Ответьте пожалуйста, что делать! Моя семья - мать, сестра и я прописаны в 3-х комнатной квартире.

Я женился и в настоящее время проживаю с женой, но прописан в квартире у матери, где она является ответственным квартиросъемщиком и квартира не приватизирована.

Я хочу разменяться и получить свою часть жил. площади, для дальнейшего расширения жил. площади жены. Проблема заключается в том, что мать больна болезнью Альцгеймера и невменяема. Я и сестра совместно ухаживаем за ней и производим оплату квартиры.

Какие необходимо предпринять шаги и какие необходимы документы для размена?

Заранее благодарен!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Мать должна быть лишена дееспособности через суд, а затем ей назначен опекун-сестра, если она будет жить с матерью. Вы находите вариант обмена на 2-х комнатную для матери и сестры и комнату для себя, получаете предварительное согласие на обмен органа опеки и попечительства на обмен. Если сестра не согласна на обмен, то предъявляется иск в суде о принудительном обмене-ст.68 ЖК РФ но для ответчиков жильё должно быть только муниципальным, а если сестра согласна, то производите обмен через бюро обмена (при обмене на собственное жильё дополнительно производится сделка по отчуждению собственности), причём интересы матери представляет опекун с согласия органа опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мне это очень важно.

Я с родителями прописана и проживаю в 3-х комнатной квартире. Мы начали процесс приватизации, но моя старшая сестра требует свою долю в этой квартире. В данное время она проживает в отдельной 2-х комнатной приватизированной квартире. Квартира принадлежит ее мужу, но приватизирована на мою сестру и ее дочь. Моя сестра за счет нашей квартиры хочет улучшить свой жилищные условия. Она предлагает приватизировать нашу 3-х комнатную квартиру на меня и свою дочь, но мы против, т.к. в случае непредвиденных обстоятельств моя сестра сможет продать свою долю и мы останемся с "носом".Имеет ли право на долю в нашей квартире моя сестра? Может ли она получить свою долю после смерти наших родителей при условии, что квартира будет приватизирована на нашу маму и меня.

ответы на вопрос:

Если квартира будет приватизирована на Вас с мамой, то после смерти последней она сможет претендовать на 1/2 ее доли следовательно 1/4 от всей квартиры (точнее на долю вашей мамы будут претендовать родственники из 1-ой группы наследования, к ней относятся дети, супруги). Если у вашей мамы трое детей или двое и есть муж, то для каждого 1/3 от ее доли и т.д.

По поводу претендования вашей сестры на часть квартиры - как я понимаю ни она, ни кто-то из ее членов семьи не прописаны в этой квартире, следовательно никакой доли на прямую им на данный момент не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В квартире прописана я мой маленький сын 5 лет мать отчим и брат я в квартире не проживаю а проживаю с гражданским мужем квартира не приватизирована мать хочет меня с ребенком выписать а приватизировать квартиру на отчима и брата как мне быть могу я участвовать в приватизации.

ответы на вопрос:

По существу заданных Вами вопросов полагаю возможным сообщить следующее.

На основании ст. 2 Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 года № 1541-1 (с изменениями и дополнениями) Вы вправе наряду с другими указанными Вами лицами, зарегистрированными в квартире, приватизировать это жилое помещение, при условии, если оно относится к государственному или муниципальному жилью и используется на условиях социального найма.

При этом все 5 человек могут приобрести квартиру в совместную собственность, либо с согласия лиц, не желающих участвовать в приватизации, квартира может быть приобретена в собственность 1 человека, либо двоих, либо троих, либо четверых. В таком случае, те кто не желает участвовать в приватизации - предоставляют письменный отказ в орган государственной власти или орган местного самоуправления, в чьей собственности находится данная квартира. Выписываться при этом не нужно.

Поэтому если Вы решите быть собственником 1/5 доли в квартире, то вместе с остальными заявляете о своем желании. Если нет - пишете отказ от участия в приватизации.

Учитывая, что Вы в настоящее время проживаете с гражданским мужем, полагаю целесообразным Вам вместе с несовершеннолетним сыном участвовать в приватизации квартиры. Наличие собственности еще никому не мешало. Потом, будучи сособственником, Вы можете зарегистрироваться по другому месту жительства, в том числе к своему гражданскому мужу при его согласии, при этом право пользования у Вас приватизированной квартирой останется, как собственника доли квартиры. И в случае разлада с гражданским мужем Вы беспрепятственно сможете вновь зарегистрироваться в приватизированной квартире без какого-либо согласия со стороны: мамы, отчима и брата – в силу того, что вы сособственник квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я одинокая мать ребёнку 11 лет живу с родителями и с сёстрами в 3 ком квартире работаю с 2010 в бюджетном учреждение на человека получается около 12,5 метров подскажите пожалуйста имею ли я право встать на очередь. Спасибо!

ответы на вопрос:

Вставайте в администрации муниципального образования на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ), если есть основания.

В Питере нужно соблюсти следующие условия:

Статья 1. Право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и право граждан на предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. Жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также иным категориям граждан, признанным по установленным законами Санкт-Петербурга основаниям нуждающимися в жилых помещениях (пункт в редакции, введенной в действие с 27 мая 2008 года Законом Санкт-Петербурга от 6 мая 2008 года N 238-39.

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий (пункт в редакции, введенной в действие с 29 июня 2012 года Законом Санкт-Петербурга от 6 июня 2012 года N 281-50:

граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);

многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);

ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);

инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и совместно проживающие с ними члены их семей (абзац дополнительно включен с 5 августа 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 18 июля 2007 года N 401-75).

Реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями, члены их семей и другие родственники, проживавшие совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении, признаются нуждающимися в жилых помещениях и принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32).

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах (абзац дополнительно включен с 26 ноября 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 2 ноября 2007 года N 513-101).

Гражданам, являющимся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди (абзац дополнительно включен с 26 ноября 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 2 ноября 2007 года N 513-101).

Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и свою очередность без подачи заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ни на очередь по улучшению жилищных условий вы не можете встать, поскольку имеете на каждого человека норму площади более 9 кв.м общей площади (смотри ст.3 Закона СПб № 407-65 от 19 июля 2005 г, " О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях..."

НЕ можете также встать на очередь и по содействию в улучшении жилищных условий того же закона, поскольку имеете норму жилой площади более 10 кв.м на каждого (смотри п.2 статьи 7 того же закона).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Мои дети 19 и 14 прописаны в 3-х комнатной квартире где главный квартиросъемщик-мать мужа она их выгоняет из квартиры что мне делать.

ответы на вопрос:

Если квартира муниципальная то оплатите свою часть квартплаты и коммунальных услуг и выгнать не сможет.

(текст отредактирован 30.11.2011, 20:56)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете обратиться в суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением... вселении..

Никакого "главного квартиросъемщика" не существует... Есть наниматель... с которым Ваши дети имеют полностью равные права по пользованию жилым помещением, а также должны нести равную обязанность по содержанию этого жилого помещения (участие в оплате коммунальных платежей)...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А реально они живут там или только прописаны? В любом случае старшему ребенку надо срочно вселяться, если не будут пускать, то заявление в полицию. Отец детей, прописан там же? . Коммунальные услуги за них платить надо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я прописана в 3-х комнатной квартире, она не приватизирована, скажите на какую жилплощадь я могу рассчитывать. Спасибо.

ответы на вопрос:

Если Вы прописаны одна в 3-комнатной квартире в доме, который планируется под снос, Вам необходимо срочно приватизировать квартиру для того, чтобы получить равноценную - также трехкомнатную. Если квартира будет не приватизирована, Вам будет представлена однокомнатная квартира. Если в квартире кроме Вас прописаны другие люди, то ответ на Ваш вопрос зависит от количества прописанных, родственных отношений, изолированности комнат и т.д. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При расторжении брака квартира данная не делится как имущество супругов. Неприватизированное жилье можно в судебном порядке принудительно обменять с учетом всех проживающих, а также разделить лицевой счет. Уточните вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В связи с чем планируется изменение жилищных условий? Уточните свой вопрос. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я прописана в 3-х комнатной квартире. Квартира приватизирована. Что положено мне при сносе дома.

ответы на вопрос:

Я прописана в 3-х комнатной квартире. Квартира приватизирована. Что положено мне при сносе дома.

Марина, точно такая же квартира по площади.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статья 32 ЖК РФ Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.

3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

(часть одиннадцатая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

(часть двенадцатая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Меня интересует такой вопрос: я прописан в 3 х комнатной квартире, но я там не живу, я имею долю в этой квартире? Мне 17 лет.

ответы на вопрос:

Нет, не имеете, Вы имеете только право пользования и проживания в данной квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нужно получить в росреестре выписку по квартире, из нее будет видно, кто является собственником

пусть кто нибудь из ваших родителей это сделает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение