Могу ли я, в случае погашения мною кредита, требовать возмещения от кредитополучателя через суд?

• г. Москва

Несколько лет назад я стал поручителем по банковскому кредиту. Кредитополучатель выплатил незначительную сумму и исчез. В данный момент местоположение кредитополучателя и второго поручителя неизвестно. Соответственно банк требует от меня погашения кредита. Есть ли у меня возможность избежать этого? Могу ли я, в случае погашения мною кредита, требовать возмещения от кредитополучателя через суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алексей,

вы вправе подать регресный иск на получившего кредит. Обязанности по погашению кредита с Вас не снимут, но при этом обязанность по возмещению понесенных Вами расходов появится у получившего кредит.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Избежать обязанности погашения кредита в качестве поручителя Вы не можете.Право на возмещение от кредитополучателя через суд у Вас имеется.

Спросить
Пожаловаться

При получении кредита в Фонде поддержки предпринимательства выступало два поручителя: юридическое лицо и физическое лицо. Полностью кредит вовремя возвращен не был. Суд определил солидарную обязанность по погашению остатка кредита кредитополучателю и обоим поручителям. В настоящее время кредит погашен. Часть остатка долга погасил кредитополучатель, часть поручитель-физ. лицо, но большую сумму выплатил поручитель-юр.лицо. Теперь поручитель-юр.лицо предъявил регрессный иск кредитополучателю и второму поручителю. Правомерны ли претензии первого поручителя ко второму поручителю? Никакие договоры или соглашения между поручителями не составлялись и не заключались.

При каких условиях поручитель вправе требовать с кредитополучателя удержанные с него (поручителя) денежные средства из заработной платы (ежемесячно) в рамках судебного решения по погашению кредита (а также штрафов, пени и т.д.). Возможно ли ежемесячное возмещение денежных средств с кредитополучателя напрямую поручителю (оба работают на одном предприятии, в размере удержаний из заработной платы поручителя). Либо иным способом? Т.к. кредитополучатель не возвращает добровольно ежемесячно удержанные с поручителя денежные средства. Каким? Судебным иском по окончании всех выплат по данному делу? Или возможно возбуждение иска к кредитополучателю, как к отдельному должнику и получать компенсации (в полном объеме) равные удержаниям по решению суда от банка к поручителю? Т.е. это отдельный судебный процесс.

Должны ли поручители по договору поручительства выплачивать просроченную задолженность, штрафы, пени кредитополучателя. По решению суда в принудительном порядке из заработной платы поручителей удерживается 20% солидарно в счет погашения просроченных денежных выплат банку по кредитному договору. Кредитополучатель имеет стабильный заработок и место работы для погашения существующей задолженности. Образовавшуюся задолженность перед поручителями за несколько прошедших месяцев кредитополучатель не компенсирует. Может ли новый судебный процесс вынести решение о выплате просроченной задолженности, штрафов и пени только с кредитополучателя?

Вынесено судебное решение: Взыскать с кредитополучателя Н-ую сумму в пользу банка, в ТОМ ЧИСЛЕ, путем обращения взыскания на заложенный авто при надлежащий Л. Если кредитополучатель рассчитывается по кредиту полностью денежными средствами, автомобиль не подлежит изъятию у Л?

Я являюсь поручителем. Кредитополучатель (кредит валютный) оказался в местах лишения свободы на вольном поселении. Мне трудно сказать, как у него высчитывают деньги, т.к. этот кредитополучатель не выходит со мной на связь. Состоялся суд, на котором я не присуствовал, т.к. должным образом меня не оповестили, т.е. я и не знал, что он был, пока у меня не начали высчитывать деньги из заработной платы (20 %).

Второй поручитель официально не работает, имущества у него нет.

Я выплачиваю свой личный кредит, сейчас приходится ещё один платить, хотя кредитополучатель не умер и у него высчитывают деньги. Подскажите пожалуйста, есть ли хоть-какой нибудь выход из данной ситуации? Если я выплачиваю его кредит, может я имею право распоряжаться тем имуществом, которое он приобрел на этот кредит или я могу как-то взыскать в будущем эти деньги с кредитополучателя?

Договор кредитования. Стороны договора: Банк - (кредитополучатель и 2 поручителя). История событий:... Кредитополучатель получил кредит. Изначально выплачивал основной долг и проценты за пользование кредитом добровольно. Через некоторое время выплату прекратил. Банк направил иск в суд для взыскания денежных средств: оставшуюся часть основного долга, проценты по кредиту и пеню за просрочку платежей. Суд вынес решение о взыскании этих денежных средств и оставшейся суммы рассчитанной согласно договора о кредитовании солидарно с должника и его поручителей. Кредитополучатель стабильно работает, получает заработную плату и способен самостоятельно, хоть и по решению суда - принудительно, выплачивать оставшиеся денежные средства банку. Возможно ли в этом деле не привлекать к погашению задолженности и будущих выплат именно поручителей?

Разъясните пожалуйста след. Вопрос:

Я была поручителем по банковскому кредиту. Кредит брался на ремонт жилого дома. Кроме меня еще 3 поручителя. Солидарная ответственность. Заемщик умер. Банк взыскал в солидарном порядке сумму кредита со всех четырех поручителей. Могу ли я сейчас взыскать выплаченную мной сумму с наследников заемщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поручителю, который платит кредит в идеа банке за непорядочного кредитополучателя. Получить все сведения о кредите... если можно через интернет?

Имею кредит в банке, по данному кредиту есть поручитель. С даным банком нет проблем, плачу в срок. Начались звонки с Коллекторского отдела, по поводу неизвестного мне кредита. Предложила им обратиться в суд и доказать, что именно я брала кредит. В данный момент они терроризируют моего поручителя, угрожают и требуют возврата долга. Имел ли банк в котором у меня кредит передавать данные моего поручителя и вообще какие либо данные и что я могу предъявить банку за выдачу данной информации?

С поручителя (мужа, который 3 года не проживает с непорядочным кредитаполучателем, но официально не разведен) 1.5 лет высчитывают кредит с нарощенными за 2 года, просрочки по оплате, процентами. В ближайшие дни планируется официальный развод. 1. Как остановить взыскание с поручителя? 2.Возможно ли взыскать с законного кредитополучателя (жены) выплаченых денег банку? Какие документы для этого нужны? ...Законный кредитополучатель строит квартиру, внесла большой первоначальный взнос за кватриру т.е. платежеспособна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение