Возможность увольнения по личным обстоятельствам при переводе на новую службу и отмена приказа - основания и документы

• г. Камень-на-Оби

Был переведён к новому месту службы по служебной необходимости на равнозначную должность. Супруга тоже служит, но в другом ведомстве и перевестись вместе со мной не может. Есть ли у меня основания для увольнения по личным обстоятельствам и что для этого нужно (какие дополнительные документы). Есть ли возможность отменить приказ о переводе? Я офицер, выслуга более 21 года.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 6 ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

По этому основанию можете обжаловать в суде приказ о переводе.