8 800 505-92-64
92 юристa сейчас на сайте
1915консультаций за 24 часа
Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Россия, г. Санкт-Петербург
30.07.2001 в 13:00
номер вопроса №7827
прочитан 8 раз

Каким образом я могу выписать мою бывш. Жену прописанную на моей ж\пл с 1996 г?

Развод оф-ен 25.12.00 и с этого времени она не проживает и не оплачивает ж\пл.на кот. прописана.1-комн. Кв.,не приват-на,я отв. квартиросъёмщик.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 0 Отзывов: 524 Личная консультация
    30.07.2001 21:49

    Уважаемый Владимир!

    Ваша бывшая супруга приобрела равное с Вами право на жилую площадь в соответствие со ст.ст.53,54 ЖК РСФСР,поскольку была вселена на Вашу площадь в качестве члена семьи.Расторжение брака не лишает ее приобретенного права на жилую площадь.То,что договор найма заключен с Вами также не влияет на права б.жены на жилую площадь.Ваши права равны.

    Признать ее утратившей право на жилую площадь на основании ст.ст.60,61 ЖК РСФСР в судебном порядке практически невозможно,поскольку она всегда сможет доказать,что проживать с бывшим мужем в одной комнате она не имеет возможности по уважительным причинам(например конфликтные отношения).

    Однако если она добровольно выехала на другое постоянное место жительств(например к новому мужу), вселена на его площадь в установленном законом порядке и проживает там, можно попытаться предъявить в суд иск о признании ее утратившей право на жилую площадь на основании ст.89 ЖК РСФСР в связи с переездом на другое постоянное место жительство.

    Следует иметь в виду,что б.жена вправе предъявить к Вам иск о принудительном обмене жилой площади,предоставив в суд варианты размена,которые не нарушают Ваших жилищных прав.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение