Имеются ли при реализации данного права какие-либо "важные моменты", которые стоит иметь ввиду?

• г. Санкт-Петербург

Каким образом (условия, требования и процедура) реализуется право на освобождение от уплаты налога на доход физического лица в течении нескольких лет после приобретения (покупки) данным физическим лицом квартиры?

Имеются ли при реализации данного права какие-либо "важные моменты", которые стоит иметь ввиду? Если да, то какие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется резиденту РФ по уплате налогов(ст.11НК РФ) один раз при условии покупки квартиры не у лица, признанного взаимозависимым(ст.20 НК РФ) на сумму покупки, но не свыше 600000руб.без учёта процентов по ипотечному кредиту банка(если на покупку Вы брали в банке кредит). Вычет предоставляется с даты регистрации права собственности на квартиру. Вычет не предоставляется, если квартира куплена на средства работодателя или иных лиц. Неиспользованный остаток вычета в одном году переносится на последующие годы вплоть до полного использования при условии ежегодной подачи в налоговую инспекцию по месту жительства декларации по подоходному налогу и заявления о предоставлении права на вычет с приложением договора купли-продажи, св-ва о регистрации права собственности и документов по оплате или расписки продавца в получении денег. Если до полного получения вычета продадите квартиру, то далее получить остаток вычета уже не сможете. Таким образом на Ваш счёт в банке Вам вернут 13% от стоимости покупки без учёта процентов по ипотечному кредиту, но не более 13% от 600000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. У юридического лица имеется задолженность (договор займа) перед физическим лицом-1. но у другого физического лица - 2 имеется задолженность перед данным юридическим лицом. Юридическое лицо переуступило право требования (долг физического лица-2) физическому лицу-1. Так можно ли подтвердить данную переуступку требования оплатой как в счет погашения долга юридическим лицом перед физическим лицом-1

В статье 213/30 пункт 3 о банкротстве физических лиц ИП не упоминается, тогда откуда данные о том что физ. лицо после процедуры банкротства физического лица не сможет зарегистрироваться как ИП в течении пяти лет. Подобные данные есть в законе о банкротстве ИП, тогда каким образом это относится к физ. лицам.

С уважением Сергей.

Физическое лицо, не являющееся предпринимателем без образования юридического лица, продало юридическому лицу - работодателю, имущество, принадлежащее ему на правах личной собственности (компоненты вычислительной техники). Суммарный годовой доход физического лица был 62000 руб.

Работодателем в налоговую инспекцию была представлена форма 2-НДФЛ с указанием суммы дохода физического лица, в том числе от реализации имущества.

Налоговая декларация по налогу на доходы физическим лицом (форма 3-НДФЛ) до 30 апреля в налоговую инспекцию предоставлена не была.

Вопрос:

Какие санкции со стороны налоговой инспекции могут быть предприняты в отношении физического лица.

Самозанятое физическое лицо арендует нежилое помещение у физического лица по договору аренды на 11 месяцев. Может ли данное самозанятое лицо использовать договор безвозмездного пользования этим помещением в отношении других физических лиц? При согласии собственника помещения.

1. Это самозанятое лицо оказывает репетиторские услуги в данном помещении и готово платить с этого налог.

2. Указанные выше другие физические лица также оказывают репетиторские услуги в данном помещении, либо находятся там в целях обеспечения себе временного рабочего места (коворкинг). Данные лица неподконтрольны и неподотчетны самозанятому арендатору и у него нет возражений против деятельности/присутствия этих лиц.

3. Будет ли каким-то образом указанное самозанятое лицо нести ответственность за следование этими физическими лицами налоговому законодательству?

Спасибо.

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

Оплата за выполненные работы производится квартирами, которые потом по договорам переуступки требования реализуются физическим лицам.

Первый раз уплата НДС наступает, когда квартиры передаются в счет уплаты за выполненные работы.

Передача квартир по уступке права требования физическим лицам рассматривается как отдельная сделка и в налоговом учете является передачей имущественных прав, которые с 01.01.2003 г. стали объектом налогообложения. Необходимо еще раз заплатить НДС.

НДС платится дважды?

Юридическое лицо ежегодно выплачивает физическим лицам дивиденды. При этом каждый год требует подтверждения резидентства РФ у физических лиц. Какие законодательные акты РФ регулируют периодичность подтверждения резидентства РФ физическими лицами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я как физическое лицо на регулярной основе получаю переводы на карту от другого физического лица, для оплаты за него коммунальных платежей, доход от этого я не получаю. Как обезопасить себя от уплаты налога на доходы физических лиц? Как оформить данные взаимоотношения? Или риски отсутствую?

Физическое лицо получило доход по сделкам гражданско-правового характера и проделкарировало свой доход по итогам года подав декларацию о доходах до 30 апреля. Ему необходимо уплатиь налог на доходы физического лица.

Прошу разъяснить, объязана ли налоговая инспекция выдать ему официальное налоговое уведомление на уплату налога на доходы физических лиц? Если обязана, то в какие сроки с момента подачи декларации? Прошу дать ответ со ссылкой на нормативные акты и статьи действующего законодательства.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение