Возможно ли составление завещания 1-комнатной квартиры на внука с учетом пожизненного проживания сына?

• г. Ставрополь

Возможно ли составление завещания 1-комнатной квартиры на внука (сын ссемьёй не проживает и с женой находится в разводе уже около 9 лет), но с указанием на пожизненное проживание моего сына в этой квартире. Это вызвано тем, что сын непутёвый (из тюрем не выходит): огромные долги по алиментам и другим делам (судебным), квартиру приставы сразу отберут за долг. Но он мой сын и мне не хотелось бы, чтобы он оказался бомжом. Ведь может быть он когда либо одумается.

Ответы на вопрос (1):

Светлана,

это возможно. Вы можете в завещании возложить на внука обязанность предоставить право пользования квартирой Вашему сыну. Это называется завещательный отказ.