Внесение сведений о награждении в трудовую книжку при увольнении - обязанности инспектора группы кадров в ПЧ МЧС РФ.
₽ VIP

• г. Норильск

Я аттестованный сотрудник МЧС. Увольняюсь на пенсию. Возникли некоторые вопросы по записям в трудовой книжке. При увольнении переводом из ПЧ, где я был награжден медалью МЧС "За отличие в службе", сведения о данном награждении в трудовую книжку увольняющей стороной внесены не были. Инспектор группы кадров ПЧ, где я служу в настоящее время, при предстоящем увольнении меня на пенсию, отказывается вносить в трудовую книжку сведения о вышеуказанном награждении, ссылаясь на то, что эти сведения должна была внести при увольнении та ПЧ, в которой я служил на момент награждения. Инспектор ссылается также на то, что не имеет права вносить в трудовую книжку данную запись, так как ПЧ, в которой я служил ранее является другой организацией, не смотря на то, что обе ПЧ входят в МЧС РФ.

Прошу Вас ответить на следующие вопросы:

Обязан ли инспектор группы кадров ПЧ, где я в настоящее время служу, внести в трудовую книжку, при моем увольнении, сведения о награждении меня указанной медалью, если я был представлен к ней и награжден ею во время службы в другой части МЧС РФ? Если он обязан это сделать, то на основании чего и каким образом, конкретно в моем случае?

Ответы на вопрос (2):

Обязаны внести по новому месту работы

Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

4. Заполнение сведений о награждении

Порядок внесения сведений о награждении следующий: в графе 3 раздела "Сведения о награждении" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии); ниже в графе 1 ставится порядковый номер записи (нумерация, нарастающая в течение всего периода трудовой деятельности работника); в графе 2 указывается дата награждения; в графе 3 записывается, кем награжден работник, за какие достижения и какой наградой; в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер.

Уважаемый Евгений Петрович! ОБЯЗАНЫ внести по новому месту службы. Основание:тот приказ руководителя МЧС РФ, командира (начальника) территориального органа, соединения, командира воинской части, руководителя организации МЧС РФ, согласно которого Вы были награждены этот медалью.