В трудовом договоре сказано, что он может быть расторгнут лишь в случае документально доказанного моего несоответствия

• г. Москва

Я уволен с должности Генерального конструктора-исполнительного директора ЗАО по сокращению штата, п. 2 ст. 81 ТК РФ на основании отказа от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (ст.74 ТК РФ). В трудовом договоре сказано, что он может быть расторгнут лишь в случае документально доказанного моего несоответствия занимаемой должности или систематического неисполнения возложенных на меня обязанностей. Оговорено, что рассторжение трудового договора в нарушение установленного трудовым договором порядка, влечет за собой восстановление сотрудника в прежней должности. Как мне следует поступить?

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать увольнение в 3 месячный срок в суде.

Спросить
Пожаловаться

В организации установлен режим неполного рабочего времени. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени, трудовой договор с ним прекращается на основании пункта 2 части первой ст.81 ТК РФ, т.е. по сокращению. Может ли работодатель после сокращения отказавшегося работать в условиях неполного режима сотрудника взять нового сотрудника?

Мой вопрос состоит в следующем: в числе обязанностей работника в трудовом договоре указано, что для занятия иных оплачиваемых должностей он обязан получить разрешение руководства компании (а для генерального директора - разрешение Общего Собрания участников). Может ли быть расторгнут трудовой договор в случае нарушения работником этого обязательства? То есть, предположим, работник устраивается на работу в иное место по совместительству. Может ли он быть уволен на основании нарушения условия трудового договора?

С уважением, Светлана.

Правомерность повторного заключения срочного трудового договора для пенсионера при продолжении трудовых отношений?

Закончился срочный трудовой договор и продолжение трудовых отношений оформляют новым срочным трудовым договором.

В договоре написано: настоящий договор является трудовым договором по основной работе, Трудовой договор является срочным трудовым договором, Срок действия договора (указано начало работы, окончание работы не указано) Причина заключения срочного трудового договора: на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника и ФИО.

Могут ли меня уволить таким образом? Ранее писал - сначала говорили про сокращение штата и попросили написать заявление на увольнение (насколько я понимаю, при сокращении положено выходное пособие, уведомление за 2 месяца и тд) в итоге после этого вдруг они мне говорят, что выходит основной сотрудник, которой не было 2,5 года (про сокращение при этом уже ни слова).

Возникает ощущение, что меня пытаются деликатно заставить написать заявление.

Издан приказ учредителем: Назначить исполняющей обязанности директора МБУК "ЦКС" Иванову Т.П. с 17.04.2017 года, с сохранением исполнения обязанностей методиста, на период временного отсутствия директора Петровой Т.П.

2. За выполнение обязанностей директора установить Ивановой Т.П. заработную плату в размере согласно приложения к приказу.

3. Заключить дополнительное соглашение к трудовому договору № 1 от 13.07.2017 года.

Как правильно составить доп. соглашение в таком случае?

ТД 1 раздел:

1.1. По настоящему трудовому договору работодатель предоставляет работнику работу по должности методист по работе с подростками и детьми без испытательного срока.

1.2. Трудовой договор является договором по основному месту работы, расположенному по адресу:

1.3. Договор вступает в силу со дня его подписания обеими сторонами и является бессрочным трудовым договором, заключенным с 25.08.2016 г.

1.4. Трудовые отношения возникли с 18.06.2013 г.

1.5. Договор может быть расторгнут сторонами по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации.

1.6. Работник обязуется лично выполнять следующую работу в соответствии с условиями настоящего трудового договора:

Прошу Вас дать разъяснение в такой ситуации:

Генеральный директор нашего предприятия (прим. - форма собственности ОАО) уполномочил совего заместителя по персоналу заключать от имени предприятия трудовые договоры с лицами, поступающими на работу, дополнительные соглашения к трудовым договорам, соглашения о расторжении трудовых договоров с работниками общества; подписывать за Генерального директора заключаемые трудовые договора, дополнительные соглашения к трудовым договорам, соглашения о расторжении трудовых договоров, приказы (распоряжения) о приеме работника на работу, приказы (распоряжения) о прекращении действия трудового с работником, приказы (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику; приказы (распоряжения) о переводе работника на другую работу, распоряжения об отстранении от работы в случае нахождения работника в рабочее время на территории предприятия в состоянии алкогольного опьянения.

Объясните, пожалуйста, правомочны ли действия Генерального директора, и имеет ли такая доверенность юридическую силу.

Заранее благодарна,

Оксана Ильчишина.

мест. И в случае несогласия на продолжение трудовых отношений я буду уволен на основании п.7 ст. 77 ТК РФ.

Но ведь в ст. 74 сказано: если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса.

Поясните мне пожалуйста кто же прав! Ведь компенсации по этим двум статьям (77 и 81) совершенно разные. И работадатель не хочет платить лишние деньги несогласным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей организации действует система персональных надбавок к окладу, которая прописана в положении о порядке оплаты и мотивации:

" Персональные надбавки устанавливаются приказом генерального директора на основании предложения руководителя структурного подразделения.

Персональные надбавки устанавливаются на срок в пределах квартала. По истечении установленного срока они оформляются новым приказом.

Установленные персональные надбавки могут быть отменены с соблюдением порядка, установленного Трудовым Кодексом Российской Федерации, в случае неисполнения обязанностей, возложенных на работника трудовым договором, должностной инструкцией (инструкцией по охране труда) или правилами внутреннего трудового распорядка." обязан ли работодатель в данной ситуации предупреждать работника о не продлении персональной надбавки на последующий период? Если да, то за какой период времени?

СИТУАЦИЯ:

Я опаздываю на работу (без уважительной причины) каждый день на один час. В ТК РФ сказано:" Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

..."

ВОПРОС:

Могут ли меня уволить?

Почему Вы считаете, что при сокращении штата не играет роли какой договор расторгается-срочный или бессрочный. Если два работника в организации имеют равную квалификацию и производительность труда, а все остальные значительно ниже? При этом срочные трудовые договоры заключены только с этими двумя работниками для непосредственного исполнения полномочий выборного должностного лица. Из п. 20 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. № 2 следует, что: Срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника. А согласно п. 60 данного постановления Пленума: Работник уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. Если работник, с которым заключен срочный трудовой договор, был НЕЗАКОННО УВОЛЕН с работы ДО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ТРУДОВОГО ДОГОВОРА суд восстанавливает работника на прежней работе... Считаете ли Вы, что при принятии решений суд обязан или не обязан руководствоваться разъяснениями Пленума ВС РФ и почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение