Оспаривание регистрации права собственности на гараж - кто должен быть ответчиком и какие требования предъявить

• г. Нижний Новгород

Мой муж приобрел в 2006 г неприватизированный гараж №31. Оформили договор уступки пая. Продавец гаража написал заяление о выходе из кооператива, а муж заявление о принятии его в кооператив. Муж пользуется гаражом и исправно платит все членские взносы и электроэнерию по показаниям счетчика. Недавно к одному из боксов нашего гаражного кооператива был пристроен еще один гараж и выяснило что председатель удалил моего мужа из списков членов, присвоил номер нашего гаража этому вновь построенному гаражу и этот владелец нового гаража уже зарегистрировал на него право собственности. Мы обратились в ФРС по поводу регистрации прав собственности на наш гараж, но нам отказали, мотивировав отказ тем, что гараж за №31 уже зарегистрирован за иным лицом. Хотим обратиться в суд, подскажите кто должен быть ответчиком в данном иске, председатель или Администрация, и какие требования предьявить?

Ответы на вопрос (1):

смотря с каким иском вы будете обращаться в суд

Спросить
Пожаловаться

Мой муж приобрел три года назад неприватизированный гараж. Продавец гаража написал заяление о выходе из кооператива, а муж заявление о принятии его в кооператив. Три года подряд мы пользуемся гаражом и исправно платим все членские взносы и электроэнерию по показаниям счетчика. Но в этом году мой муж чем-то неугодил председателю кооператива, видимо тем, что высказывал претензии о том, что в зимний период не была организована очистка снега. Итог таков: с мая этого года в гараже отключен свет и на днях председатель кооператива позвонил мужу и сообщил, что на заочном голосовании все члены ооператива единогласно решили исключить моего мужа из кооператива, а по сему он должен освободить гараж.

Насколько правомерны действия председателя и что нам делать в этой ситуации?

Заранее спасибо.

Имеется гараж в кооперативе в собственности, я владелец, являюсь членом гаражного кооператива. Недавно в этом же гаражном кооперативе купил ещё один гараж, оформил его в собственность на свою супругу. Уведомил председателя кооператива о том, что теперь у меня 2 гаража, и платить взносы буду за оба. Председатель отказался записать второй гараж на меня, ссылаясь на то, что собственник супруга, то есть она должна заплатить 7000 рублей вступительный взнос в кооператив, и стать членом кооператива, в противном случае нам откажут в праве доступа во второй гараж. Как быть, законно ли это?

У меня имеется гараж по членской книжке (не приватизирован) в гаражном кооперативе и есть задолженность по данному гаражу за 3 года. Недавно обнаружилось, что у моего гаража новый хозяин, который присвоил мое имущество находящееся в гараже. Без моего какого-либо извещения председатель гаражного кооператива исключил меня из членов кооператива и продал мой гараж по договору купли-продажи. Законно ли исключили меня из членов кооператива? Законно ли председатель продал мой гараж, в котором находилось мое имущество?

Как быть в такой ситуации? Я являюсь председателем гаражного кооператива. Мой гараж в этом гаражном кооперативе не зарегистрирован. Зарегистрировать гараж можно через Мировой суд.

В данном случае, при подаче искового заявления в суд, я являюсь истцом – как владелец гаража и ответчиком - как председатель гаражного кооператива т.к. юридический адрес кооператива зарегистрирован на мой адрес.

Как быть в такой ситуации? Я являюсь председателем гаражного кооператива. Мой гараж в этом гаражном кооперативе не зарегистрирован. Зарегистрировать гараж можно через Мировой суд.

В данном случае, при подаче искового заявления в суд, я являюсь истцом – как владелец гаража и ответчиком - как председатель гаражного кооператива.

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по оформлению права собственности.

В апреле 2009 года купила гараж в кооперативе, оформили членскую книжку

(договор купли-продажи не оформляли, просто оформили членскую книжку) Плачу взносы.

В мае 2011 года гаражи начали оформлять в собственность, занимался эти председатель кооператива по доверенности.

По оформлению гаража в собственность мне пришел отказ, т.к. в предоставленном списке членов гаражного кооператива полностью выплативших свой пай за мой гараж был указан старый владелец. Моя фамилия в списке не значилась.

Председатель извинялся, винил бухгалтера за допущенную ошибку.

В августе 2011 г. я получила уведомление о прекращении государственной регистрации, на основании заявления председателя кооператива (по доверенности).

Уже 2016 год гараж не оформлен. Подскажите пожалуйста как мне в данном случае оформить гараж в собственность.

Заранее спасибо!

Прошу ответить на мой вопрос. Мой отчим имел гараж в гаражном кооперативе. После его смерти наследником была моя мама. Она пользовалась гаражным боксом, но наследство не оформила, соответственно права собственности тоже не оформила. Мама тоже умерла 4 года назад. Я пользуюсь данным гаражом. Как мне оформить право собственности на данный гараж? Справку о том, что я являюсь членом гаражного кооператива и приобрела право собственности на гараж мне выдал председатель гаражного автокооператива. Однако в Росреестре отказали в государственной регистрации права ввиду того что, правообладателем, выплатившим паевой взнос значится другое лицо - мой отчим. Как быть?

В 2006 г. я по расписке приобрел гараж № 22 в гаражном кооперативе № 1. В 2015 г. выяснилось, что данный гараж относится к другому кооперативу № 2. Председатель кооператива № 2 в 2017 г. с его слов приватизировал гаражи кооператива и зарегистрировал собственность.

Теперь он требует чтобы я освобождал свой гараж или покупал этот гараж после вступления в кооператив, т.к. фактически гараж № 22 принадлежит ему иначе он подаст в суд, который примет решение в его пользу.

Что мне делать в такой ситуации подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение