Сложная ситуация с наследством - брат умер без завещания, не разведен и оставил маму в приватизированной квартире. Стоит ли искать его семью или мама автоматически станет наследницей?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

На днях похоронили моего родного брата. Брат проживал совместно с нашей мамой в двухкомнатной приватизированной квартире. Приватизировалась квартира равными долями на маму и брата. Брат тяжело заболел и скончался, не оставив завещания. Ситуация осложняется тем, что брат до сих пор не разведен, хотя и не видел свою жену и сына более 17-ти лет (они проживают отдельно и не поддерживают отношений). В сложившейся ситуации мне стоит инициировать поиск жены и сына моего брата для подтверждения отсутствия претензий на имущество или моя мама автоматически (через 6 месяцев) станет наследницей второй части приватизированной квартиры? Моей маме 90 лет, и может, есть смысл оформить над ней опекунство?

Заранее благодарю, Людмила.

Ответы на вопрос (4):

Примите искренние соболезнования. В соответствии с законодательством РФ Ваша мама через 6 месяцев станет наследницей второй части собственности.С учетом её преклонного возраста Вам необходимо срочно оформить над ней опекунство. В дальнейшем Вы можете решить об инициировании розыска других родственников умершего.

законом установлен срок в 6 месяцев, чтобы у наследников была возможность узнать о смерти родственника и обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. в двух словах - кто подал заявление - тот и примет наследство.

розыск сына, это вопрос ваших принципов, по закону наследники должны сами заботиться о получении наследства.

Людмила! По закону Вы не обязаны ничего инициироавть.Принятие наследства-это право, а не обязанность наследников.НО!!! После 6 месяцев жена и сын могут обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства по причине того, что ОНИ НЕ ЗНАЛИ о смерти наследодателя.И это может быть признано судом уважительной причиной.Поэтому ЦЕЛЕСООБРАЗНО не навязчиво сообщить наследникам о смертиНо решать вам.Закон на вас такую обязанность не возлагает.

Людмила. Ничего не делайте. А мама пусть нотариально оформиз завещание в Вашу пользу. Если брат выплачивал алименты, то наследники должны поинтересоваться, почему не выплачиваются. Если закончил выплачивать алименты, то они вправе либо принять либо не принять наследство. Мать - наследникик такой же очереди, как и жена и сын, а сын обязан также иметь человеческие отношения с отцом. Ни Вы, ни мать не обязаны знать адрес этих лиц.