Увеличение пенсии по достижении 80 лет - законно ли это и сроки выплат?

• г. Уфа

Моей маме 14 июля сего года исполнилось 80 лет. До этого она получала пенсию по потере кормильца. Но ей было выгодно перейти на свою пенсию по старости. Её перевели на пенсию по старости. И пенсия увеличилась на одну тысячу рублей. И все! Больше никаких надбавок. Я читала в АиФ, что с 1 фев. 2015 по достижении 80 лет выплачивается фиксированная выплата 4383 руб, которая увеличивается в два раза именно по достижении этого возраста. Но никакой надбавки не наблюдалось. Хотелось знать, законно ли это? Кроме того в августе опять принесли пенсию прежнюю. Сроки есть какие нибудь? Раньше была пенсия 13308,34, а по старости будет 14352,80 (ещё не приносили) Вот эта тысяча, на которую прибавилась пенсия. Хотелось узнать поточнее, правы они или нет.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Татьяна, при исполнении 80 лет фиксированная выплата к пенсии по старости должна увеличиться на 100% т.е. на 4383 руб. Вам нужно обратиться в пенсионный фонд и попросить расписать из каких сумм состоит пенсия вашей мамы(размер фиксированной выплаты и страховой), дело в том , что мама переходила на пенсию за умершего мужа, значит эта пенсия была больше чем ее по старости и сейчас когда она вернулась на свою пенсию, из за этой добавки пенсия по старости стала больше и возможно всего на тысячу. Узнать вы сможете только в пенсионном фонде.