Наследование без завещания - как решить проблемы с другими наследниками и недостроем на земельном участке?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Как поступить в следующей ситуации: супруг умер, завещания не оставил. Есть другие наследники, которые также претендуют на наследство. Другие наследники препятствуют оформлению наследства. Так как препятствуют доступу в квартиру. Являющейся наследственной массой, для выезда БТИ (затем получения справки). Кроме того, у мужа при жизни, был заключен договор аренды земельного участка для индивидуального строительства жилого дома. Сейчас на этом участке недострой, кторый не зарегистрирован. Соответственнос нотариус не включил недострой в наследственную массу. Как переоформить недострой на супругу, либо включить его в наследственную массу? Как устранить препятсвтие к доступу в квартиру, если супруга там не проживает и не прописана?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас нет возможности вступить в наследство, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

оксана, не понятно, что за другие наследники. Завещания нет, супруг и дети являются наследниками первой очереди. Наследство вы, видимо, уже приняли. Выселить родственников из квартиры, кроме как через суд, видимо не удастся. Признавать право собственности на недострой тоже придется в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Супруги 20 лет проживали вместе но с разными местами регистрации. Супруга умерла. Через 2 месяца умер супруг. Заявление о вступление в наследство не успел подать. Супруг своему наследнику на собственное имущество оставил Завещание. Имеет ли право наследник супруга получить наследство, принадлежавшее его супруге, по Наследственной трансмиссии?

Супруги прожили в браке 11 лет. 3,5 года назад развелись, при этом раздела имущества не было. Супруга и ее малолетняя дочь зарегистрированы в доме, который в равных долях принадлежал (по праву наследства от родителей) Супругу и его родному брату. Супруг умер. Вопрос №1 - Имеет ли право бывшая супруга на долю наследства. Вопрос № 2 - Как исключить из наследственной массы автомобиль подаренный умершему Супругу.

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

День добрый! Наследодатель (пенсионер) оставила два отдельных завещания на своих дочерей. Также наследником является супруг (пенсионер). Первой дочери нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 доли квартиры. При этом в наследственном деле никакой бумаги об отказе пережившего супруга от обязательной доли нет. При оформлении второй дочерью наследства (1/2 дома и земельного участка в Псковской области) новый нотариус (наследственное дело длится с 2008 года, прежний нотариус был уволен)сказал, что вычисляет обязательную долю для супруга и её необходимо выделить только из имущества, причитающегося второму наследнику, так как за действия прежнего нотариуса он не отвечает, а должен защитить права наследника (пенсионера), имеющего обязательную долю.

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Скажите, пожалуйста, может ли семья из 4 человек рассчитывать на получении субсидии на строительство дома (имеется участок с начатым строительством, но оформлен на мать супруга), при имеющихся условиях:

1. Супруги и двое детей проживают в Астрахани. Супругу 32 года, супруге 28 лет.

2. Супруги прописаны по разным адресам. Супруг прописан в квартире 64 кв.м и имеет 1/3 доли, также там прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруга). Супруга с двумя детьми прописана в квартире 72 кв.м, сын 5 лет имеет 1/2 доли, также в квартире прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруги). Семья из 4 человек проживает в квартире 72 кв.м с родителями и сестрой супруги.

Супруги построили дом на земельном участке. До брака часть земельного участка оформлена на супруга, часть на супругу. У супругов есть наследники от первых браков. Как правильно оформить дом и переоформить землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги проживали в квартире, которую приобрела воинская часть, где служил муж, для него. Существует договор долевого участия супруга в строительстве этой квартиры. Супруг умер, не оставив завещания. Взрослая дочь, проживающая в другом городе, подала заявления нотариусу. Какая доля по закону положена супруге и дочери умершего супруга (владельца) квартиры. Владелец был один. С уважением Валерий Геннадьевич.

Ситуация такая, супруги развелись. Отец (супруг) оставил себе квартиру, так как она по документам принадлежит его матери, при этом подарил ребенку собственную квартиру. Мать (супруга) прописана в квартире метери супруга (которую оставил себе). Должен ли отец (супруг) давать согласие супруге (матери) на регистрацию по месту жительства ребенка в дарственной квартире этого ребенка?

В 1998 году был приобретен садовый участок и оформлен на супругу. В 2003 году супруг умер. Супруга и несовершеннолетние дети вступили в наследство. При оформлении наследства нотариус не рассматривала садовый участок, т.к. собственником являлась супруга. В 2019 году при продаже этого участка возникла проблема со сделкой. Росреестр приостановил сделку, т.к. надо было при оформлении наследства делить долю садового участка на всех наследников. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение