15 лет без документов - как правильно оформить землю и обезопаситься от возможных продаж на аукционе?
₽ VIP

• г. Красноярск

15 лет мы пользовались землей без всяких на нее документов. Т.е. считается это самозахватом. Этот участок мы разработали, разбили на нем сад и огород. До этого там была дорога и помойка. Сейчас на этом участке стоит наша баня и гараж. В 2006 году решили оформить на него документы. Мой отец как бывший военнослужащий обратился в местный орган самоуправления за разрешением. Разрешили оформить документы на участок (межевое дело, так кажется это называется). Документы он оформлял три года, а теперь когда документы на участок оформлены, нам говорят, что данный участок будут выставлять на аукцион и право аренды мы должны выкупить на общих основаниях и если его перекупят, то нам возместят затраты за оформление документов. Имеем ли мы какое-то первоочередное право выкупа? Если нет, то на какую компесацию можно рассчитывать? Т.к. я думаю средств купить данный участок на аукционе у нас не хватит.

Ответы на вопрос (5):

Предъявите иск в суд о признании права собственности в порядке приобретательной давности.

Спросить
Пожаловаться

Добавлю. Основание - ст. 234 ГК РФ. А то, что делает муниципальный орган - это захват Вашего имущества: гаража и бани, сада и огорода.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае существенное значение будет иметь тот факт - оформлены ли постройки, находящиеся на спорном участке. Если постройки зарегистрированы, то земля последует за недвижимостью. Если постройки самовольные, то исключительных прав у Вас увы нет.

Приобретательская давность на землю не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

Все верно Вам сказали, к сожалению - участок выставят на аукцион. Но у Вас будет преимущество, т.к. Вы на этой земле были уже 15 лет. Не переживайте, аукцион - это условная процедура.

Компенсация будет незначительной.

Спросить
Пожаловаться

Документов на постройки у нас нет, участоком пользуемся более 15 лет, что могут подтвердить соседи.

Спросить
Пожаловаться

У меня был земельный участок под ИЖС в аренде, на сегодняшний день аренда кончилась, и администрация района мне аренду во второй раз не продлили. На этом участке зарегистрирован в мою собственность дом незавершенный строительством на стадии 10% (фундамент). Есть вариант выкупить этот участок у администрации через аукцион, но я слышал что можно выкупить участок без аукциона, так как я уже использовал этот участок, тоесть его можно выкупить за 4 % от кадастровой стоимости. Не подскажете этот закон и статью, и вообще возможно ли это без аукциона? Да и вообще я не понимаю, как на аукционе будут продавать мой фундамент, он же у меня зарегистрирован, и если они мне аренду не продлили, то за фундамент денежные средства должны возмещать? Фундамент же я забрать не могу с участка.

Снимаю помещение в аренду у государства 2 года. Планируется его выставлять на аукцион могу ли я написать заявление на вукуп этого помещения. Слышал что тогда можно выкупить без аукциона. Только срок точный непонятен через сколько лет аренды я имею на это право.

На земле в М.О. ,которая мне была выделена в 2007 под огородничество, я построил дом. Местные, кто мне помогал, когда я строил говорили-строй. Всё равно земля твоя, мы тебе всё оформим. Оформление затягивалось. Недавно мне сказали что законы изменились, чтобы получить землю надо участвовать в аукционе. Эта формальность, за то всё по закону. А теперь когда до аукциона по земле, где есть и мой участок, мне дают аккуратно понять из того же земельного комитета, что есть ещё притенденты на эту землю и они готовы биться. И говорят о сумме не малой. Как мне быть?. Теперь я понимаю, что тянули тогда с оформлением для этого. На участке дом построен но я его не оформлял. Т.к.не было документов на землю. Я сам документы на аукцион подал. Аукцион 10.12.

Участвую в аукционе на право аренды участок 1000 га рядом с моей землей брошен лет 10. где найти правила аукциона?

Я инициировал аукцион а там уже есть участники которые вперед меня заявились.

Как выиграть если это аферисты?

Земельный участок продаваемый на торгах во время аукциона дошел до определенной суммы, например 500 тыс руб, выигравший аукцион участник, отказывается выкупать этот участок и аукцион считается не состоявшимся. Скажите, какая цена участка будет при повторном аукционе? Остается эта сумма или начинается с первоначальной?

Как правильно и на законных основаниях отказать (вежливо) арендатору в праве выкупа арендованных им по аукциону земельных участков сроком на пять лет. По закону, арендатор имеет право через три года выкупить арендованные участки без аукциона. Администрация согласна продать участки арендатору после истечения срока аренды, т.е. через два года, когда закончится срок аренды. Не хочется терять арендную плату, т.к на сегодня это является основным источником финансирования сельского поселения.

Подал заявление в предоставлении без проведения аукциона земельного участка-земли сельхоз назначения-для сельхозпроизводства со сроком аренды на 49 лет, но появился ещё один претендент на этот учаток. И мне отказали в предоставлении этого учаска, только через аукцион. У меня КФХ могу ли я этот же участок взять в аренду на три года без аукциона, документы администрация ещё не подавала на аукцион, если да то по какой статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в регионе земельные участки очень дороги. Итем более сейчас только через аукцион. Чтобы выиграть на аукционе нужно не менее 50 тыс денег. Я собираюсь купить земельный участок, который выиграли на аукционе в прошлом году. Но продавать арендатор не имеет право по закону, а многие продают свои участки нелегально, так скажем. В договоре аренды предусмотрена субаренда, по согласованию с арендодателем. Если купить такой земельный участок, оформить договор строительного подряда с арендатором, построиться на этом участке, реально ли после завершения строительства оформить его на праве собственности, если арендатор не оплатил по договору и уступил право собственности. Через какое время можно вообще земельный участок оформить в собственность после составления догоовра аренды? Подскажите, пожалуйста. Выиграть на аукционе для меня не реально. Может есть еще какие нибудь варианты.

В 2015 г. папа на аукционе выиграл земельный участок по договору аренды. На этом участке построил гараж, баню и фундамент под дом. В 2016 году папа умер. Всё наследство перешло маме, в том числе и этот участок. Мама хочет оформить землю в собственность. Но местный юрист говорит, что это невозможно. И нужно для перевода в собственность, на участке построить жилой дом, что баня и гараж не считаются. Правомерно ли это?

Я арендую городскую землю под торговый павильон в течение более чем 20 лет. Все это время договор аренды автоматически пролонгировался. Сейчас, т.е. в этом году городские власти отказываются эти договора пролонгировать. Обязуя выставлять аредуемые земли на аукцион. На аукционе если не найдутся еще претенденты на наши участки, мы должны выкупить ее в собственность на 5 лет. Законно ли это все? ведь в договоре сказано, Что я имею преимущественное право на выкуп земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение