Мы "Перевозчики" заключили Договор о грузоперевозке 18.04.08 года.

• г. Костанай

Мы "Перевозчики" заключили Договор о грузоперевозке 18.04.08 года. Совершили рейс, но фирма "Экспедитор" с нами не расчиталась. По решению суда от 24.11.08 так же не произведено с их стороны никаких расчетов. Мало того, 20.04.09 "Экспедитор" подает на нас в суд, за якобы испорченный товар. Имеет ли право суд принимать их исковое заявление по срокам?

Ответы на вопрос (1):

Исковая давность по договорам транспортно-экспедиторской деятельности 1 год. Пригрозите экспедитору возбуждением Вами через суд процедуры банкротства(чере три месяца после решения суда о взыскании долга).

Спросить
Пожаловаться

Некая фирма А, заключила договор с грузоперевозчиком №1 (перевозка груза), перевозчик №1 при разгрузке товара обнаружил недосдачу, на основании этого фирма А отказалась оплачивать данный рейс, и выставляет счет на сумму 280 тыс. р. (хотя факт кражи не доказан, груз просто недоложен на складе)

Перевозчик №1 подает в суд на фирму А, суд постановил выплатить 60 тыс. р. за перевозку товара в пользу перевозчика №1.

Есть перевозчик №2, аналогичная ситуация, перевозка груза-недосдача-неоплата рейса-суд.

Так вот - перевозчику №2 приходит письмо от судебных исполнителей, по которому ему приписано оплатить задолжность перед перевозчиком №1 (т.е. оплату рейса), как третье лицо от фирмы А, которая и задолжала перевозчику №1 60 тыс. р.

Законно ли постановление судебных приставов, если перевозчик №2 никакой доказанной задолжности не имеет перед фирмой А.? и к перевозчику №1 отношения никакого не имеет вообще.

Копия документа

http://zalil.ru/30316760

Спасибо!

Перевозчик при перевозке товара повредил его. Перевозчику выставили претензию на стоимость испорченного груза. Имеет ли право перевозчик забрать себе испорченный и оплаченный товар. Владелец груза отказывается отдавать перевозчику испорченный и оплаченный товар.

Прошу Вас дать комментарий по следующей ситуации:

Есть Заказчик (он же грузоотправитель), Экспедитор и Перевозчик. Договоры заключены так: Заказчик-Экспедитор, Экспедитор-Перевозчик. В ТТН указано наименование организации перевозчика, и тут самое интересное: Перевозчиком указан Экспедитор, а не организация - фактический перевозчик, или указан только водитель и данные авто перевозчика. Таким образом, у Экспедитора и Перевозчика нет ТТН, в которой указан Перевозчик - тот самый исполнитель, и согласно которой Экспедитор передал груз Перевозчику. Означает ли это, что фактический Перевозчик, также как и Экспедитор, не смогут юридически подтвердить перевозку и доказать свои встречные претензии в Арбитраже? Судья отклонит иск на основании ст. 785? (нет правильной ТТН). Или это неоднозначная практика и всё зависит от судьи? Спасибо за ответы!

Клиент (ООО 1) нанял экспедитора (ООО 2).

Экспедитор нанял перевозчика (ИП Пупкин) – принадлежность автомобиля –физ. лицо Иванов.

Перевозчик (ИП Пупкин) приехал получать груз и снес оборудование принадлежащее таможне.

Спустя 16 месяцев таможня подает в суд на экспедитора, ибо в ТТН перевозчиком указано ООО 2.

Вопрос - Несёт ли экспедитор за это ответственность?

Можете подсказать, должен ли экспедитор быть официально оформлен без его воли?

Является ли верно то, что на экспедитора оформлен пакет документов, трудовой договор и договор материальной ответственности, без приказа о приеме на работу.

Имеют ли право экспедиторы расписываться в проводных накладных, если они официально не оформлены.

Имеет ли право, наша фирма, в случае каких ни будь неприятностей, предъявить по этими документам, претензию экспедитору на материальные обязательства?

Мы в качестве экспедитора наняли для заказчика для исполнения перевозки третье лицо-перевозчика. Был забракован товар в ноябре 2018 при вине перевозчика, заказчик выставил претензию в августе 2019 экспедитору (нам). Были попытки урегулировать с заказчиком и перевозчиком в досудебном порядке, в тоге мы перевыставили претензию только в январе 2020. Перевозчик не оплачивает, ссылаясь на 42 статью "Устава автомобильного транспорта", где сроок исковой давно по перевозка один год.

Стороны (1 и 2) заключили договор приватизации в 1993 году, не зарегистрировали, в 2002 году одна из сторон (2) выписалась из квартиры, а в 2006 году администрация заключила договор социального найма, и зарегистрировала родственников 1 стороны. В 2012 году 2 сторона обратилась в суд с требование о выделе доли, Судом отказано, ввиду наличия договора социального найма. В 2018 году 1 сторона умерла. В 2021 году 2 сторона обратилась в суд за признанием права. Суд удовлетворил. Родственники 1 стороны узнали недавно о принятом решении, Могут ли они обратиться в суд с жалобой на принятое решение суда 2021 году, ссылаясь на решение от 2012 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужен срочный ответ на наш вопрос.

Предприятие осуществляющее экспедиторское сопровождение грузов, заключило договор междугородних перевозок с транспортным предприятием. Согласно условиям данного договора предприятие - экспедитов, является Заказчиком, а транспортное предприятие - Исполнителем на оказание транспортных услуг по перевозке грузов, а именно Перевозчиком.

При этом Заказчик реализует услуги Перевозчика по одноименному договору транспортных услуг Потребителю. Своих автомашин на балансе у предприятия-экспедитора нет.

Согласно ст.713 ГК РФ по договору подряда работы могут выполняться как из vатериала подрядчика, так и из материала Заказчика. Можно ли в нашем случаи применить данное положение к вышеуказанному предприятию - экспедитору и предусмотреть в договоре на выполнение транспортных услуг Перевозчиком заправку автомашин, принадлежащих Перевозчику за счет Заказчика, т.е. предприятия-экспедитора?

Фирмой БС была произведена уступка права требования на 927 213, 19 рублей фирме АЙ, фирма АЙ получила от должника ИП уступку права требования с фирмы СК квартиру, фирма СК передала квартиру фирме АЙ по договору долевого участия в строительстве тем самым закрыла долг перед фирмой АЙ.

Фирма АЙ уступила договор долевого участия в строительстве квартиру фирме УК, фирма УК передала договор долевого участия фирме ДСО, фирма ДСО рассчиталась материалами с фирмой УК. Фирма УК произвела частичную уплату фирме АЙ, осталась должна 480 т.р. - это все 2009 год.

20.07.2015 года фирма БС обратило взыскание на фирму АЙ в погашение задолженности по договору права требования на сумму 811 т.р. с расчетом неустойки.

Фирма УК признана банкротом в 2012 году.

Вопрос: Может ли фирма АЙ обратиться в суд к ДСО с требованием вернуть переданное имущество по договору долевого строительства переданное фирмой УК так как фирма УК не исполнило своих обязательств по оплате полученного договора уступки права требования перед первоначальным кредитором. Т.е. в соответствии статьи 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение фирма ДСО сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего)?

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию:

Нами был забронирован и оплачен а/б на определенный чартерный рейс Москва-Барселона-Москва у туристической фирмы.

Накануне вылета нам выдали на руки авиабилет на другой чартерный рейс, причем в одну сторону: Москва-Барселона с письменной гарантией без печати фирмы того, что обратный а/б мы получим на стойке регистрации в Барселоне в день обратного вылета.

Замена одного рейса на другой и билет в одну сторону с сомнительными гарантиями нас не устроили, поэтому мы отказались от предложенного а/б, но деньги нам не вернули, объяснив, что услуги выполнены в полном объеме: согласно пункту 9 договора перевозчика с клиентом, перевозчик имеет право менять перевозчика, борт и время полета.

Мы считаем, что мы правы. Пожалуйста, сообщите законно ли выписывать авиабилеты для Российских граждан в одну сторону без возврата на Родину и законны письменные гарантии данные на бланке фирмы без печати, но с подписью сотрудника.

С уважением, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение