Жену прописанную на моей ж\пл с 1996 г? Развод оф-ен 25.12.00 и с этого времени она не проживает и не оплачивает ж\пл.на кот.

• г. Санкт-Петербург

Каким образом я могу выписать мою бывш.

Жену прописанную на моей ж\пл с 1996 г?

Развод оф-ен 25.12.00 и с этого времени она не проживает и не оплачивает ж\пл.на кот. прописана.1-комн. Кв.,не приват-на,я отв. квартиросъёмщик.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Ваша бывшая супруга приобрела равное с Вами право на жилую площадь в соответствие со ст.ст.53,54 ЖК РСФСР,поскольку была вселена на Вашу площадь в качестве члена семьи.Расторжение брака не лишает ее приобретенного права на жилую площадь.То,что договор найма заключен с Вами также не влияет на права б.жены на жилую площадь.Ваши права равны.

Признать ее утратившей право на жилую площадь на основании ст.ст.60,61 ЖК РСФСР в судебном порядке практически невозможно,поскольку она всегда сможет доказать,что проживать с бывшим мужем в одной комнате она не имеет возможности по уважительным причинам(например конфликтные отношения).

Однако если она добровольно выехала на другое постоянное место жительств(например к новому мужу), вселена на его площадь в установленном законом порядке и проживает там, можно попытаться предъявить в суд иск о признании ее утратившей право на жилую площадь на основании ст.89 ЖК РСФСР в связи с переездом на другое постоянное место жительство.

Следует иметь в виду,что б.жена вправе предъявить к Вам иск о принудительном обмене жилой площади,предоставив в суд варианты размена,которые не нарушают Ваших жилищных прав.