Правомерен ли перевод на должность и.о. без уведомления при сокращении штата и возможность оставаться в этой должности после возвращения сотрудника из отпуска?

• г. Ростов-на-Дону

Во время реорганизации и сокращения штата мне не дали уведомление о сокращении моей должности, а просто издали приказ о назначении меня и.о. такой же должности до выхода из отпуска до 3 лет другого сотрудника. Правомерен ли такой перевод? Может ли меня руководитель оставить в этой должности после выхода сотрудника из отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Нет, неправомерен. Перевод может быть осуществлен только с вашего согласия.

После выхода сотрудника вас уволят, т.к. в таких случаях заключаются срочные договора .

Желаю удачи.

Т.е. вам предоставили непостоянную работу, на время выхода другого работника. Конечно руководитель не прав, и не по закону произвел сокращения штатов, т.е. не в соответствии ТК РФ. Совет, обратитесь в комиссию при организации, для разрешения вашего спора, или в профком.