Проблемы долевого строительства - что делать, если дом не сдан и как защитить свои права на квартиру?
₽ VIP

• г. Казань

Я столкнулся с проблемой по долевому строительству. В 2004 году я подписал договор на участие в долевом строительстве с строительной компанией "Связьстрой". Всю сумму за квартиру выплатило моё предприятие полностью и сразу. В дальнейшем у меня удерживают ежемесячно выплаты в заработной платы в пользу предприятия (на 12 лет). Срок сдачи дома должен был быть 2006 году. В 2006 году я с предприятием подписал договор цессия (переуступки). В 2007 году чтоб успокоит жильцов Застройщик передал квартиру дольщикам для проведения ремонта. По сей день дом не сдан. По разным причинам, то нет разрешение на аренду земли, то нет денег для регистрации, то были арестованы счета. Жильцы в нём живут оплачивая коммунальные услуги (при передачи ключей для проведения ремонта нас обязали подписать документ о том что мы берём все расходы с коммунальными платежами на себя).

В феврале 2009 г. была попытка признать застройщика банкротом (не нами... сторонней организацией.). Дело было выиграно Застройщиком. Сейчас некоторые жильцы, и я в том числе подали в суд для того чтоб признали права собственника на квартиру и наложить запрет на продажу, передачу и пр. 3-тьими лицами (дабы обезопасить себя и своё имущество). Суд признал за мной право собственности, но в наложении запрета отказал, на основании того что нет причин для этого (застройщик то не банкрот).

Вопрос. Что мне делать? Успокоиться и на основании заключения суда идти в регистрационную палату? Обжаловать это заключение и добиваться запрета? Чем чревато будет если я не буду накладывать запрет? И ещё какие могут быть основания для того чтоб я, как собственник мог наложить запрет на продажу, передачу и тд. 3-тим лицам.

Заранее спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Раниэль,

Вы сделали все абсолютно правильно. В принципе если Вы уже получили свидетельство о праве собственности на свою квартиру, то Вам бояться нечего.

НО можно идти дальше и на данной ситуации заработать денег. Для этого на застройщика подать в суд иск о защите прав потребителя. За два года (не своевременная сдача жилья в эксплуатацию) застройщик остался должен Вам примерно стоимость квартиры.

Решать Вам судиться или нет.

С уважением.