Nalogooblozhenie незаконно увеличено - что делать в данной ситуации?

• г. Казань

Я и моя семья проживаем в частном доме почти 30 лет. 15 лет назад мы присоединили к своему участку соседний участок под огородничество, всё узаконено и подтверждено документально: категория земель: земли поселений. Земля и дом в собственности. Все годы мы исправно и аккуратно оплачиваем земельный налог, сумма которого (ежегодно) составляет примерно 7000-7500 рублей.

В этом году нам пришла квитанция на оплату налога на сумму почти 75000 рублей. Мы обратились в налоговую службу, где нам ответили, что из кадастрового реестра им скинули в этом году данные, что наш участок зарегистрирован по категории не под огород (как есть на самом деле), а под какие-то другие нужды, по какой-то другой категории. Оплатить налог надо до 1 октября этого года, остался месяц, пока в регпалате нам исправят документы (может, это и не нужно), нам начислят огромные пени за просрочку платежа с этих 75000 р.

Все годы мы не меняли документов, но почему-то нам пересчитали налог за три прошлых года на такую баснословную сумму.

Также в налоговой рекомендовали обратиться в регпалату, чтобы мы подали заявление на исправление технической ошибки (в свидетельстве).

ВОПРОС: стоит ли исправлять документы в регпалате или сразу подавать на налоговую в суд или писать на них заявление в прокуратуру? Или какими должны быть наши дальнейшие действия?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Даже если исправите тех. ошибку, налоговая всё равно будет требовать уплаты долга, поэтому подавайте сперва заявление в налоговую, при отказе в суд. Удачи