Наследование без завещания - как решить проблемы с другими наследниками и недостроем на земельном участке?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Как поступить в следующей ситуации: супруг умер, завещания не оставил. Есть другие наследники, которые также претендуют на наследство. Другие наследники препятствуют оформлению наследства. Так как препятствуют доступу в квартиру. Являющейся наследственной массой, для выезда БТИ (затем получения справки). Кроме того, у мужа при жизни, был заключен договор аренды земельного участка для индивидуального строительства жилого дома. Сейчас на этом участке недострой, кторый не зарегистрирован. Соответственнос нотариус не включил недострой в наследственную массу. Как переоформить недострой на супругу, либо включить его в наследственную массу? Как устранить препятсвтие к доступу в квартиру, если супруга там не проживает и не прописана?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас нет возможности вступить в наследство, обращайтесь в суд.

оксана, не понятно, что за другие наследники. Завещания нет, супруг и дети являются наследниками первой очереди. Наследство вы, видимо, уже приняли. Выселить родственников из квартиры, кроме как через суд, видимо не удастся. Признавать право собственности на недострой тоже придется в судебном порядке.