Если нотариусом, то любым или нотариусом по месту проживания?

• г. Москва

Поскажите, какие документы необходимо оформить для приватизации квартиры, расположенной в Москве и в которой прописано 3 человека: мать с отчимом, и я, при условии, что мать и отчим отказываются от своей доли в квартире в мою пользу еще до приватизации, т.е. хотят, чтобы вся квартира была оформлена сразу в мою собственность целиком. Кем должны быть составлены данные документы. Если нотариусом, то любым или нотариусом по месту проживания?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга,

отказ от участия в приватизации может заверить абсолютно любой нотариус.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать проживает в собвсвенной квартире с отчимом. Отчим имел собственную квартиру и в ней был зарегистрирован. Сейчас отчим продал свою квартиру имея нотариальное согласие матери на продажу. Но после продажи делить вырученные средства отказывается, хотя это было предусмотрено устной договоренностью. При продаже своей квартиры отчим зарегистрировался в квартире матери. Квартира отчима была проибретена в период брака с матерью. Квартира матери приванизирована в период брака с отчимом после к покупки им своей квартиры. В приватизации квартиры матери отчим не участвовол. Подскажите пожалуйста:-может ли мать потребовать от отчима раздела денег от проданной им квартиры;-может ли она выписать его из своей квартиры в случае развода или по иной причине.

Мне 22 года. Год назад у меня умерла мама. К первой линии наследников относится четыре человека - я, мой сводный старший брат (разные отцы), отчим и бабушка. Бабушка сразу же отписала свою долю наследства мне. Делить нам приходится недостроенный дом в Курске, трехкомнатную кваритру там же, и двухкомнатную квартиру в Норильске. В квартире Норильска были прописаны мама и отчим, а я прописана в Курской квартире, брат (28 лет) прописан в другом месте. Курская квартира была куплена в 2001 году и оформлена на маму, недостроенный дом тоже оформлен на маму как частная собственность. В Норильске квартира была приватизирована отчимом и мамой. Мы договорились с отчимом и братом разделить наследство следующим образом. Квартира в Норильске отходит отчиму, Курская квартира мне, а брату недостроенный дом. Но мы столкнулись с такой проблемой, что все наследство необходимо делить по месту прописки мамы, то есть в Норильске. Всем собраться в Норильске очень проблематично. Можно ли оформить документы не приезжая в Норильск, либо по доверенности на отчима? Я (студентка) живу в Москве, брат проживает в Курске, а отчим в Норильске. Если можно, подскажите какие документы необходимо собрать. Заранее большое спасибо.

Сын отказывается от своей доли в пользу матери. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. Кто будет собственником квартиры после смерти матери, и нужно ли платить налог на квартиру при вступлении в собственность на квартиру?

3-х комнатная квартира, прописан я, мать и бывший отчим. Квартира куплена от продажи другой приватизированной квартиры, отчим в приватизации не участвовал (квартира получена по наследству матери от бабушки). Бывший отчим в квартире проживает, выписываться отказывает, за квартиру не платит, постоянного заработка не имеет, пьет. Помимо иска какие еще документы необходимо предоставить в суд, что бы решить вопрос о его выписки. Заранее благодарю за ответ.

По наследству от мамы осталась однокомнатная квартира, в которой никто не прописан. Нас 3 наследника-отчим, брат и я.Документы нотариусу на вступление в наследство мы подали. Брат отказывается в мою пользу от доли в квартире, отчим не согласен передать всю квартиру в мою собственность. Оформить право собственности на 1/3 доли у него нет ни сил, ни возможности, коммунальные платежи за квартиру оплачиваю я.У отчима и брата есть где жить. Если отчим в течении долгого времени не будет оформлять в собственность 1/3 квартиры (при наличии документа от нотариуса о вступлении в наследство), смогу ли я потом всё оформить на себя, при условии что я буду продолжать оплачивать коммунальные платежи.

Семья: Отчим, Мать и 2 совершеннолетних сына.

2-х комнатная квартира приватизирована на 3 человек - мать и 2 сыновей. В этой квартире прописан 1 сын. (квартира номер 1).

2-х комнатная квартира приватизирована на Отчима, в ней прописаны Отчим, маять и второй сын (который имеет долю по приватизации в 1 квартире).

Все хотят сделать следующее:

Сыну, прописанному в 1-ой квартире отдать вторую квартиру, а они должны все прописаться в 1-ую, при этом сын (прописаныый в первой квартире) не хочет иметь в первой квартире (или отдает) свою долю по приватизации Отчиму, и ему (сыну прописанному в первой квартире) надо прописаться во вторую квартиру.

Подскажите последовательность действий (хождений по инстанциям), а то что-то своим умом ни как.

Спасибо.

По поводу приватизации квартиры. Сейчас в ней прописаны моя мать, мой несовершеннолетний ребенок и я. Мать будет отказываться от своей доли в мою пользу. Приватизация делается для дальнейшей продажи квартиры. Подскажите, пожалуйста, какие действия должны быть со стороны матери и какая часть собственности должна быть у ребенка? У него тоже должна быть доля или же он остаётся прописан, а все 100% принадлежат мне? Я не собираюсь ущемлять права ребенка. Мне нужно понять как лучше поступить, чтобы безболезненно продать квартиру для дальнейшего улучшения жил. условий.

С уважением к Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой:

2-х комнатная неприватизированная квартира, в ней прописаны я и мой отчим (второй муж мамы, мама умерла полтора года назад). Ордер на квартиру получала мама и я. Он в то время был прописан в другой квартире в Моске. Хочу приватизировать квартиру на себя. Отчим свое право приватизации уже использовал (имеет долю в собственности в другой квартире). Но отказа от приватизации не дает (т.е. не разрешает приватизировать мне квартиру).

Мне подсказали, что я данный вопрос могу решить в судебном порядке, и получить через суд разрешение на приватизацию квартиры, т.к. он свое право уже использовал.

Но подскажите, пожалуйста, какое именно я должна составить исковое заявление: на нечинение препятствий в приватизации или на разрешении приватизации или как-то еще? как грамотно сформулировать тему искового заявления?

Какие у меня шансы выигрыша дела в суде?

Или может быть есть еще какие то варианты решения этого вопроса?

Заранее благодарю за ответ!

При покупке квартиры в браке собственность на квартиру была оформлена на мужа. Сейчас при разводе муж отказывается на 1.2 доли квартиры в мою пользу, как переоформить собственность на меня. Это должен быть договор купли продажи? Какой документ должен быть составлен, чтобы в дальнейшем муж не мог оспорить и квартира осталась только моей собственностью. Спасибо.

У меня есть подруга. Она прописана в неприватизированной квартире вместе с матерью. В настоящий момент проживает по месту прописки с матерью, отчимом и несовершеннолетним ребенком (ребенок прописан по месту жительства бывшего мужа). Брак между матерью и отчимом не заригистрирован. У отчима есть неприватизированная квартира. Прописан там один. Отчим хочет приватизировать ее и прописать туда подругу. Но мать тоже хочет приватизировать свою квартиру. Подскажите, пожалуйста как им поступить. Сначала чтобы отчим приватизировал и прописал подругу в квартиру, затем мать приватизирует свою квартиру на себя. Или сделать приватизацию маминой квартиры на них с дочерью двоих, а затем прописаться в приватизированную квартиру отчима. А может подскажите другой вариант как сделать так, чтобы квартира отчима досталась подруге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение