Как будут учитываться выплаты по потребительскому кредиту при вычете алиментов?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы развелись с женой, и по решению суда я должен выплачивать четверть от своего дохода. До развода мы с женой взяли потребительский кредит, который был оформлен на меня. Ни какого имущества мы на эти деньги не приобрели, они были потрачены на текущие расходы и погашение долгов. Сейчас бывшая жена отрицает тот факт, что она была согласна на кредит. Вопрос. При вычите алиментов будет ли как то учтены выплаты по кредиту или нет? И если да, то как?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максим, добрый день!

Алиментные обязательства (обязательства по содержанию несовершеннолетнего ребенка) и обязательства по кредиту это разных, не взаимосвязанных между собой вопроса, которые решаются отдельно. Выплаты по кредиту необходимо связывать непосредственно с разделом имущества супругов. В зачет алиментных обязательств раздел имущества, кредитные обязательства в соответствии с семейным законодательством не производятся.

Максим!

При вычите алиментов будет ли как то учтены выплаты по кредиту или нет? - нет и при каких обстоятельствах....

Если Вы желаете разобраться с кредитом - необходимо подавать заявление на раздел имущества, а это длительный, утомительный и весьма не дешевый процесс...

АБ

Статья 39. СК Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.