Когда вышла позвонила участковому и спросила, как продвигаются дела?

• г. Новосибирск

20.03.09 г. Моя дочь (1990 г.р.) находилась по месту прописки у отца (мы в разводе), его жена, будучи в нетрезвом виде забирала у неё ключи от квартиры и избила её. На следующий день дочь обратилась в травмопункт и получила справку о ушибе мягких тканей головы. В этот же день она написала заявление в милицию, там справку о травме не приняли, а сказали, что если на хочет открытия дела в суде, то должна пройти платную экспертизу. Так получилось, что она не смогла это сделать из-за финансовых затруднений и я в это время лежала в больнице с младшей дочерью. Когда вышла позвонила участковому и спросила, как продвигаются дела? Он ответил, что дело сдано в архив, т.к. нет справки. А если мы сейчас хотим это дело поднять, то идите и получие платную экспертизу. Права ли милиция? И как наказать эту женщину, которая не единожды оскорбляет нас с дочерью? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна! И действия и решение сотрудников милиции незаконны. В действиях указанной в вопросе женщины вполне очевидны признаки состава преступления. На судебно-медицинскую экспертизу Вашу дочь обязаны были отправить. В действиях милиционеров в лучшем случае должностной проступок, а формально усматриваются и признаки состава преступления. Пишите жалобу в прокуратуру. А на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд.

С уважением,