Возможно ли составление завещания 1-комнатной квартиры на внука с учетом пожизненного проживания сына?

• г. Ставрополь

Возможно ли составление завещания 1-комнатной квартиры на внука (сын ссемьёй не проживает и с женой находится в разводе уже около 9 лет), но с указанием на пожизненное проживание моего сына в этой квартире. Это вызвано тем, что сын непутёвый (из тюрем не выходит): огромные долги по алиментам и другим делам (судебным), квартиру приставы сразу отберут за долг. Но он мой сын и мне не хотелось бы, чтобы он оказался бомжом. Ведь может быть он когда либо одумается.

Ответы на вопрос (1):

Светлана,

это возможно. Вы можете в завещании возложить на внука обязанность предоставить право пользования квартирой Вашему сыну. Это называется завещательный отказ.

Спросить
Пожаловаться

Мой внук прописан в неприватизированной квартире. Квартиросъемщиком являюсь я-бабушка. Кроме меня и внука прописан мой сын, который проживает вместе со мной. Внуку 21 год. Он проживает с матерью моей бывшей снохой. Официально у сына и бывшей снохи развод. Бывшая сноха выписалась из квартиры в 2003 году, когда внуку было 10 лет. С тех пор за квартиру плачу я-пенсионерка и мой сын. Долю за внука тоже плачу я. Но ведь он уже работает. Могу ли я в судебном порядке выписать внука.

Бабушка завещала квартиру в равных долях сыну и внуку. Сын в зарегестрированном браке но его жена хотя и прописана в этой квартире но несколько лет проживает в другом городе и с другим мужчиной. У сына от первого брака сын на которого вторая доля завещания была. Имеет ли какие либо права на долю квартиры жена сына?

Умерла Свекровь. У нее 2 ая квартира была с сыном на двоих. Есть завещание на внука ее доли в квартире моего сына. Приватизация на двоих она ее сын. мой бывший муж.

Моему сыну 15 лет. живет со мной. За квартиру в данный момент 7 месяц и вообще я уверенна платить ник то не будет так как сын (муж) пьет. Копятся большие долги. Сын пока учится. Мы проживаем отдельно.

Весь этот долг потом перейдет ребенку? При наследование по завещанию.

Мои престарелые родители приватизировали з-х комнатную квартиру по долям-отец, мама и их сын в равных долях, т.е по 1/3 доли квартиры на каждого. Сын не живет фактически в этой квартире, прописан - у жены, за квартиру не оплачивает более 3 лет. Платят родители. Судебные приставы грозят забрать долги по кредиту сына его долей. Родители предлагают ему выкупить его долю и заплатить таким образом долг. Но он не согласен. И грозит прописать своего новорожденного сына на свою долю квартиры. Что делать родителям, чтобы сохранить свои доли в квартире, чтобы их внук в дальнейшем не претендовал на квартиру?

Мой сын 6 лет назад развёлся, квартира с бывшей женой в равных долях, сын на квартиру не претендует, бывшая жена вышла за муж и проживает в этой квартире с новым мужем, сын снимает квартиру (хозяева за границей) кварт. Плату оплачивает регулярно, той квартиры где проживает, когда сын захотел выписаться из квартиры жены, на то время был большой долг по коммунальным платежам. Какие действия должны быть со стороны моего сынаи как ему выписаться. Спосибо.

Здравствуйте! Я пенсионер прописан в квартире сына. В приватизации квартиры участвовали сын и внук. Внук несовершеннолетний. Сын в разводе. Сейчас сын неизлечимо болен. Его бывшая жена требует, чтобы он завещал квартиру полностью сыну (моему внуку). Что в этой ситуации делать мне? Может ли бывшая сноха меня выписать из квартиры?

Квартира приватизирована на мать (меня) 1/2 доли, сына 1/4 доли и его сына (внука моего) 1/4 доли. На время приватизации внук был прописан в этой квартире. Сейчас сын в разводе, внук проживает со своей матерью отдельно. Могу ли я выписать внука и изменить условия приватизации, то есть лишить внука доли. Внуку 8 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

у нас родился ещё ребёнок и мне хотелось чтоб у него была доля в этой квартире Можно ли расприватизировать кватриру, чтоб мой младший сын мог стать собственником доли.

У меня двух-комнатная квартира в собственности, в ней прописаны 2 моих сына. Когда старший сын был женат, он без моего согласия прописал своего сына (моего внука).

Внук проживает со своей матерью так же в двух-комнатной квартире. Внуку 7 лет. Что мне нужно сделать, чтобы выписать внука?

Дед подарил квартиру сыну. Сын подарил эту квартиру своему сыну, т е внуку. Дед из квартиры не выписывается и проживает там со своей второй женой не прописанной в квартире. Имеет ли право на проживание его жена, если внук и сын (прописанный в этой квартире) не согласны с этим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение