Гражданское законодательство не допускает отказ от обязательной доли в наследстве в пользу каких-либо лиц (ст.1158 ГК РФ).

• г. Санкт-Петербург

Обязательный наследник может отказаться от своей доли, но безоговорочно, а не в пользу других наследников. Гражданское законодательство не допускает отказ от обязательной доли в наследстве в пользу каких-либо лиц (ст.1158 ГК РФ).

Вопрос: Кому отходит эта обязательная доля при отказе и как наследник по завещанию может получить эту долю (речь идет о части неделимой квартиры)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В таком случае, наследник по завещанию наследует имущество в полном объеме. В ст. 1158 ГК РФ имеется ввиду, что не возможен отказ от обязательной доли в пользу третьих лиц. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Три наследника по завещанию и 1 обязательный (в завещании нет). В завещании квартира делится по полам между 2-мя наследниками, третьему - гараж. Обязательный отказывается от своей обязательной доли в наследстве. На кого отказанная обязательная доля теперь делиться? На 2 или 3 наследников? Как правильно написать отказ, чтобы квартира делилась между 2 наследниками (так как прописано в завещании).

Не могу понять следующую формулировку. Речь идёт об отказе от наследство в пользу другого лица:

Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц:

- от обязательной доли в наследстве;

(СТ 1158 ГК РФ)

То есть наследник первой очереди не может отказаться от наследства в пользу другого наследника первой очереди?

Кому верить? В некоторых книгах указано, что обязательная доля в наследстве наступает при наследовании и по закону (без завещания) и при наличии завещания. Некоторые адвокаты считают иначе: "обязательная доля только при наличии завещания". Кто же может сказать, что соответствует ГК РФ?

И последний вопрос. ГК РФ ст. 1158 п. 1: Не допускается отказ от обязательной доли в пользу кого - либо (в т.ч. не допускается отказ от обязательной доли в пользу наследника 1-ой очереди). Мнение некоторых адвокатов: "можно отказаться от обязательной доли в пользу кого - либо вообще, кроме случая когда наследником является несовершеннолетний".

Очень прошу ответить кто же прав по этим двум вопросам?

С уважением, Валентина.

Умер мужчина, наследники - его мать, жена и несовершеннолетняя дочь. Мать пенсионерка, дееспособна. Согласно ст. 1149, она имеет право на обязательную долю. Мать решила отказаться от наследства в пользу внучки. Помогите, пожалуйста, с толкованием ст. 1158 ГК, в той ее части, что "не допускается отказ от обязательной доли в пользу других наследников (цитирую не точно, но смысл вроде верен)".

Подскажите, что верно:

1) Не допускается отказ в пользу какого-либо лица, и доля матери распределяется между женой и дочерью умершего;

2) мать вообще не может отказаться от своей обязательной доли;

3) мать может отказаться от своей обязательной доли в пользу внучки.

Заранее большое спасибо.

Было два наследника, один по завещанию второму полагалась обязательная доля в наследстве (пенсионер). Через пять месяцев после смерти наследодателя умирает наследник обязательной доли. Могут ли дети наследника обязательной доли претендовать на обязательную долю?

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Правильно ли я понимаю, что сын пенсионер не может отказаться от наследства, так как ему обязательная доля, хотя его в завещании и нет? а как тогда отказаться? Нотариус отказ зарегистрировала в пользу сестры, но теперь выходит, что отказ незаконен? Или я не верно понимаю?

Спасибо.

Есть завещание, но есть и наследник на обязательную долю, если этот наследник (обязательной доли) не вступит в наследство, то наследнику по завещанию автоматически перейдёт эта доля или придётся вступать отдельно в эту долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама, завещание было написано на меня, отцу полагается обязательная доля в наследстве (пенсионер). Если при вступлении в наследство, отец пишет отказ от обязательной доли, кому переходит эта доля, наследнику по завещанию или делится между наследниками по закону, тк есть еще брат. Спасибо.

Возможно ли отказаться от обязательной доли в наследстве? Нотариус принял заявление об отказе воспользоваться правом на обязательную часть наследства. А в ст 1158 пункт 2 говорится о том, что Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Кому переходит обязательная доля в наследстве, если наследник обязательной доли о своих правах заявил нотариусу и фактически проживает в квартире которая входит в состав наследственного имущества, но оформить право собственности не успел. Кроме наследника обязательной доли есть наследник по завещанию и наследник по закону, который в завещании не упоминается и на момент открытия наследства права на получение обязательной доли не имеет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение