Имеются ли при реализации данного права какие-либо "важные моменты", которые стоит иметь ввиду?

• г. Санкт-Петербург

Каким образом (условия, требования и процедура) реализуется право на освобождение от уплаты налога на доход физического лица в течении нескольких лет после приобретения (покупки) данным физическим лицом квартиры?

Имеются ли при реализации данного права какие-либо "важные моменты", которые стоит иметь ввиду? Если да, то какие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется резиденту РФ по уплате налогов(ст.11НК РФ) один раз при условии покупки квартиры не у лица, признанного взаимозависимым(ст.20 НК РФ) на сумму покупки, но не свыше 600000руб.без учёта процентов по ипотечному кредиту банка(если на покупку Вы брали в банке кредит). Вычет предоставляется с даты регистрации права собственности на квартиру. Вычет не предоставляется, если квартира куплена на средства работодателя или иных лиц. Неиспользованный остаток вычета в одном году переносится на последующие годы вплоть до полного использования при условии ежегодной подачи в налоговую инспекцию по месту жительства декларации по подоходному налогу и заявления о предоставлении права на вычет с приложением договора купли-продажи, св-ва о регистрации права собственности и документов по оплате или расписки продавца в получении денег. Если до полного получения вычета продадите квартиру, то далее получить остаток вычета уже не сможете. Таким образом на Ваш счёт в банке Вам вернут 13% от стоимости покупки без учёта процентов по ипотечному кредиту, но не более 13% от 600000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка.