Как воздействовать и что делать в таком случае?

• г. Винница

У меня такой вопрос-если дом на три хозяина (частный дом) и сосед купил часть дома и нечего неделает, а он начинает рушиться так как общая стена и под угрозой обвала и мая стена. Как воздействовать и что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Валентина! Если дом находится на Украине, о Вам лучше обратиться к украинским юристам, поскольку дело будет рассматриваться на основании Гражданского кодекса Украины, а не РФ. Но если дом находится в России, то согласно ГК РФ Вы имеете право на устранение любых препятствий в пользовании Вашим имуществом и возмещение причинённых Вам убытков в судебном порядке, путём обращения с соответствующим исковым заявлением, для составления которого рекомендую обратиться к квалифицированному адвокату, ппоскольку оно может быть подано лишь в определенной форме, которая определена законом. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

У нас дом на три хозяина под одной крышей. Имеет ли право сосед отрезать свою часть дома на слом, если стена общая, без моего согласия. Если он начнет ломать свою часть то стена и потолок рухнут так как нет общего фундамента. Что делать?

Спасибо.

У нас дом на три хозяина под одной крышей. Имеет ли право сосед отрезать свою часть дома на слом, если стена общая, без моего согласия. Если он начнет ломать свою часть то стена и потолок рухнут так как нет общего фундамента.

У меня часть дома, дом на 3 хозяина, моя часть находится по середине, в одной части живут соседи и они хотят строиться, но у нас у всех общие стены, имеют ли они право без нашего согласия и разрешения строить дом, в этом случае им придётся отделяться от моей стены. И не известно что после с моей стеной станет, так как дом очень старый.

И ещё вопрос, в третьей части давно никто не живёт, дом рушиться, там нет не крыши, не полов, все давно сгнило, стены дышат на ладон, и из-за это тянет мой дом, стены и полы, крышу, по эту сторону где находится в аварийном состоянии дом. Но суть в том, что этот дом относится к городу (облпотребсоюз), а они говорят, что эту часть подарили, кому они не могут сказать. Как мне быть в этой ситуации? Так как из-за этой части, рушится мой дом, в этом году я хотела выложить стену от разрушенного дома и приподнять фундамент, иначе мой дом тоже развалится.

У меня пол дома в долевой собственности с отдельным входом, дом деревянный, общаяя стена. Дом гниет снизу, хочу отремонтировать свою часть и общую стену под полами, тоесть укрепить, потому что пол начинает крениться, в сторону общей стены. Сколько пытался связаться с соседями, их номер недоступен, в своей половине у них никто не живет, застать, когда приходят не представляется возможным, так как работаю. Вопрос, могу ли я без их согласия укрепить общую стену дома?

У меня есть Частный дом на двоих хозяев. Одна часть моя, другая человека, который умер, но его родственники в наследство не вступили. На соседской части дома прогнила крыша и дом рушится, а стена у нас общая. Подскажите куда нужно обратиться, чтобы либо отремонтировали дом, либо отделили боковые стены от нашей общей междомовой стены? Новые собственники неизвестны..

Три года назад купил гараж. В прошлом году у соседа по гаражу начала разрушатся кровля, так как у нас смежная стена, у меня в подвале, а так же по всей стене сырость. Рушится кирпич, облупилась вся штукатурка. На мои просьбы сосед ответил что у него на ремонт нет денег. Подскажите как можно воздействовать на законных основаниях и куда обратиться.

Купил квартиру в многоквартирном доме (на 2 квартиры). Дом шпальный. Одна стена общая. Могу-ли я снести свою часть дома (оставив общую стену), и построить кирпичный дом на том-же месте, расширив его. Соседи не против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом на два хозяина, во второй половине живет сосед алкоголик, дом находится в аварийном состоянии. Начинает обваливаться цоколь на несущей стене, а он ничего делать не хочет, когда обвалится полностью поплывет несущая стена и вслед за ней пострадает мая половина дома. Что в этой ситуации делать не знаю. Подскажите пожалуйста.

У нас частный дом на две квартиры. Одна стена моей части выходить на территорию земельного участка соседа. Он хочет на своей территории насыпать щебенки высотой 1,5 м. впритык к моей стене дома (т.е. засыпать мою стену). Что делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение