Наследование квартиры после смерти брата - имею ли я право на обязательную долю?

• г. Красноярск

Нам с братом после смерти родителей осталась квартира по завещанию в равных долях. Но так как мать умерла вперед с моей доли отец получил обязательную долю и дарственную оформил на брата. У брата есть сын. И брат полтора года назад женился. Брат умирает. Имею ли я право на обязательную долю родительской квартиры (в доле которая принадлежала брату) ? Я пенсионерка, не работающая, у меня в собственности комната на подселении.

Ответы на вопрос (2):

Нет, наследниками доли брата будут его жена и сын

Спросить
Пожаловаться

ВЫ не имеете права на обязательную долю в наследстве брата, вы не были на иждивении у него, он вас не содержал, вы не были членом его семьи. Его доля унаследуется его наследниками- жена, дети.

Спросить
Пожаловаться

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Квартира наших родителей приватизирована. Во время приватизации квартиры собственниками жилья стали наши родители, я,мой родной брат и его малолетний сын. У родного брата есть еще своя отдельная 3-х комнатная квартира для своего сына, в которой мой брат проживает с о своей семьей и с этим своим сыном. Доля в 3-х комнатной квартире у племянника есть в собственной квартире брата, а еще у племянника есть доля в нашей родительской квартире. Теперь, после приватизации квартиры наших с братом родителей, у меня родился сын. Я оформил прописку сыну в родительской квартире. Но доли мой сын в этой квартире не имеет. Мне бы хотелось сделать на моего сына долю, путем дарения племянником своей доли моему сыну в квартире наших с братом родителей.

Было сначала завещание отца на мою дочь и моего брата, на доли всей квартиры, других пунктов предусмотренных не было. Затем отец дарит всю квартиру брату. Брат умирает через 2 года и в наследство вступает брата жена и мой отец, доли у них равные по 1/2.Осенью этого года умирает мой отец я являюсь наследником на 1/2 доли отца по закону?, или еще завещание имеет силу после дарения и моя дочь вступит в наследство, в завещании указывалась в квартире доли, а отец умер уже имел долю после вступления на обязательную долю.

С уважением,

Что делать и как быть. У мужа есть 1/3 доля квартиры, у его несовершеннолетнего брата 1/3 доля квартиры и у его матери 1/3 доля квартиры. Свекрови написала дарственную на своего брата (ссылаясь на то,что брат требует у неё свою долю от квартиры. Т.к эту квартиру свекровь получила в замен ветхого жилья которое после смерти родителей должно было достаться брату). Что нам делать ее брат собрался эту долю продавать.

Мать переписала свою долю в квартире полностью на братаон стал хозяином, но 1 июня 2011 г. брат умер, осталась мать,15 июня 2011 г. умирает и она. У брата есть несовершеннолетний сын, который живет с матерью и прописан с ней в ее квартире. Какая доля достанется мне после их смерти (могу ли я претендовать на часть доли брата). На какую долю в квартире я могу рассчитывать?

КАКАЯ ДОЛЯ КВАРИРЫ МНЕ ПРЕДНЗНАЧАЕТСЯ ПОСЛЕ ИХ СМЕРТИ?

Излагаю ситуацию: Трёхкомнатная квартира принадлежала моим родителям, в приватизации участвовали мой отец, мать, брат и его несовершеннолетний ребёнок. То есть у квартиры 4 доли. После смерти отца его доля делилась на три части: маме, брату и мне. Мама оформила на меня дарственную своей доли и части доли от отца. Мама недавно умерла. Получается что мне принадлежит полностью мамина доля и 2/3 доли отца. У брата своя доля и 1/3 от доли отца и у его 12-летнего сына своя доля. Брат там прописан и проживает вместе с ребёнком. Делить квартиру он отказывается, мотивируя тем, что ребёнок несовершеннолетний и никто не имеет права продавать эту квартиру. Я нахожусь в замешательстве и не знаю как мне поступить. Могу ли я заставить его продать квартиру или отсудить в этой квартире свои квадратные метры и продать их.

Мать после смерти, оставила наследство по завещанию на брата, но отец получил обязательную долю 7/12, соответственно брат - 5/12. Брат не родной сын отцу. Вопрос! Причитается ли доля отца после его смерти мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать завещала мне и моему брату квартиру по 1/2 доле. В сентябре 2012 мать умерла. После того как мы с братом оформили право собственности через полгода, брат оформил дарственную на своего сына, который живет в этой квартире. Теперь мою долю хочет выкупить племянник. Общая стоимость квартиры 1 900 000 рублей, моей доли - 950 000 рублей. Должен ли я буду платить налог с продажи своей доли и в каком размере?

Квартира приватизирована на 3-и равные доли я брат и мать. Мать написала дарственную своей доли на меня. Брат умер 3-и года назад у него есть жена и дочь (19 лет). После смерти брата в наследство они не вступали. Кому принадлежит его доля квартиры?

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение