Должен ли работодатель выплатить мне средства за неиспользованный отпуск?

• г. Челябинск

Со 2 февраля 2009 года по настоящее время работаю на предприятии маркетологом. По срочному трудовому договру, замещаю женщину в декретном отпуске. Срок окончания трудового договора декабрь 2010 года. Трудоустроена была с первого дня работы, испытательный срок 2 месяца уже закончился. Трудового договора на руках до сих пор нет.

Сейчас наш отдел переезжает в область (60 км от города), при приеме на работу меня никто об этом не придупредил.

Написала заявление по собственному желанию. Директор отказался его подписывать.

Скажите, как мне действовать в данной ситуации? Должен ли работодатель выплатить мне средства за неиспользованный отпуск? Нужно ли мне ждать, когда руководитель подпишет заявление? Сколько мне нужно отработать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина. Да работодатель обязан выплатить компенсацию за неотгуленный отпуск прапорционально отработанному времени. Вам не нужно ждать когда работодатель подпишет заявление. Дело в том, что вы обязаны подать заявление за две недели до увольнения. То есть вы в заявлении указываете дату увольнения и каким либо образом фиксируете дату предъявления заявления. Как вы понимаете разрыв в этих датах должен составлять две недели. Все, больше вас ничего не должно волновать. Дожидаетесь дня увольнения получаете расчет и трудовую книжку. А подписал ли деректор заявление или издал ли приказ это его проблема. Чтобы зафиксировать дату предъявления нужно чтобы на втором экземпляре поставили дату и расписались. Если отказываются высылайте им его заказным письмом. Если в последний день не расчитали или задерживают выдачу трудовой обращайтесь в инспекцию труда или суд. Вот тут то и пригодится трудовой договор которого к сожалению нет. Но не беда, трудовые отношения можно доказать иными способами, в том числе и свидетельскими показаниями сослуживцев. Если есть еще вопросы пишите мне на прямую. Удачи!