Скажите пожалуйста, какая ответственность меня ожидает и что нужно сделать чтобы ее смягчить.

• г. Заречный

02.05.09 г я сжигал мусор на участке (даче) в с. Новый Ишим. Одну из куч мусора я поджег на расстоянии 2 м. от границы участка. Дождавшись когда основное горение прекратилось я пошел обедать. Во вркмя обеда ветер резко усилился, видимо что-то недогоревшее сдуло на сухую траву на границе участка и та загорелась. В результате распространения огня под действием сильного ветра сгорело три ветких дома, удаленных от моего участка на 500-600 м. в двух домах никто не проживает и не появляется, а один дом используется в качестве дачи. Скажите пожалуйста, какая ответственность меня ожидает и что нужно сделать чтобы ее смягчить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если сами признаетесь в содеянном или выявяться свидетели будете компенсировать ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: смежные участки, на соседнем участке стоит деревянный дом (построенный 70 лет назад) который граничит вплотную с моим участком (стена его дома-граница моего участка). На стене дома идущей по границе участков нет окон и дверей, т.е. глухая стена. Скажите: на каком расстоянии от соседского дома (т.е. границы наших участков) я могу построить кирпичный хозблок?

1. Как определяется граница дома - по границе фундамента или крыши? (для целей расчета расстояния до границы участка)

2. Если к дому вплотную пристроена хозяйственная постройка, может ли она находиться на расстоянии 1-3 м от границы участка? Как с точки зрения законодательства определяется граница дома в таком случае?

Мы из Хакасии, сосед во время сильного ветра на своем дачном участке поджог траву, ветер был более 30 м/с, огонь перебросился на наш участок. На нашем садовом участке стоял капитальный дом брусовой, брусовая баня. Мы жили на этой даче, но дом небыл зарегистрирован в жилое. Документы на дом есть, в свидетельстве указано что жилой дом без права регистрации. Скажите как можно теперь оценить стоимость дома, если все сгорело.

При межевания Мы согласовали границу участка соседям, теперь проводим межевание на своем участке, нужно ли будет нам с ними согласовывать границу участка, чтоб граница была общей, и у них в метре от границы находится дом, и они требуют чтоб наша граница была не ближе чем 3 м от дома.

Редко проживаю в частном доме. Свой мусор сжигаю на своем участке. Совет депутатов постановил оплату за вывоз мусора со всех. В доме никто не прописан, законно ли это?

Сосед по даче на границе наших участков сваливает кучи мусора, ветки от деревьев... Есть ли какие то нормы, на каком расстоянии от соседнего участка он может засорять территорию?

У наЧастный дом с выделенными границами земельного участка, соседний участок используется под огород соседями, живущими напротив через асфальтовую дорогу. Участки разделяет забор, который установлен по границе нашего участка, но против нашего дома забора нет, соседи собираются ставить забор по границе отмеренной и зарегистрированой мною. Могут ли они поставить забор, по моей границе без моего согласия, и могут ли определить границу своего участка по нашей, при условии, что расстояние от дома до забора будет менее 1,5 м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При межевания Мы согласовали границу участка соседям, теперь проводим межевание на своем участке, нужно ли будет нам с ними согласовывать границу участка, чтоб граница была общей, и у них в метре от границы находится дом?

Скажите пожалуйста какие могут возникнуть проблемы при оформлении дома на дачном участке по дачной амнистии если сосед построил дом в метре от моего участка и расстояние между домами будет меньше 6 метров, от моего дома до границ участка расстояние 3 м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение