Nalogooblozhenie незаконно увеличено - что делать в данной ситуации?

• г. Казань

Я и моя семья проживаем в частном доме почти 30 лет. 15 лет назад мы присоединили к своему участку соседний участок под огородничество, всё узаконено и подтверждено документально: категория земель: земли поселений. Земля и дом в собственности. Все годы мы исправно и аккуратно оплачиваем земельный налог, сумма которого (ежегодно) составляет примерно 7000-7500 рублей.

В этом году нам пришла квитанция на оплату налога на сумму почти 75000 рублей. Мы обратились в налоговую службу, где нам ответили, что из кадастрового реестра им скинули в этом году данные, что наш участок зарегистрирован по категории не под огород (как есть на самом деле), а под какие-то другие нужды, по какой-то другой категории. Оплатить налог надо до 1 октября этого года, остался месяц, пока в регпалате нам исправят документы (может, это и не нужно), нам начислят огромные пени за просрочку платежа с этих 75000 р.

Все годы мы не меняли документов, но почему-то нам пересчитали налог за три прошлых года на такую баснословную сумму.

Также в налоговой рекомендовали обратиться в регпалату, чтобы мы подали заявление на исправление технической ошибки (в свидетельстве).

ВОПРОС: стоит ли исправлять документы в регпалате или сразу подавать на налоговую в суд или писать на них заявление в прокуратуру? Или какими должны быть наши дальнейшие действия?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Даже если исправите тех. ошибку, налоговая всё равно будет требовать уплаты долга, поэтому подавайте сперва заявление в налоговую, при отказе в суд. Удачи

Спросить
Пожаловаться

У моей родственницы есть квартира в 2 х квартирном доме (дом 1913 года), земля в долевой собственности. Недавно пришли налоги на собственность, на землю-нет. Родственница пошла в налоговую-представлять документы на льготы и спросила почему нет налога на землю возле дома, а ей ответили, что земли в собственности не числится. В тех паспорте на дом отмечено, что долевая собственность. Как и где уточнить вопрос о земле? Родственница пожилая и живет в другом городе. Нужен порядок действий.

Как оформить участок земли взятый в аренду под огородничество (на три года) в собственность?

Категория земель - Земли поселений (земли населенных пунктов).

Разрешенное использование (соседние участки) - для ИЖС

Путем строения жилого дома на нем или перевода назначения земли, или как то еще? есть варианты?

Аренда с января 2016 года, к моему участку не примыкает!

Дачная амнистия в этом случае действует?

Приобрела участок с бывшей конторой Лесничества в жилой деревне под Александровом. Все документы собственности на руках.

Категория земли: земли населённых пунктов. Разрешенное использование: для общественно-деловых целей. Ставка земельного налога 1,5%.

Меня не устраивает платить 10 т.р. ежегодно земельный налог.

Возможно ли перевести землю в другую категорию и платить как все дачники 0,5%.

1. В какую именно категорию можно перевести землю в деревне.

2. В какую организацию надо обращаться для этого.

Моя мама является собственником кусочка земли в Краснодарском крае с 2009 года. В 2010 году мама умерла. За 2010, 2011, 2012 и 2013 годы приходят квитанции на уплату земельного налога. Отец еще жив и проживает на Украине. Мама тоже проживала и была гражданкой Украины. У меня (дочери) никаких документов о праве собственности на землю нет, ни кадастрового номера этого участка. У меня есть адрес, где находится дом и соответственно земля там, где проживали ее родители. Мамин брат унаследовал 2 дома и большую часть земли. Какой именно кусочека из всего этого участка достался маме я не знаю. Подскажите пожалуйста, с чего нужно начинать? Обязана ли я уплатить земельный налог и пени?

У меня есть участок земли, категория - земли населенных пунктов. На участке частный жилой дом, 3 этажа + 1 мансарда. Хочу перевести только первый этаж в нежилой для магазина и кафе (все соответствует пожарным нормам). при этом необходимо ли переводить землю в другую категорию? Если да, то каким образом жилая часть дома будет находиться на земле другой категории?

Хочу купить земельный участок с домом в СНТ. какие документы нужны, надо ли дом приватизировать. Земельный участок приватизирован, имеется документ на собственность, кадастровый паспорт, план участка, на дом документов нет. В документе на собственность прописано - Земельный участок категория земель: Земля населенных пунктов, разрешенная к использованию: садовые дома с земельным участком площадью... по адресу...

Пожалйста, сумму налога, который мы должны будем заплатить в следующих условиях:

В данный момент нами продается участок земли и построенный на нем жилой дом (все документы о собственности на землю и дом оформлены). Сумма сделки составляет почти 2,5 млн руб. И земля и дом оформлены на маму в этом году (по решению суда о разводе). На эти деньги хотим купить квартиру. Правильно ли я понимаю, что в этом случае мы будем обязаны заплатить налог в размере 195000 руб? Решение суда было вынесено в марте прошлого года, оформлено все в собственность в марте с.г., т.е. мама является собственником менее 3 лет. Хотя с другой стороны, земля и дом являются совместно нажитым в браке имуществом, и не будет ли в этом случае сумма налога в 2 раза меньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Купили земельный участок, категория земель: земли поселений для садоводства. Подскажите как перевести данную категорю в ИЖС, (хотим построить дом и прописаться внем)? Куда нужно обратиться и какие документы нужны для?

В выписке из государственного кадастра от 24.04.2006 № Л 1/06-0087, кадастровый

№ 77:07:01004:039, в п. 8.1 категория земель указано: «земли поселений».

Как узнать на основании каких документов, данный земельный участок перешел из категории «земли транспорта» в категорию «земли поселений»?

В какую организацию надо обратиться, и что надо указать в запросе для получения документальных ответов на этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение