Как будут учитываться выплаты по потребительскому кредиту при вычете алиментов?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы развелись с женой, и по решению суда я должен выплачивать четверть от своего дохода. До развода мы с женой взяли потребительский кредит, который был оформлен на меня. Ни какого имущества мы на эти деньги не приобрели, они были потрачены на текущие расходы и погашение долгов. Сейчас бывшая жена отрицает тот факт, что она была согласна на кредит. Вопрос. При вычите алиментов будет ли как то учтены выплаты по кредиту или нет? И если да, то как?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максим, добрый день!

Алиментные обязательства (обязательства по содержанию несовершеннолетнего ребенка) и обязательства по кредиту это разных, не взаимосвязанных между собой вопроса, которые решаются отдельно. Выплаты по кредиту необходимо связывать непосредственно с разделом имущества супругов. В зачет алиментных обязательств раздел имущества, кредитные обязательства в соответствии с семейным законодательством не производятся.

Спросить
Пожаловаться

Максим!

При вычите алиментов будет ли как то учтены выплаты по кредиту или нет? - нет и при каких обстоятельствах....

Если Вы желаете разобраться с кредитом - необходимо подавать заявление на раздел имущества, а это длительный, утомительный и весьма не дешевый процесс...

АБ

Статья 39. СК Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

До вступления в брак, я оформила потребительский кредит. Потом вышла замуж, прожили в браке 3 года. Может ли муж при разводе потребовать возместить ему средства, которые были потрачены на оплату моего кредита, который был оформлен до брака? Также есть кредиты, которые были оформлены в браке. Как они будут делиться при разводе?

Жена взяла не большой кредит в комерческом банке (потребительский). я был против, и поручительство не дал. она взяла кредит без поручителя. Я собираюсь разводиться с женой.

1.должен ли я буду после развода выплачивать жене часть кредита?.. какую часть?

2.какую часть кредита должна будет выплачивать жена после развода?

3. мне причитается что либо после развода или нет?

спасибо.

Мы с женой взяли кредит на нецелевые нужды у неё был уже кредит, который я погасил. Остальные деньги были потрачены вместе. Сейчас она подала на алименты. Мы развелись. Должна ли она выплачивать кредит пополам, который был взят на меня находясь ещё с ней в браке?

В момент совместного проживания (в браке) супругой был взят кредит, где я был созаемщиком, который был потрачен на ремонт дома (документы я не собирал, т.к. о разводе не думал). До развода, кредит совместно оплачивался. Дом был у нее в собственности. После развода она меня выписала. Имущество не делил. Прошло 4 года, она закончила выплачивать кредит и подала в суд на возврат 1/2 части погашенной ею суммы, мотивируя тем, что деньги были потрачены на общесемейные нужды (доказательств не представила). Суд, тем не менее остался на ее стороне, хотя деньги были потрачены на ремонт дома, в котором она сейчас проживает. Законно ли решение суда?

В браке был взят кредит на неотложные нужды на мое имя, жена была одним из поручителей. Часть кредита (1/3) погашена в браке, а остальная (2/3) была погашена мною после развода. Развод был через ЗАГС. На момент развода никаких материальный претензий у нас с женой к друг другу не было. Прошло 2,5 года после развода, теперь жена хочет отсудить у меня машину, к-я была куплена в браке, но на деньги, подаренные моими родителями (договора дарения нет). Вопрос: могу ли я в свою очередь требовать от жены половину денег, которые были потрачены мною на погашение кредита и % по нему., ведь раньше я не требовал раздела долгов супругов через суд?

Мы с мужем собираемся разводиться. В браке взяли потребительский кредит, где я выступила поручителем. На полученный кредит был приобретен автомобиль, на который я не претендую. За кредит платить еще 2 года. Как правильно оформить заявление на развод, чтоб при разводе был зафиксирован факт что я не буду претендовать на авто, но и обязательство по кредиту было снято, в случае умышленной неоплаты кредита, машина была продана на погашение долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж с женой развелись, у мужа осталась машина в кредите, несколько месяцев он платил кредит, потом продал и закрыл кредит на эти средства, может ли бывшая жена подать в суд на половину стредств от продажи машины? Если все средства были потрачены на погашение кредита.

Взял потребительский кредит, на эти деньги была куплена квартира. Вопрос можно ли материнский капитал пустить на погашение потребительского кредита, который был потрачен на приобретения жилья? Дети все прописаны в квартире.

У меня такой вопрос: развожусь с женой в браке была взята в кредит машина при чём одним из условий банка был письменный отказ жены от машины (на время выплаты кредита)... мы ещё не развелись... но кредиты я не тяну... банк предложил мне продать машину и погасить кредит... если я сделаю так то при разделе имущества жена сможет требовать с меня деньги за продажу машины которые пошли на погашение кредитов взятых в браке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение