Сложная ситуация с наследством - брат умер без завещания, не разведен и оставил маму в приватизированной квартире. Стоит ли искать его семью или мама автоматически станет наследницей?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

На днях похоронили моего родного брата. Брат проживал совместно с нашей мамой в двухкомнатной приватизированной квартире. Приватизировалась квартира равными долями на маму и брата. Брат тяжело заболел и скончался, не оставив завещания. Ситуация осложняется тем, что брат до сих пор не разведен, хотя и не видел свою жену и сына более 17-ти лет (они проживают отдельно и не поддерживают отношений). В сложившейся ситуации мне стоит инициировать поиск жены и сына моего брата для подтверждения отсутствия претензий на имущество или моя мама автоматически (через 6 месяцев) станет наследницей второй части приватизированной квартиры? Моей маме 90 лет, и может, есть смысл оформить над ней опекунство?

Заранее благодарю, Людмила.

Ответы на вопрос (4):

Примите искренние соболезнования. В соответствии с законодательством РФ Ваша мама через 6 месяцев станет наследницей второй части собственности.С учетом её преклонного возраста Вам необходимо срочно оформить над ней опекунство. В дальнейшем Вы можете решить об инициировании розыска других родственников умершего.

Спросить
Пожаловаться

законом установлен срок в 6 месяцев, чтобы у наследников была возможность узнать о смерти родственника и обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. в двух словах - кто подал заявление - тот и примет наследство.

розыск сына, это вопрос ваших принципов, по закону наследники должны сами заботиться о получении наследства.

Спросить
Пожаловаться

Людмила! По закону Вы не обязаны ничего инициироавть.Принятие наследства-это право, а не обязанность наследников.НО!!! После 6 месяцев жена и сын могут обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства по причине того, что ОНИ НЕ ЗНАЛИ о смерти наследодателя.И это может быть признано судом уважительной причиной.Поэтому ЦЕЛЕСООБРАЗНО не навязчиво сообщить наследникам о смертиНо решать вам.Закон на вас такую обязанность не возлагает.

Спросить
Пожаловаться

Людмила. Ничего не делайте. А мама пусть нотариально оформиз завещание в Вашу пользу. Если брат выплачивал алименты, то наследники должны поинтересоваться, почему не выплачиваются. Если закончил выплачивать алименты, то они вправе либо принять либо не принять наследство. Мать - наследникик такой же очереди, как и жена и сын, а сын обязан также иметь человеческие отношения с отцом. Ни Вы, ни мать не обязаны знать адрес этих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. С ней проживает мой брат с семьёй. Я проживаю 12 лет отдельно со своей семьёй. Семья брата очень плохо относится к матери и она хочет разменять квартиру. Брат согласия на размен не даёт, так как надеется что мамы не станет и квартира станет полностью его. Я 12 лет живу в квартире мужа, ни я ни мои дети в квартире матери не прописаны.

1. Может ли моя мама без согласия брата разменять квартиру?

2. Если квартира не будет разменяна и мамы не станет имею ли я какие-то права на часть квартиры?

Моя мама дала наследство своей квартиры (свою часть квартиры, 1/4) на меня, (мама еще жива и квартира преватизырована), но у меня есть еще два брата, один брат готов переписать свою долю квартиры на маму, второй нет. По договору наследства все имущество какое пренадлежало маме при жизни, автоматически переходит на меня. Скажите стоит ли брату переписывать свою долю квартиры на маму, если второй брат против? И как нам поступить в этой ситуации, может можно переписать сразу на меня эту квартиру?

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Брат, наследник квартиры по завещанию мамы, умирает через 5 месяцев после мамы, подав заявление натариусу на принятие наследства. Я в завещании мамы обозначена поднаследницей, но у моего брата не расторгнут брак с женой, с которой не проживал 20 лет. Каким образом отстоять квартиру, жена никогда не проживала в квартире мамы, все 20 лет умерший брат проживал с мамой.

Меня интересуют два вопроса. Моя мама получила по ордеру от завода квартиру на четверых человек: себя, моего отца (у брата другой отец), меня и моего брата. После развода отец оставил свою четверть квартиры мне. Квартира приватизирована на меня и маму, брат написал отказную. В квартире прописаны мама, мой брат и я. Первое: он женился и требует свою долю квартиры (по его словам - треть) деньгами. Имеет ли он на это право? Второе: мой брат хочет привести к нам в квартиру свою жену с ребенком. У его жены в собственности имеется половина двухкомнатной квартиры, в которой прописаны она и ребенок. Имеет ли брат право привести их жить в нашу квартиру при нашем с мамой несогласии с этим?

Как снять с регистрационного учета бывшую жену моего брата и ее детей. Единственным собственником квартиры является моя мама (квартира была ею куплена по договору купли-продажи). В квартире прописан мой брат, его бывшая жена (они разведены) и их дети. При разводе брат оставил бывшей жене другую квартиру, но она не хочет выписываться из квартиры нашей мамы и не хочет выписывать детей. Она против снятия с учета. Реально она с детьми более года там не проживает. После развода прошло более трех лет. Мама собирается продавать эту квартиру. Как быстрее и проще снять с регистрационного учета бывшую жену и ее детей.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Мы прописаны вместе с матерью в приватизированной квартире.

Квартира приватизирована на меня и маму. Вид собственности - совместная.

Мама написала завещание по квартире на меня. Помимо меня у мамы есть еще один сын (мой брат), который не записан в приватизационных документах на квартиру. Вопрос состоит следующем: Имеет-ли право мой брат претендовать на часть квартиры после смерти матери или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

У меня ситуация - есть квартира моей мамы, вместе с ней в ней прописан мой брат (проживает он один, мама с ним жить просто не может)

.Мама живет у меня в квартире уже 20 лет. Брат алкоголик и нечего хорошего от него не видели. На все попытки приватизировать квартиру, или прописать в ней моего сына он отвечает категоричными отказами.

Что можно сделать в такой ситуации? Маме 90 лет и она очень больна. Жалко если квартиа пропадёт.

Моя мама является наследницей 1/2 квартиры и имущества умершего двоюродного брата по завещанию. Второй двоюродный брат не пускает мою маму в квартиру для описи имущества. И раздает имущество умершего брата. Что нам делать завещание еще не всупило в силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение