Как рассчитать размер госпошлины при подаче искового заявления в суд для разрешения вопросов с банком в сложной материальной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Как правильно рассчитать размер госпошлины при подаче искового заявления в суд для разрешения вопросов с банком. Сложилась такая материальная ситуация, что нет возможности оплачивать кредитную карту (вынуждена уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком, к работе приступлю с 9 ноября, и буду оплачивать в соответствии с графиком. Но вот пока нет возможности. Банк на все мои письма и заявления - пишет отказ. Имеет право. Все документы для искового заявления готовы. НО нужно оплатить госпошлину. Самой сложно разобраться... Многие советуют самой не подавать а ждать пока сам банк подаст... Но сумма долга растет... Как быть? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (4):

У Вас исковое требование какое? Об отсрочке платежей или о расторжении кредитного договора? Если да, то это требование неимущественного характера. Госпошлина составляет 300 руб. Только суд Вам откажет.

Правила рассчета госпошлины - ст 333.19 Налогового кодекса.

Юлия, а какие исковые требования вы собираетесь заявить? Иск подается, так сказать "к нарушителю". Банк разве условия договора нарушает? Так что правильно сказали вам...Вы можете только оспаривать отдельные положения договора, но это не повлияет глобально на ваши обязательства перед банком.

Не надо ничего платить. Иск к банку вытекает из прав потребителя.

Госпошлиной не облагается.

см НК РФ