Каковы шансы дочери наследовать после смерти отца, с которым не поддерживала связи?

• г. Санкт-Петербург

В 2010 г. умер муж. Оставил завещание жене (в момент составления Завещания был в здравом уме и рассудке, осознавал все что происходило). Квартиру жена переоформила на себя после получения наследства. В 2015 г. его дочь (которой он платил алименты с рождения, ее не видел всю жизнь, с рождения не поддерживал с ней связь), живя в другом городе, подала заявление на открытие наследства. Может ли она отсудить часть наследства.

Ответы на вопрос (3):

Маловероятно, т.к. ей придется доказать, что она приняла наследство, а это не так.

она пропустила срок -это раз, а два -если она в завещании не указана, какое наслдество

Здравствуйте, Валентина! Это маловероятно (причем настолько мало, что вероятность близка к нулю). Во-первых, сроки принятия наследства пропущены, и если супруга умершего не согласится выделить дочери умершего часть наследства добровольно, то восстановлены эти сроки, скорее всего не будут (они могут быть восстановлены в том случае, если суд установит, что она не знала и не должна была знать об открытии наследства или пропустила срок принятия наследства по уважительным причинам и притом обратилась в суд не позднее 6 месяцев после того, как эти причины отпали - п.1 ст.1155 ГК РФ). Во-вторых, при наличии завещания, если дочь не имеет права на обязательную долю в наследстве (не является несовершеннолетней или нетрудоспособной), право на наследство у нее может возникнуть мало того, что при условии уважительности причин пропуска срока, а еще и при условии признания данного завещания недействительным в судебном порядке, что представляет собой чуть ли не еще большую проблему для нее (для признания завещания недействительным она должна будет доказать, что на момент составления завещания ее отец не понимал значения своих действий, а проживая в другом городе и никого не зная по месту жительства умершего, крайне трудно (если вообще возможно) подобрать для этого доказательственную базу.

С уважением, А.Д.Руслин.