Ограничение размеров удержания при увольнении по причине непредоставления отчета о служебной командировке

• г. Ижевск

Ответ на следующий вопрос: сотрудник нашей фирмы был направлен в служебную командировку с оформлением для этого всех соответсвующих документов - приказ о направлении в сл. ком., служебная задание, командир. Удостоверение. Также сотрудник получил из кассы фирмы денежные средства под отчет для служебной командировки. По возвращению из командировки сотрудник авансовый отчет не предоставил, в командир. Удостовер. Отметки о его нахождении в той организации, куда его командировали - нет. Свое нахождение в командир. Сотрудник подтвердить не может, единственное, он предоставил чеки по заправке ГСМ в том городе, куда был командирован, но они нами к отчету не приняты. Через 27 дней после возвращения из командировки сотрудник увольняется. Согласно ст. 137 ТК работодатель вправе удержать сумму, полученную в целях командировки и по которой не предоставлен отчет. Однако ст. 138 ТК предусматривает ограничение размеров удержания - не более 20% от зп. Так вот, при удержании из причитающихся на день увольнения расчетных сумм к выдаче работнику денежных средств полученных для служебной командировки - размер удержаний превышает 20%. Как быть в этой ситуации, если окончательный расчет-это единственный вариант на удержание фактически?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Если добровольно не возместить всю сумму, удерживаете положенное, по остальной сумме иск в суд. В последний день работы обязаны выдать трудовую книжку и расчет.