• г. Вологда
Вопрос №7826072

У меня предполагаемый срок декретного отпуска в марте 2016 г. Мною не использованы ежегодные отпуска за период работы с августа 2013 - 2015 гг. Могу ли я уйти в ежегодный отпуск на 56 дней (28*2) до декретного? Могу ли я еще воспользоваться отпуском за период работы с августа 2015-2016 гг. (28 дн.) после декретного? Отпуск по уходу за ребенком наступит после ежегодного (2015-2016 гг.)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.08.2015, 08:52

Неиспользованные отпуска вы использовать в новом рабочем году не можете. Только получить компенсацию при увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Сколько дней отпуска неотгуленных за 2019 год, если за каждый месяц полагается 3,5 дня.

Сколько дней отпуска осталось за 2019 год, если устроилась на работу в сентябре 2009, летом 2010 года ежегодный отпуск 42 дня, декабрь 2010-июнь 2011 б/л по БиР, (отпуск за этот период 31,5 дня)-отпуск по уходу за ребёнком до 1.01.2014. Лето 2014 года ежегодный отпуск 42 дня. С 01.01.15-31.12.2015 (лето отпуск 42 дня). Февраль 2016-август 2016 года отпуск БиР. Отпуск по уходу август 2016-март 2019. Март 2019-февраль 2022 отпуск по уходу за ребёнком. Сколько дней отпуска неотгуленных за 2019 год, если за каждый месяц полагается 3,5 дня. И остались ли дни?

Юрист г. Елабуга
15.07.2022, 01:09

Вы сможете уточнить в отделе кадров.

Вам помог ответ?ДаНет

И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд.

Прошу Вас дать пояснения в сложившейся ситуации.

Я работаю в учреждении с декабря 2007 года. Мне не удалось сходить в отпуск за период 2007-2008 гг. В очередной отпуск я отправилась в 2009 году за период 2007-2008. Так и идет много лет ежегодный отпуск предоставляется за предыдущие года.

За период 2012-2013 иду в 2014;

2013-2014 = 2015;

2014-2015 = 2016;

2015-2016 = 2017;

2016-2017 = 2018.

Периодически периоды путали, я их восстанавливала. И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд. Меня смущает то, что мне еще ни разу не удалось уйти в отпуск и все забыть. Круг обязанностей велик, дублеров нет. Получится что я просто подарю отпуск Учреждению. Да и планов на такой длительный период нет.

Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.07.2018, 15:54

Примерные периоды

[u]с 31.12.2007 по 30.12.2008 - 28 кол-во дней отпуска 2009 год отпуска[/u]

[u]с 31.12.2008 по 30.12.2009 - 28 кол-во дней отпуска [b]? Год отпуска[/b][/u]

[u]с 31.12.2009 по 30.12.2010 - 28 кол-во дней отпуска [b]? Год отпуска[/b][/u]

[u]с 31.12.2010 по 30.12.2011 - 28 кол-во дней отпуска [b]? Год отпуска[/b][/u]

[u]с 31.12.2011 по 30.12.2012 - 28 кол-во дней отпуска [b]? Год отпуска[/b][/u]

[u]с 31.12.2012 по 30.12.2013 - 28 кол-во дней отпуска 2014 год отпуска[/u]

[u]с 31.12.2013 по 30.12.2014 - 28 кол-во дней отпуска 2015 год отпуска[/u]

[u]с 31.12.2014 по 30.12.2015 - 28 кол-во дней отпуска 2016 год отпуска[/u]

[u]с 31.12.2015 по 30.12.2016 - 28 кол-во дней отпуска 2017 год отпуска[/u]

[u]с 31.12.2016 по 30.12.2017 - 28 кол-во дней отпуска 2018 год отпуска[/u]

[u]с 31.12.2017 по 30.12.2018 - 28 кол-во дней отпуска [b]? Год отпуска[/b][/u]

[quote]"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[u]Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.[/u]

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли отказать директор в очередном отпуске перед декретным?

С 9 января 2017 года я ухожу в декретный отпуск. Работаю в организации с 13 февраля 2013 года. Использовала очередной отпуск: в июле 2014, августе 2015, и августе 2016, в отделе кадров сказали, что отпуска использованы по период февраль 2016 года. Может ли отказать директор в очередном отпуске перед декретным?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.09.2016, 10:39

Смотрите по графику отпусков.

Вам помог ответ?ДаНет

И могут ли меня принудить написать заявление на отпуск на 21 день?

Вопрос по отпуску.

9,02,2011 трудоустроился на предприятие...,

Первый отпуск взял - август 2011 = 2 недели.. (за 2011 год) второй отпуск - ---август 2012 = 28 дней (за 2012 год) третий отпуск октябрь 2013 = 28 дней (за 2013 год) четвертый отпуск октябрь 2014 = 28 дней (за 2014 год) пятый отпуск август 2015 = 28 дней (за 2015 год) то,что выше - это фактические отпуска... теперь основной вопрос: в 2016 году, отпуск по графику отпусков: октябрь, 2016... но после написания заявления на отпуск, согласно графику, мне предлагают написать заявление не на 28 дней, а 21...мотивируя тем, что на 28 дней я еще не заработал... вопроса 2: могу ли я,за свой первый год приплюсовать 2 недели (так как за первый раб. год отпуск был всего 14 дней..)... и могут ли меня принудить написать заявление на отпуск на 21 день? ... согласно ст.115 тк рф и ст.122 тк рф...ежегодный отпуск полагается 28 дней и после второго года работы я имею право взять его в любое время, согласно ст 123 тк рф...

Юрист г. Москва
26.09.2016, 21:51

Уважаемый Максим!

Вы вправе взять отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Бухгалтерия перестраховывается: боится, что в случае увольнения, Вы останитесь должны предприятию. В Ваших вышеуказанных статьях ТК содержится ответ на Ваш вопрос.

Если в графике у Вас в октябре стоят 28 дней, то пишите и в заявлении 28 дней (укажите в заявлении, что на основании графика отпусков).

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет-ребенку 1,5-25 марта,

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет-ребенку 1,5-25 марта, в апреле 22 должна пойти в отпуск по беременности и родам, имею ли я право на ежегодный отпуск (перед декретом отгуляла ежегодные отпуска за 2 года-периоды 2011-2012 и 2012-2013) спасибо за ответ.

Юрист г. Ставрополь
11.02.2014, 13:19

Если отпуска отгуляли то го чём вопрос. у нас отпуск трудовой предоставляют только за отработанный период. а не за декретный отпуск. В отпуск включается только больничные листы, дородовой и послеродовой.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне рассчитают отпускные?

Пожалуйста, устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

Юрист г. Липецк
02.05.2015, 16:06

Вам только за март и апрель отпускные положены, за два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.05.2015, 16:08

согласно ТК РФ получить отпускные сможете за последние 3 ГОДА

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
02.05.2015, 16:10

Судя по всему вы получили пять полных отпусков и 10 дней сверху.

Допустим на работу приняты 01 февраля 2010 года.

Следовательно у вас остается стаж только с 01 февраля 2015 года всего 5 месяцев.

28 / 12 х 5 = 12 дней. Отнимите 10 дней.

Компенсация за два дня.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

На 2011 г. или оба 2015-2016 на 2010-2011 гг.?

В 2012 году ушла в декрет, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. На работу вышла в апреле 2015 года. В январе 2017 года находилась на больничном по уходу за ребенком. Расчетный период при начислении больничного будет 2015-2016 гг, но в 2015 г. я еще находилась в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я заменить 2015 г. на 2011 г. или оба 2015-2016 на 2010-2011 гг.?

Юрист г. Астрахань
14.02.2017, 19:53

Здравствуйте, Марина. К сожалению заменить 2015 г. на 2011 г. для расчета пособия по временной нетрудоспособности нельзя. Для расчета принимаются все выплаты, на которые начислялись страховые взносы [u]в двух предшествующих календарных годах.

[/u]

Вам помог ответ?ДаНет

На 56 дней до декретного отпуска?

Работаю сельским учителем с 2003 г. В марте 2016 г. ухожу в декретный отпуск. Могу ли я уйти в ежегодный отпуск за 2015-2016 г. на 56 дней до декретного отпуска? Спасибо.

Юрист г. Ульяновск
14.12.2015, 16:47

Здравствуете! Вы имеете право на полный отпуск.

статья 260 Трудового Кодекса РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Могу ли я сейчас для расчета декретного отпуска заменить 2016 г на 2012 г и использовать 2017, 2012 годы соответственно?

19 февраля ухожу в декретный отпуск. С сентября 2013 по ноябрь 2016 была в 1 декрете и отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я сейчас для расчета декретного отпуска заменить 2016 г на 2012 г и использовать 2017, 2012 годы соответственно?

Юрист г. Орёл
04.02.2018, 15:21

Здравствуйте, Ольга!

Конечно можете, согласно ч.1 ст.14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 255-ФЗ, если в течении 2 лет, которые входят в расчет, женщина была в декрете, то она может один или обо года расчетного периода заменить на предыдущие года, где была зп.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Или имею право ТОЛЬКО на ежегодныйоплачиваемый отпуск в 28 дней за расчетный период ноябрь 2014 г-июнь 2015 г?

Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. До отпуска по беременности и родам полностью использовала ежегодный оплачиваемый отпуск. В ноябре 2014 г вышла из отпуска по уходу за ребенком. Отработала 1 день и вынуждена была уйти на затяжной больничный, на котором нахожусь до сих пор. Недавно узнала, что беременна вторым ребенком. Отпуск по беременности и родам наступает в июне 2015 г. Расчетный период для исчисления ср.заработка для начисления отпускных начинается с июля. Хочу уйти раньше во второй отпуск по беременности и родам. Могу ли перед вторым отпуском по беременности и родам взять полный ежегодный оплачиваемый отпуск авансом в 28 календарных дней (в соответствии со ст.260 ТК РФ) за расчетный период с августа 2015 г. по июль 2016 г (в августе 2015 г еще буду находиться на б/л по беременности и родам) и ежегодный оплачиваемый отпуск за фактически отработанное время с ноября 2014 г по июль 2015 г? Или имею право ТОЛЬКО на ежегодныйоплачиваемый отпуск в 28 дней за расчетный период ноябрь 2014 г-июнь 2015 г?

Юрист г. Москва
14.01.2015, 21:33

Ежегодный отпуск предоставляется за рабочий год , а не за расчетный период по вашему усмотрению. В стаж дающий право на отпуск не входит отпуск по уходу за ребенком, но входит отпуск по беременности и родам. Для ответа на ваш вопрос недостатчно точной информации за какой рабочий год вы использовали отпуск в последний раз. Когда приняты на работу и за какие рабочие года уже использовали отпуск и в каком объеме. О каком расчетном периоде вы говорите и для начисления каких отпускных?

Однозначно могу пока сказать, что если рабочий год (а не рабочий период), за который вы собираетесь взять отпуск еще не наступил к моменту его начала, то предоставление отпуска невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение