Мама эту квартиру завещала внучке.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли обязательную долю в наследстве мой папа на квартиру, которая находится в другом городе и в которой никто не прописан и которая была подарена маме другим родственником? Мама эту квартиру завещала внучке.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Ваш папа будет иметь право на обязательную долю, если на момент смерти своей супруги он будет нетрудоспособным вследствие достижения пенсионного возраста или инвалидности. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Только в том случае если к моменту открытия они ещё будут в браке и он будет нетрудоспособным или не менее года находиться на иждивении жены.

Спросить
Пожаловаться

4 года назад мама получила в подарок квартиру, в которой никто не был прописан. Она ее завещала внучке. После смерти мамы мы узнали, что папа, как пенсионер, имеет право на обязательную долю в наследстве. Папа на эту квартиру не претендует, так как он живет в другой квартире.. Может ли он отказаться от своей доли в пользу внучки или он должен отказаться в пользу государства?

Какие документы (может быть из собеса) он должен предоставить при отказе.?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Всем добрый день!

Моя мама завещала квартиру, которая была ранее ей подарена и в которой никто не прописан, внучке. Мой папа на нее не претендует. Если он не будет официально отказываться от своей обязательной доли в течение 6 месяцев, кому перейдет его обязательная доля?

Спасибо за помощь!

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

Как расчитывается обязательная доля в наследстве. Бабушка умерла, остались у бабушке дочь, и 4 внуков. Половина квартиры по наследству досталась дочери, и вторую половину она завещал внучке. Я и есть та внучка, обязательную долю моя мама имеет от общей стоимости квартиры, или только от моей доли? И сколько это, обязательная доля?

Мама собирается оформить дарственную на внучку моей сестры. Сестра проживает с сыном (прописаны) в квартире мамы. Внучка временно прописана в другом городе. Как обезопасить проживание в квартире после оформлении дарственной внучке ее мамы (моей сестры) и моей мамы или лучше оформить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По данной ситуации. Как оформить право на наследство.

Умерла бабушка (мама моей мамы) в завещании она прописала долю 1\4 дочке (это маме моей) 1\4 сыну (это дядя мой). Как оформить маме наследство если она проживает в другом городе. Какие документы нужны для оформления? Также подскажите пожалуйста. У моего дяди (брат мамы) есть долги по элементам. Судебные приставы могут взыскать его долю с квартиры? И еще вопрос. Как переписать долю (дяди-брат мамы) на мою маму если она находится в другом городе. Что для этого нужно и какие документы? Обязательно нужно приезжать в другой город.

Спасибо.

После брата осталась квартира, в которой прописан его сын и 2 внучки (9 и 17 лет). Девочки имеют приватизированные доли в квартире своей матери. В квартире никто, кроме брата не проживал, но лицевой счет в судебном порядке был поделен на брата и его сына. Я прописана в 2-х квартире отчима, который умер. Квартира была приватизирована на маму и отчима, в данный момент обе доли принадлежат маме. Кроме меня в квартире мамы прописаны мои дочь и внучка. Я живу на съёмной квартире. Племянник проживает в другом городе, собирается приватизировать квартиру моего умершего брата, я включена в ордер. Имею ли я право на прватизацию части квартиры? Без моего отказа он может приватизировать.

Брат имеет двухкомнатную приватизированную квартиру в доле с мамой, В 1997 г выписал маму по моей просьбе так как я забрала ее в другой город по уходу за ней. После ее смерти брат в течении полгода должен был вступить в наследство. Но он не знал. В данный момент он столкнулся с проблемой оформления квартиры. По запросу нотариуса я выслала ему свидетельство о смерти. В моем городе у мамы с ее бывшим мужем была квартира в которой на момент приватизации были прописаны мой отец и внучка. А мама прописана была в моей квартире. После смерти папы ту квартиру продали и внучка уехала на Украину. Как помочь брату в переоформлении на него долю мамы? Нотариус говорит что на долю мамы могут претендовать внучка. Но она не собирается предьявлять права. У внучки с дядей очень хорошие родственные отношения. Что нужно для этого сделать чтоб мой брат полностью оформил квартиру на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение