К моей соседке (по коммунальной квартире)

ходит друг. Имеет ли он право жить там, оставаться на ночь без регистрации (без прописки)?

вопрос №7825
прочитан 12 раз

В соответствии с Конституцией граждане РФ имеют право на беспрепятственное проживание на всей территории РФ. В Ващем случае одно лишь отсутствие у лица регистрации на данной жилплощади(если он конечно не гражданин иностранного государства)- не является каким-либо правонарушением. Однако, если указанное лицо своими действиями нарушает Ваши права, то независимо от наличия у него регистарции, Вы вправе потребовать устранения такого нарушения через суд в гражданско-правовом порядке, либо через органы милиции, если имеются признаки административного или уголовного правонарушения.

Похожие вопросы

юрист Абржова Валерия Александровна:

Здравствуйте. Если оформлена собственность у каждого на отдельные комнаты, то в соответствии с Определением ВС РФ она имеете право продать комнату в коммунальной квартире кому угодно,


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями) Подавайте в суд ст. 3 ГПК РФ и пристав спишет.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Людмила, если место жительства ответчика не известно, то в исковом заявлении можно указать его последнее известное место жительства, например адрес этой комнаты.


адвокат Молочева Марина Николаевна:

Елена Николаевна, добрый день. Ни к чему Вы переписали все материалы дела, жалобы в порядке вопрос-ответ не составляются. Вы вправе обжаловать приговор мирового судьи в вышестоящий суд \городской или районный\,


юрист Ерхов Вадим Геннадьевич:

Иск в суд подавайте в соответствии со ст131-132 ГПК РФ и на основании ст150-152 ГК РФ


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X