Родитель ребенка, повредившего автомобиль, сомневается в порядочности владельца и правоохранительных органов - что делать?

• г. Москва

Ребенок упал с велосипеда на припаркованный автомобиль, повредил поворотник и бампер. Владелец авто вызвал сотрудника ППС, никакого документа на месте составлено не было, на вопрос почему нет протокола ответили хамством. С владельцем авто договорились о выплате денег за причиненный ущерб (сумму он назвал сам). После передачи денег (расписка о получении денег имеется) на след. День меня вызвали по телефону к инпектору по делам н/х с ребенком, якобы для опроса всех уч-ков и проведения проверки. На мои вопросы по поводу протокола или др.документа об установлении факта порчи авто мне ответили, что ничего не обязаны мне показывать. Только мы должны писать объяснительные и т.д.У меня возникли сомнения в том, что именно мой сын повредил бампер и возможно владелец пытается оформить еще и страховку. Правомерны ли действия пр.органов и что делать мне? Если владелец авто поступает так не порядочно, хотелось бы вернуть свои деньги. ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Напишите жалобу на действия полиции, чтобы провели проверку их действий. Деньги вернуть уже скорее всего не удастся, так как Вы не сможете доказать что повреждения были раньше. Если только долгим судебным процессом Вы докажете что уплаченные средства превышают стоимость повреждений. Т.е. для этого придется в суде заявлять о проведении судебной экспертизы, которая тоже стоит денег, и возможно потом Вы сможете взыскать часть средств, но не всю.