И означает ли это, что по окончании его действия меня могут уволить?

• г. Москва

Я работаю в штате редакции уже полтора года. До сих пор у меня на руках не было трудового договора. Сейчас руководство хочет такой подписать, но всем сотрудникам предлагается пункт, в котором будет указано, до какого числа действует договор.

Правомерно ли это? И означает ли это, что по окончании его действия меня могут уволить? Тогда какая разница между сотрудником в штате и работающим только по трудовому договору (например, по совместительству?)

И еще вопрос. Если я вдруг забеременею, смогу ли я уйти в декретный отпуск? Ведь тогда трудовой договор может закончиться - уволят ли меня в этом случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Инесса. С каждым работником должен быть заключен трудовой договор. Случаи когда допускается заключать срочный трудовой договор перечислены в ст. 59 ТК РФ. Во всех остальных случаях заключается безсрочный трудовой договор. В случае истечения срока срочного трудового договора трудовые правоотнашения прекращаются. То есть вас могут уволить если не заключат новый. Если вы уйдете в декретный отпуск в то время пока действует срочный трудовой договор, уволены вы будете не в день прекращения срочного договора, а в день выхода из декретного отпуска. Если есть еще вопросы пишите мне на прямую. Удачи!