Перейдут ли долги старого ТСЖ к новому?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград
Вопрос №78274

Приостановка деятельности Товарищества собственников жилья, с последующей ликвидацией (в связи с долгами в налоговую инспекция, пенсионный фонд). Начало работы нового ТСЖ по этому же адресу. Перейдут ли долги старого ТСЖ к новому?

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
04.03.2003, 12:45

Статья 61 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что ликвидация юридического лица влечет его прекращение БЕЗ ПЕРЕХОДА прав и ОБЯЗАННОСТЕЙ в порядке правопреемства к другим лицам.

При этом на основании п.3 ст. 49 Гражданского кодекса РФ правоспособность юридического лица прекращается в момент завершения его ликвидации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск

Но предыдущее ТСЖ банкротиться по этому же адресу регистрации с большими долгами,

Решили с собственниками МКД создать ТСН. Но предыдущее ТСЖ банкротиться по этому же адресу регистрации с большими долгами, не перейдут ли долги прежнего ТСЖ на вновь организованное ТСН. Юр адрес одинаковый будет.

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
08.12.2021, 16:30

Полагаю, что решение указанных вопросов вполне возможной на основании положений Жилищного Кодекса РФ. Коль скоро фактически речь идёт о необходимости внесения дополнительных взносов для обеспечения надлежащего содержания и общего имущества дома (а система отопления распространяется и на общее имущество тоже), ТСЖ обязано обеспечить отсутствие проблем с функционированием системы отопления, а собственники жилых помещений в ТСЖ обязаны принять на себя эти расходы:

Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья

Товарищество собственников жилья обязано:

6) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;

При этом закон допускает возможность истребования задолженности по дополнительным взносам на финансирование затрат ТСЖ на содержание дома в принудительном порядке (ст. 137):

3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.

Общее собрание членов ТСЖ вправе принять такое решение (тем более члены ТСЖ фактически не против оплаты долга), оно будет обязательным и для новых членов ТСЖ:

Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

...

4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;

5) утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов;

Будет принято соответствующее решение общим собранием членов ТСЖ — появятся основания для внесения дополнительных платежей членами товарищества, порядок уплаты и сумма возможной рассрочки также могут быть предусмотрены решением собрания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как все таки грамотно провести зарплату председателя ТСЖ,

В статье 147: б) дополнить частью 3.1 следующего содержания:

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.; А как оплачивать работу председателя ТСЖ?

Рыльков Л.А.
Юрист г. Санкт-Петербург
11.01.2012, 23:16

А при чём здесь Председатель-то?! Разве ОН управляет МКД?! Читайте внимательно п.3.1 ст. 147 ЖК РФ!!!

Не может ТСЖ заключать какой-либо договор со СВОИМ же Председателем или членом правления ТСЖ! Это нонсенс! А вот НАНЯТЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО и с НИМ заключить договор управления - ПОЖАЛУЙСТА!

Но, вот, этот управляющий как раз и не может быть членом правления ТСЖ.

Члены правления также не могут быть в ТСЖ дворниками, сантехниками, лифтёрами и т.п., то есть, лицами, оформленными на работу в этих должностях по договорам.

То же самое и с УО. Руководители УО также не могут быть членами правления ТСЖ.

На ОСЧ ТСЖ определите размер вознаграждения Председателя ТСЖ и выплачивайте его.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Товарищество это - Наталья Сергеевна

В нашем доме назревает создание товарищества собственников жилья. Я против этого. Скажите пожалуйста, перейдет ли долг абонентов нашего дома по коммунальным платежам на вновь образованное товарищество? Спасибо!

Юрист г. Москва
08.01.2006, 12:09

Долги по коммунальным платежам останутся за должниками.

С уважением, Яриза Геннадий Николаевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вступление в члены правления ТСЖ при очередном годовом собрании

Правомерно ли данное суждение? Решение о вступлении нового члена в товарищество собственников жилья выносится на общее собрание членов товарищества и принимается большинством голосов членов товарищества. И где это отражено? Или собственник автоматически становится членом ТСЖ при подачи только заявления?

Фирма г. Москва
12.12.2009, 18:26

Уважаемая Анна.

ЖК РФ гласит:

Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья

1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.

3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.

Таким образом, для вступления в ТСЖ достаточно заявления от собственника. Законодатель не требует решения данного вопроса на общем собрании, как это предусматривается в жилищном кооперативе (ст. 121 ЖК РФ). Перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества (ст. 145), не содержит подобного требования.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

ТСЖ это только собственники жилых помещений или нежилых тоже?

Право товарищества собственников жилья перед нежилыми. Или ТСЖ это товарищество собственников недвижимости независимо от его использования-жилое или нежилое оно.

Юрист г. Челябинск
25.10.2019, 17:02

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос более подробнее, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
06.12.2005, 15:23

Все зависит от того, в какой инспекции или отделении пенсионного фонда организация, где работает Ваш бывший муж, состоит на учете. Попробуйте выяснить данный вопрос в Управлении Министерства РФ по налогам и сборам, которое расположено на ул. Б. Тульская, дом 15.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Обязан он уведомлять налоговую о начале своей деятельности?

Должен ли медиатор осуществляющий свою деятельность на процессиональной основе платить соц. налог и налог в Пенсионный фонд? Обязан он уведомлять налоговую о начале своей деятельности?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.09.2016, 07:46

Если он ИП , то должен. Если ИП не зарегистрирован, то может быть привлечен к ответственности за сокрытие дохода и неуплату налогов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петушки
₽ VIP

Имеет ли право ПФР взимать отчисления с ИП, если в налоговую инспекцию подано заявление о приостановке деятельности.

В ноябре 2009 года я подал заявление в налоговую инспекцию о приостановке деятельности индивидульного предпринимателя в связи с тем, что машина, на которой я занимался перевозкой людей, попала в аварию. В феврале 2011 года мне пришло из ПФР извещение о том, что я должен оплатить взносы в пенсионный фонд в размере 20000 рублей за 2010 год. Яхотел подать заявление о ликвидации ИПЮ но в инспекции требуют принести справки об отсутствии задолженностей по платежам в ПФР. Получается замкнутый круг. Имеет ли право ПФР взимать взносы, если приостановлена деятельность ИП в налоговой инспекции?

Юрист г. Калининград
13.11.2011, 20:07

Приостанавливать деятельность - это право ИП, а вот взносы в ПФ придется платить до дня исключения ИП из госреестра.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.11.2011, 20:51

Уважаемый Андрей, г.Петушки !

Исходя из вашей создавшейся ситуации я рекомендую вам обратиться в Арбитражный вашего субъекта с Заявлением "О признании вас банкротом".

В случае признания вас банкротом по суду, одновременно будет принято решение и

"О прекращении вашей деятельности как ИП" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2011г

20:51 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.11.2011, 22:07

Здравствуйте, Андрей! Обращение в Арбитражный суд повлечет за собой расходы гораздо бОльшие, чем оплата взносов в ПФ. Рекомендую быстрее рассчитаться с ПФ , т.к. до исключения Вас из ЕГРИП, взносы в ПФ будут начисляться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.11.2011, 15:59

УВажаемый Андрей, добрый день!

Порядок государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя изложен в ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, изложены в Постановлении Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" (далее - Требования к оформлению документов).

Итак, решение о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя реализуется так же, как и ее начало, - через государственную регистрацию. Государственная регистрация осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган документов, а именно:

- заявления о государственной регистрации по форме N Р26001, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439;

- документа об уплате государственной пошлины.

К сведению: государственная пошлина за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя уплачивается в размере 160 руб. (подп. 7 п. 1 ст. 333.33 НК РФ);

- документа, подтверждающего представление в территориальный орган Пенсионного фонда сведений, предусмотренных законодательством (подп. 1 - 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

Обращаю ваше внимание, что законодательство Российской Федерации не устанавливает, что документ о представлении в территориальный орган ПФР сведений индивидуального (персонифицированного) учета выдается территориальным органом ПФР при условии погашения задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Одновременно надо отметить, что форма указанного документа также законодательно не установлена. В связи с этим о факте сдачи в территориальный орган ПФР документов, предусмотренных подп. "в" п. 1 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ, могут свидетельствовать любые документы, подтверждающие направление соответствующих сведений.

Перечисленные документы могут быть представлены в регистрирующий орган лично предпринимателем либо направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения (п. 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ). При этом на конверте рекомендуется сделать пометку "Регистрация" (п. 3 Требований о регистрации).

Таким образом, индивидуальный предприниматель обязан в силу закона платить в пенсионный фонд взносы в виде фиксированного платежа до момента, когда он будет исключен из рееестра.

Но само исключение из реестра производится при наличии сведений пенсионного фонда о предоставлении отчетности.

Имеется арбитражная практика когда решения налоговых органов об отказе в прекращении деятельности ИП признаются незаконными по данному основанию.

В данном случае, нужно в Пенсионный фонд сдать предусмотренную отчетность; сделать запрос и получить справку о том, что Вы сдали все сведения в пенсионный фонд. Если имеется задолженность перед пенсионным фондом, то она либо погашается добровольно либо взыскивается принудительно в судебном порядке.

Еще необходимо иметь ввиду, что если Вы не сдавали отчетность, то накопили штрафы за ее непредоставление. Поэтому вопрос с пенсионным фондом нужно решать как можно быстрее.

Вам помог ответ?ДаНет

Средства в под отчете. Можно через банк произвести расчет по долгам?

Унас ООО на упращенке. Временно преостановлена деятельность в связи с ремонтом в новом офисе. Есть долги по аренде, охране старого офиса. Деятельности нет, но есть ден. средства в под отчете. Можно через банк произвести расчет по долгам?

Юрист г. Ижевск
10.06.2019, 05:04

Возможно произведение платежа через банк.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правда ли что с 1 сентября 2014 году регистрировать в налоговой надо не товарищество собственником жилья (ТСЖ),

Мы с собственниками жилья в многоквартирном доме провели собрание и решили создать ТСЖ. Подскажите, правда ли что с 1 сентября 2014 году регистрировать в налоговой надо не товарищество собственником жилья (ТСЖ), а товарищество собственников недвижимости (ТСН)? Иначе не зарегистрируют.

Адвокат г. Краснодар
01.10.2014, 17:36

При выборе данного способа управления собственники создают юридическое лицо (товарищество собственников). Решение о его создании может быть принято застройщиком до момента возникновения совместного домовладения (в отношении вновь строящегося, реконструируемого или капитально ремонтируемого недвижимого имущества) или собственниками жилья (двумя и более) в течение шести месяцев. При этом одно товарищество собственников может создаваться как для управления недвижимым имуществом одного объекта, так и нескольких (например, на базе нескольких жилых многоквартирных домов с общей дворовой территорией).С 01.09.2014 года появился новый вид юридического лица ТСН. Но это пока на стадии внесения изменений в гражданский кодекс. Таким образом, в настоящий момент регистрируете как ТСЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.10.2014, 17:48

Да,

Товарищество собственников недвижимости (ТСН) - новая организационно-правовая форма некоммерческих корпоративных организаций России. Внесены изменения в Гражданский кодекс.

В соответствии с п.1 ст.123.12 ГК РФ товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение