Как происходит процесс депортации и какие последствия он имеет?

• г. Москва

Вышла замуж за гражданина Узбекистана, уехала к нему. Получила временную регистрацию, как российская гражданка. Прошло 3 месяца, милиция просит справку, что на меня нет уголовного дела в России, справку из милиции из России мне не высылают. Сейчас мне объявили, что если справки не будет до определенного срока, меня депортируют из страны. Но я же официальная жена, и справку, наверное, милиция сама должна запрашивать? Что мне делать в этом случае? Как происходит процесс депортации и какие последствия он имеет? Пустят ли меня потом снова в Узбекистан?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В вашей ситуации самый надежный способ - приехать в Россию и самостоятельно получить справку об отсутствии уголовного дела на территории России в отделении милиции по месту вашего прежнего проживания, прописки. Для этого нужно с заявлением обратиться к начальнику отделения милиции. В случае вашей депортации вы не сможете въехать на территорию Узбекистана в течение 5 лет.

Вы можете выдать доверенность адвокату или родственникам для получения такой справки.