Я готова заплатить назначенную цену с условием, что отец переоформит свою долю жилья на маму и выпишится.

• г. Санкт-Петербург

Отец и мать развелись.

Квартира в которой они жили оформлена в собственность на двоих.

Сейчас отец живёт с другой женщиной в однокомнатной квартире сына этой женщины.

Сын предлагает ему выкупить половину однокомнатной квартиры, она приватизирована и оформлена на сына.

Я готова заплатить назначенную цену с условием, что отец переоформит свою долю жилья на маму и выпишится.

Как мне правильно оформить эту сделку и вожможно ли долевое владение однокомнатной квартирой двумя лицами не находящимися в родстве (мой отец и сын его женщины)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна,

я посоветовал Вам бы следующий Вариант:

1. вы покупаете долю в квартире где живет Ваш отец.

2. Вы и Ваш отец подписываете договор мены. Вы ему свою долю - он Вам свою.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Отец развёлся с мамой. Они жили в квартире приватизированной на двоих. Он собирается купить 1/2 однокомнатной квартиры у сына женщины с которой сейчас живёт, платить буду я (его дочь). Вариант покупки половины квартиры мной, а затем обмен с ним, его женщина исключает.

1. Возможна ли покупка доли однокомнатной квартиры и владение ею посторонними людьми?

2. Как правильно оформить покупку доли однокомнатной квартиры отцом с одновременным переводом принадлежащей ему площади на маму?

Я хочу оплатить сделку отца при условии передачи принадлежащей ему площади - маме, деньги ему отдавать не хочу без гарантии того, что у него будет жильё в собственности и прописка.

Я пенсионерка и хочу грамотно составить завещание для сына и дочери. В моей частной собственности однокомнатная квартира, в которой я живу и где я сделала евроремонт, и половина квартиры, в которой живет мой сын. Ему принадлежит вторая половина этой квартиры. У дочери с зятем покупка квартиры не получилась (возникли проблемы с оформлением ипотеки) и они живут на съемной квартире. Если им по наследству достанется одна из двух описанных квартир, они планируют ее продать, чтобы купить 2-х комнатную. Поэтому логично сыну завещать мою квартиру с евроремонтом, в которой сын будет жить, а дочери квартиру, в которой живет сейчас сын. Т.е. я завещаю свою квартиру сыну, а свою половину второй квартиры дочери. А как вторую половину, которая оформлена на сына, оформить на дочь? Могу я в завещание это включить?

Спасибо большое!

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

Мой сын имеет три четвертых доли в однокомнатной квартире. Одну четвертую доли имеет несовершеннолетний мальчик. В квартире прописан мой сын, мальчик и его мама (нам они не родственники). Сын в квартире живет, правда, недавно, а мальчик и его мать в этой квартире никогда не жили, но их вещи (в двух сумках) стоят. Сын живет с женщиной, у нее дочь 6 лет. Мать мальчика категорически против, чтобы они жили в квартире. На контакт мать мальчика не идет, любые предложения о продаже квартиры или вселении квартирантов в квартиру отвергает. Сын предлагал маме мальчика купить другое жилье (он купит), выкупить их долю - не хотят. Как быть в этой ситуации? Нельзя ли через суд выкупить долю мальчика? Заранее спасибо!

В однокомнатной квартире прописан сын и мать (собственник квартиры). Сын возмоджно не вписан в приватизацию а если и был вписан то может она его выписала. Квартира приватизирована. Имеет ли она право выписать сына? На чьей стороне закон? Как сыну не потерять прописку в этой квартире? Она задумала продать эту квартиру. Но сын в ней прописан и платит за свою половину. Квартира однокомнатная и как ее делить? Разве она может продать ее без его согласия ведь он там прописан? Помогите...

Подруга просила посмотреть в интернете может ли она выкупить у бывшего мужа долю в квартире, если квартира приватизирована в долевой собственности и доли поделены на мужа и на двоих детей. Она в квартире только прописана. Он живет отдельно, но прописан в этой квартире. Он ее заставляет выкупать его долю. Если получится выкупить, то она, как и полагается по закону выделит доли на себя и двоих своих детей. А он выпишется из квартиры.

Мои престарелые родители приватизировали з-х комнатную квартиру по долям-отец, мама и их сын в равных долях, т.е по 1/3 доли квартиры на каждого. Сын не живет фактически в этой квартире, прописан - у жены, за квартиру не оплачивает более 3 лет. Платят родители. Судебные приставы грозят забрать долги по кредиту сына его долей. Родители предлагают ему выкупить его долю и заплатить таким образом долг. Но он не согласен. И грозит прописать своего новорожденного сына на свою долю квартиры. Что делать родителям, чтобы сохранить свои доли в квартире, чтобы их внук в дальнейшем не претендовал на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра развелась с мужем. По брачному договору квартира, которую они приобрели в собственность должна отойти сестре. От брака есть сын 22 года и дочь 19 лет. Муж живет в другой квартире, но не выписан из совместной квартиры, о которой речь шла в брачном договоре. Сын сейчас не работает и выгоняет свою мать (мою сестру) из квартиры. Она еще не поменяла свой паспорт после развода. В каком порядке ей надо действовать, чтобы переоформить квартиру на себя и выписать бывшего мужа и сына из квартиры (если это возможно)?

Какую форму передачи собственности лучше выбрать в такой ситуации: трехкомнатная квартира приватизирована на четырех членов семьи в равных долях-мать, отец, дочь и сын. Мать, отец и дочь уехали на постоянное место жительства в другой город. Сейчас они хотят свои доли передать в собственность сыну. Я жена их сына. Как оформить сделку, чтобы я могла претендовать на часть квартиры? В квартире прописана наша несовершеннолетняя дочь. Может это как то повлиять на процесс перераспределения собственности? И еще - т.к. родственники мужа живут в другом городе возможно ли составление доверенности на имя сына?

Купля продажа долей квартиры осуществляется так же как и всей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение