В определении об исправлении описок в решении районного суда сказано

• г. Елец

В определении об исправлении описок в решении районного суда сказано, что на него может быть подана частная жалоба в областной суд в течении 10 дней со дня вынесения через районный суд. Поясните, для нас это важно со дня "вынесения" или "получения" ,т.к.в течении 10 дней мы его не получили и каковы иные пути обжалования этого определения?

Ответы на вопрос (1):

Со дня получения Вами. Поэтому - обязательно сохраните почтовый конверт, содержащий штамп с датой получения! Эта жалоба направляется в вышестоящий суд через суд, вынесший определение; количество экземпляров - по числу лиц, участвующих в деле, + экземпляр суда. Обязательно к тексту жалобы приложите и ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы ввиду позднего получения определения по почте (вот тут и пригодится ксерокопия почтового конверта!). Но обратитесь к квалифицированному адвокату для составления частной жалобы на определение суда, тут желательно иметь опыт. Вообще же требования к частным (как и иным) жалобам определены гражданским процессуальным кодексом РФ. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Подана частная жалоба на определение районного суда, апелляционный суд своим определением оставил Определение районного суда без изменения. Каковы сроки обжалования Определения апелляцитонного суда, если обжалуется определение (не решение)?

Подана частная жалоба в апел. Суд на определение районного суда.

Апелляционный суд своим определением оставил Определение районного суда без изменения. Каковы сроки обжалования Определения апелляцитонного суда, если обжалуется определение (не решение)?

Определение районного суда было вынесено 20 декабря. По почте я получил его 26 декабря. В определении прописано, что на определение может быть подана частная жалоба в течении 15-ти дней в краевой суд через районный суд. Какой день для меня является крайним для подачи жалобы. Сегодня 9-е января, выходные дни закончились. Как я понимаю выходные тоже входят в эти 15 дней? Значит завтра крайний день? Или это не так?

Прочитал много всего и не понятно.

Согласно п. 2 ст. 203.1 на определение об исправлении описок может быть подана частная жалоба.

Однако сейчас посмотрел практику, где суды отказывают, ссылаясь на то что " определение об исправлении описок не подлежит самостоятельному обжалованию в суд апелляционной инстанции, поскольку не исключает возможности дальнейшего движения дела".

А в ст. 331 ГПК написано, определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), в случае если: определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Так все же могу ли я подать частную жалобу на определение об исправлении описок в решении мирового судьи? Запутано как то.

Получил определение суда по почте. Определение вынесено 03.12.18 г, а я его получил почтой почему-то аж 12,03,19 (спустя более чем 3 месяца). В определении написано, что на него может быть подана частная жалоба в районный суд в течении 15 дней со дня вынесения. Как так? Или все таки обжаловать можно в течении 15 дней с момента получения? Письмо на почту пришло 09.03.19 я забрал его 12.03.19. На конверте указано что оно поступило 09.03.19.

Я подала частную жалобу на определение районного суда, районным судом вынесено решение по гражданскому делу через 2 дня после подачи частной жалобы. Мне нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда. Как в таком случае быть, если и частная жалоба была подана в суд за 2 дня до вынесения решения по делу?

Гражданское дело. Суд второй инстанции, областной, вынес апелляционное определение по моей частной жалобе. Написал заявление об исправлении описок в апелляционном определении. Областной суд второй инстанции апелляционным определением отказал в исправлении.

Вопрос: имею я право на подачу кассационной жалобы об отмене этого апелляционного определения об отказе в исправлении описок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли являться уважительной причина для восстановления сроков обжалования, если суд в определении не разъяснил мне мои права, т.е. сначала было вынесено заочное решение, в нем было разъяснено, что я могу подать кассационную жалобу или заявление об его отмене (решения). После подачи заявления и вынесения определения об отказе требований об отмене, в определении было написано, что на это определение может быть подана частная жалоба. После подачи частной жалобы, кассация оставила ее без рассмотрения, пояснив, что необходимо восстанавливать срок обжалования, и подавать кассационную жалобу на заочное решение. И каков будет при этом размер госпошлины? Спасибо.

Будет ли являться уважительной причина для восстановления сроков обжалования, если суд в определении не разъяснил мне мои права?, т.е. сначала было вынесено заочное решение, в нем было разъяснено, что я могу подать кассационную жалобу или заявление об его отмене (решения). После подачи заявления и вынесения определения об отказе требований об отмене, в определении было написано, что на это определение может быть подана частная жалоба. После подачи частной жалобы, кассация оставила ее без рассмотрения, пояснив, что необходимо восстанавливать срок обжалования, и подавать кассационную жалобу на заочное решение. Каковы шансы на восстановление сроков? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение