Какие права на получение нового жилья возникают при сносе здания, в котором находится моя комната, и имеет ли значение наличие другого жилья в моей собственности и прописка в данной комнате?

• г. Новосибирск

У меня в собственности комната, находящаяся в здании, предназначенном сносу. При сносе здания какие права на получение нового жилья у меня возникают по закону? Площадь комнаты 13 кв.м, в моей собственности есть часть другого жилья, имеет ли это значение при рассмотрении вопроса на получение нового жилья? Обязательно ли я должна быть прописана в этой комнате?

Ответы на вопрос (1):

Вам обязаны предоставить равноценное жильё взамен сносимого. При этом, имется ввиду не только площадь, но и этажность, место нахождения (район), рыночная стоимость. При отсутствии согласия собственника с предлагаемым ему вариантом, он в целях защиты своих прав может обратиться в суд для решения вопроса по существу. Наличие в собственности иного жилья у такого собственника, а также адрес его регистрации по месту жительства в данном случае значения не имеет. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Если приватизираванное здание не является много квартирным домом, но в нём есть жилые приватизированные комнаты (ТИПА ОБЩЕЖИТИЯ). То какую я могогу получить компенсацию при сносе этого здания, если куплю в этом здании приватизированную жилую комнату? Здание принадлежит часному лицу. Стоит ли покупать такую комнату?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

, это не где не зарегистрировано, соседи хотят приватизировать комнаты и уменьшить нам площадь и отдать часть комнаты женьщине, и сделать новую нумерацию комнат-они имеют право.

Живу в комнате в 2-х комнатной коммунальной квартире. Комната приватизирована. Площадь 15 м 2. Дом поджлежит сносу. Какую жилплощадь мне должны предоставить при сносе? Должна ли я буду доплачивать за лишние метры? Может стоить деприватизировать эту комнату?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Имеет ли значение прописан ли кто-то в комнате или нет (комната приватизирована, дом идет под снос) при предоставлении компенсации? Если да, то каким образом? Можно ли каким-либо образом сделать из этой комнату однокомнатную квартиру, пользуясь сложившейся ситуацией сноса? Большое спасибо за ответ.

У меня в собственности комната в коммунальной 12,5 метров, в этой комнате я не прописана (прописана у бабушки).

Имеет ли значение место прописки при получении жилья при сносе дома, на что я могу претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращаемся к Вам по такому вопросу.

Мы проживем в одной комнате в 9-комнатной коммунальной квартире. Комната неприватизирована. Площадь комнаты =11,3 кв.метра, общая площадь=19,3 кв. метра. В комнате прописано 3 человека (муж+жена+1,5 годовалый ребенок (скоро будет ещё один ребенок)). В комнате живем с 2002 года, переехали из подмосковья. В ближайшие года наш дом должны снести (информация неофициальная). По закону при сносе дома ожидали получить нормальную квартиру по социальным нормам. Но услышали о новом законе Жилищном кодексе и об изменениях в нем (статья 89 - при сносе дома предоставляется "равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилое помещение"). Получается при сносе дома нас из 11 метровой комнаты снова переселят в 11 метров по этому закону?

Прошу Вас разъяснить на какую жилплощадь мы можем рассчитывать при сносе? (Возможно есть какие-либо московские социальные нормы?).

Нужно ли нам теперь приватизировать нашу комнату?

На что тогда мы можем рассчитывать при сносе дома, если комната будет приватизирована?

Заранее огромное спасибо.

У меня была куплена комната в коммунальной квартире до брака. Мой ребенок сейчас прописан в этой комнате. При разводе мой муж имеет какие-либо права на эту комнату? После моей смерти кто имеет права на эту комнату? Ребенку 4 года, в этой комнате еще прописана моя мама-инвалид. У меня со здоровьем проблемы, поэтому такие вопросы. Спасибо! Какое при жизни лучше составить завещание?

Я живу в общежитии, в комнате прописано нас 2-е мужчин. Планируется снос здания, есть гарантия получить отдельное жилье или будет предоставлено подселение? Общежитие было служебным, но сейчас это здание находится на балансе у города по договору соц. найма. Долг за коммунальные услуги повлияет на получение жилья? Если человек прописан, но на момент сноса здания не проживает в данном доме, повлияет ли это на получение нового жилья? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение