15 лет без документов - как правильно оформить землю и обезопаситься от возможных продаж на аукционе?
₽ VIP

• г. Красноярск

15 лет мы пользовались землей без всяких на нее документов. Т.е. считается это самозахватом. Этот участок мы разработали, разбили на нем сад и огород. До этого там была дорога и помойка. Сейчас на этом участке стоит наша баня и гараж. В 2006 году решили оформить на него документы. Мой отец как бывший военнослужащий обратился в местный орган самоуправления за разрешением. Разрешили оформить документы на участок (межевое дело, так кажется это называется). Документы он оформлял три года, а теперь когда документы на участок оформлены, нам говорят, что данный участок будут выставлять на аукцион и право аренды мы должны выкупить на общих основаниях и если его перекупят, то нам возместят затраты за оформление документов. Имеем ли мы какое-то первоочередное право выкупа? Если нет, то на какую компесацию можно рассчитывать? Т.к. я думаю средств купить данный участок на аукционе у нас не хватит.

Ответы на вопрос (5):

Предъявите иск в суд о признании права собственности в порядке приобретательной давности.

Добавлю. Основание - ст. 234 ГК РФ. А то, что делает муниципальный орган - это захват Вашего имущества: гаража и бани, сада и огорода.

Валерий Наумов

В Вашем случае существенное значение будет иметь тот факт - оформлены ли постройки, находящиеся на спорном участке. Если постройки зарегистрированы, то земля последует за недвижимостью. Если постройки самовольные, то исключительных прав у Вас увы нет.

Приобретательская давность на землю не распространяется.

Уважаемая Наталья!

Все верно Вам сказали, к сожалению - участок выставят на аукцион. Но у Вас будет преимущество, т.к. Вы на этой земле были уже 15 лет. Не переживайте, аукцион - это условная процедура.

Компенсация будет незначительной.

Документов на постройки у нас нет, участоком пользуемся более 15 лет, что могут подтвердить соседи.