И означает ли это, что по окончании его действия меня могут уволить?

• г. Москва

Я работаю в штате редакции уже полтора года. До сих пор у меня на руках не было трудового договора. Сейчас руководство хочет такой подписать, но всем сотрудникам предлагается пункт, в котором будет указано, до какого числа действует договор.

Правомерно ли это? И означает ли это, что по окончании его действия меня могут уволить? Тогда какая разница между сотрудником в штате и работающим только по трудовому договору (например, по совместительству?)

И еще вопрос. Если я вдруг забеременею, смогу ли я уйти в декретный отпуск? Ведь тогда трудовой договор может закончиться - уволят ли меня в этом случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Инесса. С каждым работником должен быть заключен трудовой договор. Случаи когда допускается заключать срочный трудовой договор перечислены в ст. 59 ТК РФ. Во всех остальных случаях заключается безсрочный трудовой договор. В случае истечения срока срочного трудового договора трудовые правоотнашения прекращаются. То есть вас могут уволить если не заключат новый. Если вы уйдете в декретный отпуск в то время пока действует срочный трудовой договор, уволены вы будете не в день прекращения срочного договора, а в день выхода из декретного отпуска. Если есть еще вопросы пишите мне на прямую. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ответьте мне пожалуйста на мой вопрос. Я работаю по срочному трудовому договору. Срочный трудовой договор заканчивается в 2012 году. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Полтора года ребенку будет 01,07,2011. Мой вопрос такой-может ли работодатель меня уволить после этой даты-ведь срок трудового договора еще не истек.

И если все-таки работодатель попытается меня уволить незаконно, что я могу предпринять в этом случае?

Я на срочном трудовом договоре. Если в период его действия я забеременею, то меня могут уволить до или после его окончания? Или я могу уйти в декретный отпуск и мне будут выплачивать декретные до окончания этого отпуска?

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Меня приняли на основную работу по трудовому договору. Настоящий трудовой договор заключен на время отсутствия основного работника (декретный отпуск). В трудовом договоре не указан срок окончания действия договора. В связи со сложившимися у основного работника обстоятельствами, из декретного отпуска она выйдет раньше положенного срока.

Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить с занимаемого места работы в связи с выходом основного работника из декретного отпуска?

У нас в компании в 2019 году сделали новую форму трудового договора и всем сотрудникам сделали дополнительное соглашение в котором прописали что трудовой договор изложить в следующей редакции и далее новая форма договора. Сейчас подняли зарплату и мне надо делать опять дополнительное соглашение. На что мне теперь ссылку делать в дополнительном соглашении? Я написала: пункт 5.1 в дополнительном соглашении 1 от... к трудовому договору # от... внести изменения и далее новый оклад. Или мне писать сразу внести изменения в трудовой договор... Но изначально в трудовом договоре вообще пункта 5.1 не было, он появился когда сделали доп.

Соглашение 1 (форма договора когда менялась)

Интересует такой вопрос, возникший у меня на работе.

В настоящий момент я беременна и работаю в государственной бюджетной организации. При поступлении на работу, я не была беременна. Работодатель заключил со мной срочный трудовой договор сроком на 3 месяца. К моменту его истечения я предоставила справку о беременности и продолжала работать. В этот период была пару недель на больничном. По выходу с больничного со мной заключили дополнительное соглашение к трудовому договору о продлении срока действия трудового договора до окончания беременности.

Вопрос в следующем, когда меня могут уволить? Смогу ли я уйти в декретный отпуск и получить причитающиеся выплаты по родам и уходу за ребенком? И возможно ли признать заключенный со мной трудовой договор бессрочным, так как причина, по которой со мной заключался срочный трудовой договор в трудовом договоре не указана? Слышала, что такое возможно. Прошу помочь и подсказать, что мне делать?

Спасибо.

Работаю по срочному трудовому договору 1,5 года, не заменяя ушедшего в отпуск сотрудника. Каждые 3-6 месяцев продлевают договор. Сказали, что это специфика предприятия. В чем же минусы срочного трудового договора? Боюсь, что когда забеременею, меня уволят. Скажите, пожалуйста, есть ли подвох в условиях срочного договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю учителем по трудовому договору с 1.09.12 по 31.05.13. после выхода из отпуска был заключён новый трудовой договор с 1.09.13 по 31.05.14. сейчас меня хотят уволить по окончанию срока действия договора. Правомерно ли это увольнение?

После 33 лет работы на одном предприятии мне предложено подписать новый трудовой бессрочный договор. Однако в договоре не указаны условия оплаты труда (должностной оклад и т.д.). Условия оплаты труда установлены в дополнении к договору, однако, это дополение действует до конца 2009 г. А далее, предлагается подписать новое дополнение с новыми условиями труда (гораздо худшими). Трудовой кодекс не предусматривает такую форму трудового договора. Насколько все это законно?

Означает ли мой отказ от подписания такого дополнения прекращение действия трудового договора. Если нет, какие условия оплаты труда действуют в дальнейшем?

Прошу мне ответить на следующий вопрос.

Меня приняли на работу и требуют подписать трудовой договор, в котором есть пункт, который гласит: неразглашение служебной и коммерческой тайны, поименованной в Перечне, являющемся неотъемлемой частью договора. Кроме того, мне дали подписать договор о неразглашении, как приложение к трудовому договору, и там есть пункт, который гласит:

"Работник, с которым был прекращен трудовой договор по любым основаниям, не имеет право в течение одного года устраиваться в конкурирующую организацию. И еще, после расторжения трудового договора, договор о неразглашении действует еще один год.

Насколько это правомерно. Если да, то какие нормативные акты, если нет, то на что я могу сослаться в вопросе, не дающем мне устроиться в конкурирующую фирму в течение одного года.

Спасибо.

Борис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение