Анна Афонасова
Анна Афонасова г. Москва 01.03.2003, 22:10

Моя мать со своей родной сестрой (моей тетей) унаследовали по завещанию 2-комнатную квартиру в г.

Голицино Московской области в равных долях. 6 месяцев после смерти родственницы еще не прошли. У них очень напряженные отношения. 1)Может ли тетя в обход моей матери каким-то образом изменить завещание, отсудить все себе (имея связи в суде и с нотариусом, занимающимся завещанием)? 2)Может тетя продать половину своего наследства риэлторской конторе?

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 01.03.2003, 23:37

Завещание можно изменить только в судебном порядке. В обход не получится, в любом случае незаконные действия можно оспорить.

До получения свидетельства о праве на наследство и регистрации своей собственности распорядиться долей нельзя. После получения квартиры в долевую собственность у Вашей мамы будет право преимущественной покупки этой доли, то есть до ее продажи тетя должна направить письменное предложение о продаже своей доли. Если не ответите в течение месяца или откажетесь, она будет вправе продать свою долю любому на этих же условиях. Если на других условиях сделку можно будет оспорить.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 02.03.2003, 13:51

Изменить завещание без завещателя, - значит подделать завещание. Это будет являться уголовно наказуемым деянием (ст. Уголовного кодекса РФ). Даже если Вашей тете придет в голову оспаривать завещание, и завещание в судебном порядке будет оспорено, наследование будет происходить по закону, таким образом, Ваша мама наряду с тетей опять же будут наследницами в равных долях (ст.1142, 1141 Гражданского кодекса РФ). После оформления прав собственности на квартиру сестра Вашей матери может распорядиться ею по своему усмотрению. Между тем, при продаже доли она обязана соблюдать преимущественное право Вашей мамы на покупку этой доли (ст.252 гражданского кодекса). То есть сначала она обязана предложить маме выкупить долю по определенной цене, и только после ее отказа или истечения месяца она имеет право продать долю по предложенной цене. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение