В определении об исправлении описок в решении районного суда сказано

• г. Елец

В определении об исправлении описок в решении районного суда сказано, что на него может быть подана частная жалоба в областной суд в течении 10 дней со дня вынесения через районный суд. Поясните, для нас это важно со дня "вынесения" или "получения" ,т.к.в течении 10 дней мы его не получили и каковы иные пути обжалования этого определения?

Ответы на вопрос (1):

Со дня получения Вами. Поэтому - обязательно сохраните почтовый конверт, содержащий штамп с датой получения! Эта жалоба направляется в вышестоящий суд через суд, вынесший определение; количество экземпляров - по числу лиц, участвующих в деле, + экземпляр суда. Обязательно к тексту жалобы приложите и ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы ввиду позднего получения определения по почте (вот тут и пригодится ксерокопия почтового конверта!). Но обратитесь к квалифицированному адвокату для составления частной жалобы на определение суда, тут желательно иметь опыт. Вообще же требования к частным (как и иным) жалобам определены гражданским процессуальным кодексом РФ. Удачи Вам!