Гражданское законодательство не допускает отказ от обязательной доли в наследстве в пользу каких-либо лиц (ст.1158 ГК РФ).

• г. Санкт-Петербург

Обязательный наследник может отказаться от своей доли, но безоговорочно, а не в пользу других наследников. Гражданское законодательство не допускает отказ от обязательной доли в наследстве в пользу каких-либо лиц (ст.1158 ГК РФ).

Вопрос: Кому отходит эта обязательная доля при отказе и как наследник по завещанию может получить эту долю (речь идет о части неделимой квартиры)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В таком случае, наследник по завещанию наследует имущество в полном объеме. В ст. 1158 ГК РФ имеется ввиду, что не возможен отказ от обязательной доли в пользу третьих лиц. Удачи Вам!