Должен ли работодатель выплатить мне средства за неиспользованный отпуск?

• г. Челябинск

Со 2 февраля 2009 года по настоящее время работаю на предприятии маркетологом. По срочному трудовому договру, замещаю женщину в декретном отпуске. Срок окончания трудового договора декабрь 2010 года. Трудоустроена была с первого дня работы, испытательный срок 2 месяца уже закончился. Трудового договора на руках до сих пор нет.

Сейчас наш отдел переезжает в область (60 км от города), при приеме на работу меня никто об этом не придупредил.

Написала заявление по собственному желанию. Директор отказался его подписывать.

Скажите, как мне действовать в данной ситуации? Должен ли работодатель выплатить мне средства за неиспользованный отпуск? Нужно ли мне ждать, когда руководитель подпишет заявление? Сколько мне нужно отработать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина. Да работодатель обязан выплатить компенсацию за неотгуленный отпуск прапорционально отработанному времени. Вам не нужно ждать когда работодатель подпишет заявление. Дело в том, что вы обязаны подать заявление за две недели до увольнения. То есть вы в заявлении указываете дату увольнения и каким либо образом фиксируете дату предъявления заявления. Как вы понимаете разрыв в этих датах должен составлять две недели. Все, больше вас ничего не должно волновать. Дожидаетесь дня увольнения получаете расчет и трудовую книжку. А подписал ли деректор заявление или издал ли приказ это его проблема. Чтобы зафиксировать дату предъявления нужно чтобы на втором экземпляре поставили дату и расписались. Если отказываются высылайте им его заказным письмом. Если в последний день не расчитали или задерживают выдачу трудовой обращайтесь в инспекцию труда или суд. Вот тут то и пригодится трудовой договор которого к сожалению нет. Но не беда, трудовые отношения можно доказать иными способами, в том числе и свидетельскими показаниями сослуживцев. Если есть еще вопросы пишите мне на прямую. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 3 месяца. Должен ли работодатель по окончании договора оплатить при окончательном расчете причитающийся дни отпуска? Насчет отпуска есть пункт в срочном трудовом договоре. Отработанный месяц-2 дня отпуска. И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя? Сроки выплаты расчета?

Я работаю в организации по срочному трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца. Сейчас идет 3 месяц испытания и заканчиваются работы по срочному договору (строительно-монтажные работы в другом городе).

Вопрос: правомерно ли установлен испытательный срок? Мне сделают запись в трудовой книжке: окончание срока договора или могут предложить по собственному желанию? Положена мне компенсация за дни отпуска исходя из отработанных 3-х месяцев?

Работаю по срочному трудовому договору, договор заключался на срок один год 2011, 2012. НА 2013 не будет заключаться, по окончании срочного договора увольняюсь. В 2011 в отпуске не был, в 2012 был. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный в 2011 году отпуск?

Работник написал заявление: прошу уволить меня по собственному желанию в связи с болезнью. Сам работник работал по срочному трудовому договору. За 3 месяца до окончания договора работодатель его уведомил письменно\. что по окончанию с ним договор будет расторгнут. (срок окончания договора 31 августа). Работник ушел в отпуск, в отпуске заболел (язва). принес больничный лист, ему продлили отпуск до 15 августа. . 12 августа он принес заявление: прошу уволить меня по собственному желанию в связи с болезнью с 15 августа. Трудовая книжка у рааботника была на руках (? правильно ли поступал отдел кадров?), записи в ней отдел кадров не делал. Работодатель его предупредил, что надо отработать 2 недели. Работник сказал, что отрабатываать не будет. Делайте, что хотите. ? Что делать работодателю? Можно ли уволить без отработки? Почему трудовая была на руках, правильно ли это?

Был в отпуске за период работы с июля 2014 по июль 2015 год. Увольняюсь по собственному желанию в в конце декабря 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за период работы с августа по декабрь месяцы. Ведь 6 месяцев после отпуска не прошло и к тому же был в отпуску с 9 ноября по 22 декабря за период работы, указанный выше. То есть отработано то всего лишь август-сентябрь-октябрь 2015 года под новый (будущий) отпуск. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за эти месяцы работы 2015 года после выхода на работу с предыдущего отпуска и при увольнении по собственному желанию в декабре 2015 года.

Работаю по срочному трудовому договору. Срок договора истекает в декабре 2009 года. На данный момент беременна. Обязан ли работодатель выплачивать мне денежную компенсацию после рождения ребенка (дикретный отпуск). Ребенок должен родиться в сентябре, т.е. срок договора еще не истечет.

Имеет ли работодатель право уволить меня после рождения ребенка, когда я нахожусь в дикретном отпуске, по истечении срочного трудового договора?

Меня оформили на работу, когда у меня было ВУ. Потом ушла в декретный отпуск. Находясь в декретном отпуске оформила РВП. Трудоустроена я по срочному трудовому договору. Хочу продлить декретный отпуск до трех лет, а срок договора заканчивается через месяц. Имеет ли право работодатель уволить меня без продления трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я работаю по срочному трудовому договору сроком с ноября 2016 по 30 ноября 2017. В отпуске не был. Имею ли я право отказаться от отпуска, который работодатель хочет предоставить мне по окончании договора, и получить компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск? Так как заменить меня некем, я охраняю пустующее здание закрытого предприятия, и независимо от условий работы постоянно нахожусь на охраняемом объекте, я считаю нецелесообразным брать отпуск, да еще и по окончании трудового договора.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (ребенку нет года). Трудоустроена официально, работаю по срочному трудовому договору, который закончился месяц назад. На работе сменился собственник, меня пригласили подписать продление договора только на 3 месяца. Правомерно ли это? Должен ли работодатель продолжать выплачивать пособие до достижении ребенком 1,5 лет? Могу ли я потребовать компенсацию за неиспользованные дни ежегодного отпуска? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение