Как приостановить действие исполнительного листа, кто правомочен это сделать?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №78252

Как приостановить действие исполнительного листа, кто правомочен это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
01.03.2003, 10:05

Зависит от обстоятельств. Либо подачей заявления приставу, либо в суд.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 10 января 2003 г.)

" Статья 20. Обязательность приостановления исполнительного производства

Исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленное судом правоотношение допускает правопреемство, а также возбуждения арбитражным судом производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, или просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) оспаривания должником исполнительного документа в судебном порядке, если такое оспаривание допускается законом;

5) подачи жалобы в суд на действия органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

6) вынесения постановления должностным лицом, которому федеральным законом предоставлено право приостанавливать исполнение судебного акта или акта другого органа, на основании которого выдан исполнительный документ, а также исполнение документа, который в силу закона является исполнительным документом;

7) предъявления в суд иска об исключении из описи (освобождении от ареста) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу.

Статья 21. Приостановление исполнительного производства

Исполнительное производство может быть приостановлено в случаях:

1) обращения судебного пристава-исполнителя в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ, с заявлением о разъяснении принятого им судебного акта или акта другого органа, а также документа, который в силу закона является исполнительным документом;

2) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

5) подачи жалобы на действия судебного пристава-исполнителя или отказ в его отводе;

6) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

7) нахождения должника либо взыскателя в отпуске за пределами места совершения исполнительных действий.

Статья 22. Сроки приостановления исполнительного производства

1. Исполнительное производство приостанавливается в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, недееспособным, а также возбуждения арбитражным судом производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника - до определения его правопреемников, передачи судом имущества безвестно отсутствующего управляющему, определенному органами опеки и попечительства, или назначения недееспособному должнику опекуна либо принятия решения по указанному делу;

2) прохождения взыскателем или должником военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, нахождения в длительной служебной командировке, стационарном лечебном учреждении или розыска должника, его имущества или розыска отобранного у него ребенка - до увольнения с военной службы или начала прохождения военной службы по контракту, возвращения из командировки, выписки из лечебного учреждения либо завершения розыска должника, его имущества или завершения розыска отобранного у него ребенка;

3) оспаривания исполнительных действий, а также исполнительного документа либо судебного акта или акта другого органа, на основании которого он выдан, - до окончательного рассмотрения вопроса по существу;

4) жалобы на отказ в отводе судебного пристава-исполнителя - до рассмотрения жалобы судом, а в иных случаях - до прекращения обстоятельств, послуживших основанием приостановления исполнительного производства.

2. После устранения указанных обстоятельств исполнительное производство возобновляется судом, его приостановившим, по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

3. Установленные настоящей статьей сроки приостановления исполнительного производства могут быть сокращены судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.03.2003, 13:21

Если исполнительный лист находится на исполнении пристава-исполнителя, он может приостановить исполнительное производство, вынесением соответствующего постановления, не более чем на десять дней. Так же Вы можете обратиться ч суд общей юрисдикции для приостановления взыскания по исполнительному листу, мотивировав свою просьбу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Вопрос №9987571

Здравствуйте. в 2014 году мне был выдан исполнительный лист на удержание алиментов в твердой денежной сумме, которая подлежала индексации пропорционально росту величине прожиточного минимума. Тогда же, на основании ИЛ возбуждено исполнительное производство. Однако, 2 месяца назад, я выявила описку в исполнительном листе-не было указано, что алименты составляют 1/2 прожиточного минимума.В связи с этим не представлялось возможным индексировать алименты по месту удержания. Я подала заявление в суд на устранении описки, получила новый исполнит.лист. Приехала к приставам и они мне сказали, что старое производство приостановлено. Я хочу произвести перерасчет алиментов, т.к. индексация не производилась с 2014 года. Каковы сейчас должны быть мои действия?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Челябинск
15.03.2016, 11:06

В соответствии со ст. 208 ГК РФ производится индексация сумм присужденных судом с момента вынесения решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
15.03.2016, 11:06

Обратитесь в приставам с заявлением о перерасчете

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово
Юрист г. Тольятти
31.12.2018, 08:27

[u]Можно, но только в случаю прямо указанных в ст.ст.39,49 Федерального закона "Об исполнительном производстве".[/u]

Перечень очень объёмный, так что оптимальнее вам ознакомиться лично по ссылкам:

[b] ст. 39 Закона[/b] (приостановление судом)-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/584b0d080618d1760bb89b348389f6cac36b83eb/

[b]ст.40 Закона [/b] (приостановление приставом)-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/#dst100295

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
08.05.2015, 18:03

Только по решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.05.2015, 23:12

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

2. Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В заявлении взыскателя и судебном акте должна быть указана дата, до которой откладываются исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения.

3.1. Заявление взыскателя об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем поступления к нему заявления.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

4. Об отложении или отказе в отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В постановлении об отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия или применение мер принудительного исполнения.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

3. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом только в части входящего в него исполнительного производства, по которому оспариваются постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом также в части оспариваемых исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения. В случае, если суд установит, что оспариваемые постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут нарушить права всех взыскателей или всех должников, участвующих в сводном исполнительном производстве, оно может быть приостановлено судом полностью.

(часть 3 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта Российской Федерации и их заместителями полностью или частично с учетом требований, предусмотренных частью 3 статьи 39 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
09.09.2020, 13:43

Здравствуйте. Можно, но только в случаях, прямо указанных в ст.ст.39,49 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кореновск
24.12.2015, 15:44

Необходимо обратиться с заявлением о приостановлении исполнения судебного решения в суд, выдавший исполнительный лист

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Адвокат г. Самара
29.06.2015, 23:22

Вы или Ваш адвокат вправе обратиться в суд с возражением против иска, после получения копии решения в течение одного месяца со дня его вынесения подать апелляционную жалобу на решение в вышестоящий суд.

После вступления решения в силу супруга может получать исполнительный лист или не получать либо направлять его судебному приставу либо нет, после подачи листа приставу она может потом его отозвать.

Если решение вступит в силу, то вы вправе просить суд, взыскавший алименты, предоставить вам отсрочку исполнения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Судебные приставы потеряли исполнительный лист, и осталось 1,5 месяца до окончания действия исполнительного листа,

Судебные приставы потеряли исполнительный лист, и осталось 1,5 месяца до окончания действия исполнительного листа, писал заявление на возврат, но ответа не поступило, хоть прошло пол года, как продлить действие исполнительного листа и вернуть исполнительный лист.

Юрист г. Тольятти
10.01.2019, 10:31

Нужно подать заявление на изготовление дубликата исполнительного листа.

[quote]статья 430 ГПК РФ

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.01.2019, 10:34

Нужно обратиться в суд с заявлением о получении дубликата исполнительного листа. Вопрос о выдаче дубликата решается в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.01.2019, 10:34

Здравствуйте, Евгений!

Обратитесь в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о выдаче дубликата.

Если лист находился у приставов, то произошёл перерыв срока его предъявления к исполнению, и в этот период он не тёк.

[quote][u]Статья 430 ГПК РФ. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа[/u]

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

[u]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению[/u]

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) [b]предъявлением исполнительного документа к исполнению[/b];

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. [b]После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается[/b].

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

3.1. [b]В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа[/b] либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, [b]период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению[/b], установленного федеральным законом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
13.01.2019, 20:23

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет срока у ИЛ. Если ИЛ в производстве у приставов, то срок предъявления ИЛ к исполнению прерывается. Изучите уже ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Повторно подавайте заявление начальнику ОСП о предоставлении вам справки о потере ИЛ. В прокуратуру заявление подаём на привлечение должностных лиц приставов к адм. ответственности по ст.5.59. КоАП РФ за неответ вам по предыдущему заявлению. У нас начальника ОСП в ноябре 2018 года суд на 5000,00 руб. оштрафовал.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли как то, до поступления денег приостановить действие моего исполнительного листа?

Я,как поручитель по исполнительному листу выплачиваю 50 процентов зарплаты. Заемщик продает свой дом за 2 материнских капитала. Деньги поступят только через 2 месяца. Можно ли как то, до поступления денег приостановить действие моего исполнительного листа?

Юрист г. Петрозаводск
12.05.2012, 21:26

Уважаемый Владимир !

Об этом факте Вы вправе сообщить своему Кредитору (Банку), который через суд или через судебного пристава-исполнителя сможет наложить арест на счета заемщика, а также и на этот дом, который он собирается продавать.

Приостановление исполнительного производства о взыскании с Вас долга по решению суда никто не будет делать (а сделать это могут суд или судебный пристав-исполнитель).

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арсеньев

Лист на руках). Необходима ли замена исполнительного листа?

Определением суда в исполнительном листе был заменен должник. Исполнительное производство еще не возбуждалось (исп. лист на руках). Необходима ли замена исполнительного листа? Если да - как это сделать?

Адвокат г. Краснодар
26.01.2015, 06:56

Разумеется необходим. замена должника! Обратитесь с заявлением в суд, вынесший определение выдаче нового исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноперекопск

Восстановление действия исполнительного листа

По решению суда Украины был открыт исполнительный лист по возмещению долга. На сегодняшний день, так как Крым находится в составе Российской федирации-действие исполнительного листа прекращено... Вопрос-какие документы необходимы для восстановления действия исполнительного листа?

Юрист г. Керчь
15.05.2014, 18:46

жалоба на действия сотрудника судебных приставов у которого находтся в исполнении ваш исполнительный лист, так как он просто не желает исполнять свои обязанности и неправомерно ссылается на переход Крыма в Россию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что означает статья 46 об исполнительном производстве?

Какой срок исполнительного листа? В целом срок исполнительного листа составляет 3 года с момента вынесения судебного решения. Но если документ передается в работу приставам, то на какой срок увеличивается продолжительность исполнительного листа? Например, если была применена уже статья 46 об исполнительном производстве, но через полгода вновь подали исполнительный лист. Как по новому конституционному закону считать действие срока исполнительного листав этом случае?

Юрист г. Москва
01.04.2021, 22:27

Здравствуйте Ольга. В том случае если исполнительный лист будут своевременно возвращать приставам то соответственно, если даже прерывание случилось через 2 года и 11 месяцев (то есть до полного исчисления не хватило 1 месяца), то срок начинает исчисляться заново. Прошедший период не учитывается. И так пока не взыщут долги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.04.2021, 22:28

Добрый вечер! Действительно у исполнительного листа 3 летний срок для предъявления, но он прерывается проедъявлением к исполнению в службу судебных приставов и после завершения исполнительного производства он может быть предъявлен снова в течение 3 лет и так до полного исполнения. Либо отмены исполнительного листа, например в связи с банкротство должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.04.2021, 05:58

После прекращения ИП пристав вправе возобновить его с течение 3 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение