Можно ли совершить обмен квартир с учётом доли ребёнка в собственности?

• г. Орёл

Малолетний ребёнок имеет долю собственности в квартире с дедушкой. Бабушка ребёнка имеет квартиру на этой лестничной площадке. Ребёнок прописан и проживает с мамой в квартире бабушки. Можно ли дедушке совершить обмен квартиры с бабушкой с учётом предоставления доли ребёнку в квартире бабушки?

Ответы на вопрос (1):

можно с разрешения органов опеки и попечительства

Спросить
Пожаловаться

Прошу вашей помощи в вопросе продажи доли малолетнего ребенка в квартире дедушки и бабушки. Родители ребенка вместе с ним проживали в однокомнатной квартире, принадлежащей бабушке. Бабушка продала эту квартиру. На эти деньги, добавив материнский капитал, купили двухкомнатную квартиру для молодой семьи, выделив в ней долю вышеуказанному ребенку. Можно ли теперь долю ребенка в квартире бабушки и дедушки переписать на бабушку или дедушку?

У меня такой вопрос. Несовершеннолетний ребёнок проживал и был прописан в квартире 1 вместе со своими родителями. Это квартира его бабушки и дедушки. Вместе с бабушкой и дедушкой участвовал в приватизации данной квартиры. После приватизации, ребёнок со своими родителями переехал в квартиру 2, где вся семья прописана и живёт уже более 7 лет. Может ли ребёнок претендовать на долю в квартире 1, где проживают его бабушка и дедушка? Какие права есть у него на эту квартиру? Так же, на сегодняшний момент, в квартире 1 прописана дочь дедушки и бабушки с двумя детьми.

У нас в квартире проживают я, мой дедушка, моя бабушка и моя мать. Квартира поделена на 4 равных доли, соответственно по доле на каждого, кто проживает в квартире. У моих дедушки и бабушки есть еще одна старшая дочь (родная сестра моей матери), которая не состоит в доли и живет отдельно.

Вопрос:

Если с дедушкой не дай бог что-то случиться, его долю на квартиру делят бабушка и обе дочери? Или только бабушка?

Спасибо.

По наследованию квартиры. Ситуация такая. Я была прописана в приватизированной квартире вместе с моими бабушкой и дедушкой. Каждый имел равную долю в квартире. Дедушка умер и его доля перешла к бабушке. То есть теперь она владеет 2/3 и я 1/3 доли в квартире. Я собираюсь передать свою долю маме, которая сейчас прописана в этой же квартире (но не является собственником). В случае смерти бабушки (при отсутсвии завещания) 2/3 доли будут по закону распределятся между двумя наследниками: моей мамой и её братом. Брат никогда в этой квартире не проживал, не был прописан и имеет свою квартиру в другом городе. Как можно избежать ситуации, когда часть квартиры по наследству перейдет брату? Да. еще - мама сейчас фактически содержит бабушку. Я живу отдельно и собираюсь скоро выписаться из этой квартиры.

Ребенок несовершенолетний имеет долю 1/3 в квартире бабушки и дедушки. Бабушка и дедушка хотят подарить свои доли своей дочери. Как быть с ребенком? Если бабушка купит квартиру и выделит внучке долю в новой квартире. И какие документы нужны с опеки. Ребенок не прописан в данной квартире. Прописан у родителей.

У бабушки ребенка в собственности квартира. В этой квартире прописан и проживает отец ребенка, сам ребенок прописан, но не проживает. Отец и мать ребенка в разводе. Бабушка имеет желание продать свою квартиру. Нужно ли согласие матери ребенка на выписку ребенка из данной квартиры с последующим прописанием в квартире, собственником которой является отец ребенка?

Дедушка приобрел квартиру до брака с бабушкой, в завешянии указал наследником только меня (внука бабушки). Прописка в квартире есть у меня и бабушки. После смерти Дедушки нотариус выдала свидетельство о наследовании мне и бабушке на 1/2 квартиры. Ссылаясь на то что бабушка имеет право о наследовании по закону. У бабушки есть дети (не от брака с дедушкой), после её смерти я могу вернуть себе 1/2 квартиры ссылаясь на то что квартира была куплена до совместной жизни Дедушки с бабушкой или 1/2 будет их?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира не приватизирована. Владелица квартиры бабушка. У нее есть сын и дочь. В квартире прописаны дочь и внучка бабушки. Имеет ли сын долю на эту квартиру в случае смерти бабушки?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Дедушка с бабушкой прожили вместе 14 лет, бабушка никаких родственных отношений к дедушке не имеет, не расписаны, также бабушка не прописана в квартире дедушки, квартира приватизирована на дедушку. Имеет ли бабушка какие-нибудь права на его собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение