирует вариант наличия гарантийного письма со стороны поставщика и допки к договору на отсрочку платежа для нас. В такой ситуации, мы более защищены. Крайний вариант, тоже соглашение о погашении задолженности с графиком платежей (хотя здесь риск потери неустойки). Каким образом все-таки лучше поступить?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Мария видно что вы хороший специалист...выберете тот вариант который наиболее защитит ваши интересы..и в тоже время не будет угнетать должника...мне нравится вариант с гарантийным письмом..будут что в суде показать...