Мама эту квартиру завещала внучке.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли обязательную долю в наследстве мой папа на квартиру, которая находится в другом городе и в которой никто не прописан и которая была подарена маме другим родственником? Мама эту квартиру завещала внучке.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Ваш папа будет иметь право на обязательную долю, если на момент смерти своей супруги он будет нетрудоспособным вследствие достижения пенсионного возраста или инвалидности. Удачи Вам!

Только в том случае если к моменту открытия они ещё будут в браке и он будет нетрудоспособным или не менее года находиться на иждивении жены.