Какие права на получение нового жилья возникают при сносе здания, в котором находится моя комната, и имеет ли значение наличие другого жилья в моей собственности и прописка в данной комнате?

• г. Новосибирск

У меня в собственности комната, находящаяся в здании, предназначенном сносу. При сносе здания какие права на получение нового жилья у меня возникают по закону? Площадь комнаты 13 кв.м, в моей собственности есть часть другого жилья, имеет ли это значение при рассмотрении вопроса на получение нового жилья? Обязательно ли я должна быть прописана в этой комнате?

Ответы на вопрос (1):

Вам обязаны предоставить равноценное жильё взамен сносимого. При этом, имется ввиду не только площадь, но и этажность, место нахождения (район), рыночная стоимость. При отсутствии согласия собственника с предлагаемым ему вариантом, он в целях защиты своих прав может обратиться в суд для решения вопроса по существу. Наличие в собственности иного жилья у такого собственника, а также адрес его регистрации по месту жительства в данном случае значения не имеет. Удачи Вам!