Вопрос о возможности удержания компенсации за авансом выплаченный отпуск у пенсионера - какие законы и статьи необходимо учитывать?

• г. Армянск

Меня уверяют, что с пенсионера мы не можем удержать компенсацию за авансом выплаченный отпуск. Подскажите какие Законы и статьи применены. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ст. 137 ТК РФ.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.