Судья отказал мне в рассмотрении спора о переквалификации договоров на уборку офисов в трудовые отношения

• г. Нижний Тагил

Судья отказал мне в рассмотрении спора по правилам главы 25 ГПК РФ об обжаловании незаконного решения Страховщика-ГУ-Свердловского регионального фонда социального страхования РФ, решением которого от 31.10.2014 г. мои договоры гражданско-правового характера на уборку офисов в 2012-2013 году были переквалифицированы Страховщиком без моего ведома и согласия в ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ! Моему Заказчику по договорам подряда были начислены страховые взносы с суммы моего вознаграждения 216 000 руб, полученные за мою работу. Пособий по обязательному социальному страхованию. От временной нетрудоспособности, проф. Заболеваний и несчастных случаев на производстве в этот прошлый период Я НЕ ПОЛУЧАЛА! Заказчик предлагает мне заключить трудовой договор! Я хочу оставаться свободным подрядчиком! Мне не нужен трудовой договор я пенсионерка у меня 4 внука и больная мать 89 лет! Я хочу работать в свободном режиме, как мне удобно, а не с 8-00 до 17-00 по Правилам внутреннего трудового распорядка Работодателя. Могу я в суде защитить свои права по ст. 37 Конституции РФ на выбор способа и формы реализации моего права на труд и способности к труду, как я хочу, а не как того требует от Заказчика работ Страховщик! .

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, то, что Вы хотите сделать, называется не свободой труда, а уходом от налогов. Если Вы хотите оказывать услуги по своему усмотрению - тогда Вам нужно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и платить налоги и отчисления (НДФЛ, взносы в ПФР/ФСС) самостоятельно. На сегодняшний день ваш работодатель (или, как Вы его называете, "заказчик") просто пытался уйти от налогов путём маскировки обычных трудовых отношений гражданско-правовым договором, был на этом пойман и теперь ему доначисляются невыплаченные им ранее взносы на страхование.

Спросить
Пожаловаться

ПРокомментируйте, пожалуйста, правила регистрации в ФСС, указанные ниже. Правильно ли я понимаю, что регистрироваться там ИП может пожеланию. Если это не так, то какйо закон регламентирует обязательную регистрацию ИП в ФСС? спасибо

О регистрации в Фонде социального страхования Российской Федерации.

Фонд социального страхования Российской Федерации информирует о необходимости самостоятельной регистрации в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию следующих категорий плательщиков страховых взносов[1].

Юридические лица по месту нахождения их обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц - по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня создания такого обособленного подразделения).

Физические лица, заключившие трудовой договор с работником - по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников).

Физические лица, заключившие гражданско-правовой договор при наличии в нем условий о том, что страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за указанных лиц - от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения указанного договора).

Кроме того, физические лица (адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера) вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы в ФСС РФ[2].

[1] Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»

[2] статья 4.5. Глава 1.2. Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

С работником трудовой договор не заключался, приказ о его приеме на работу не издавался. По истечении трех меся­цев работы работник получил профессиональное заболевание. Фонд социального страхования РФ отказал работнику в назначе­нии страховых выплат в связи с тем, что трудовые отношения не были оформлены надлежащим образом, и работодатель не пла­тил взносы по страхованию от несчастных случаев на производст­ве и профессиональных заболеваний. Правомерен ли отказ орга­на Фонда социального страхования РФ?

С работником трудовой договор не заключался, приказ о его приеме на работу не издавался. По истечении трех месяцев работы работник получил профессиональное заболевание. Фонд социального страхования РФ отказал работнику в назначении страховых выплат в связи с тем, что трудовые отношения не были оформлены надлежащим образом и работодатель не платил взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Правомерен ли отказ органа Фонда социального страхования РФ? Кто будет возмещать работнику причиненный вред?

Обязан ли Фонд социального страхования принять заявление о назначении пособия по временной нетрудоспособности, единовременной и ежемесячной страховых выплат от пострадавшего от несчастного случая на производстве, когда с ним был заключен не трудовой, а гражданско-правовой договор подряда, в котором отсутствовало условие об уплате страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве. (кто должен выплачивать пособие по временной нетрудоспособности)? На какой закон сослаться? В Фонде соц страхования-отказ, по поводу пособия по временной нетрудоспособности сказали обращаться по месту основной работы...

У меня ипотека в Газпром банке, с 2015 г.страховку не оплачивалась (забыла), сейчас страховая требует с меня оплату за 2015-2016 г. и 2016-2017, на каком основании они не расторгли договор не понятно, в договоре есть пункт:

4.4. Если страховой взнос за очередной период страхования, определяемый в соответствии с п.4.1. настоящего Договора, не оплачен Страхователем в теч.30 календарных дней со дня, указанного в п.4.2.2 настоящего договора, договор страхования прекращается по истечении соответствующего оплаченного периода страхования. В случае прекращения договора страхования в соответствии с настоящим пунктом Страховщик направляет Страхователю и Залогодателю уведомление, при этом страховая премия (взносы), уплаченные Страхователем за предыдущие оплаченные периоды страхования, возврату не подлежат.

Страховая требуют с меня сумму за весь прошедший период, опираясь на то, что у нас договор до 2022 года, на вопрос почему не расторгли договор, ничего вразумительного не говорят. И сказали, что 4 апреля 2017 г. мне направляли заказник письмо на адрес, который был изменён ещё в 2012 году (сведения у них не изменены, хотя при страховании в 2013 г. уже была другая прописка, но у них изменений нет.

Вопрос: стоит ли мне оплачивать или не обращать внимание на их угрозы и суды?

В 2015 году ООО заключило договор строительного подряда с физическим лицом. Договором предусмотрен срок окончания работ конец 2015 кода, а так же что договор действует до выполнения всех обязательст по договору. ООО как подрядчик выполнило свои обязательства с задержкой а именно в 2016 году, заказчик в свою очередь отказался принимать работы и оплачивать оставшуюся сумму денег по договору. ООО часть денег вернуло заказчику. В 2019 году ООО было ликвидировано. Вопрос что теперь с этим договором подряда? Обязательства по договору не выполнены обееми сторонами. Действует ли этот договор? Как расторгнуть этот договор ООО и вернуть заказчику оставшийся аванс внесённый при заключении договора?

Если я правильно понимаю, страховые взносы по гражданскому договору оказания услуг должны выплачиваться, за счет заказчика. Обязан ли в таком случае Ип (заказчик) становиться на учет как работодатель, если исполнитель физ. лицо?

По правилам п. 2 ст. 3 и п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – ФЗ № 212-ФЗ) вознаграждения физическим лицам по гражданско-правовым договорам облагаются страховыми взносами в ПФР и фонды ОМС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году устроилась в муниципальное образование уборщицей по договору гражданско-правового характера. В апреле 2015 года обратилась в трудинспекцию с сомнениями о правомерности договора ГПХ, т.к. считала, что мои отношения с данной организацией являются трудовыми. В результате Трудинспекция потребовала от организации переоформить отношения на трудовые с 01.01.2015 г., а за предыдущий период с 2012 г. по 2014 г. восстанавливать признание отношений трудовыми через суд.

Какими документами организация должна переоформить отношения на трудовые?

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение