Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7833

31.07.2001, 11:24

Как осуществляется раздел лицевых счетов между разведенными супругами,

продолжающими занимать одно и то же помещение - комнату в коммуналке?

Я бы хотела сделать отдельно счет на себя и отдельно - на несовершеннолетних детей и мужа. Возможно ли это?

Ответы юристов

01.08.2001, 02:21

Раздел лицевых счетов в одной комнате невозможен, это возможно при наличии изолированных комнат, которые могут быть предметами самостоятельных договоров социального найма и в соответствии с долей жилой площади, приходящейся на каждого проживающего-ст.86 ЖК РФ.Если Вы оплачиваете квартплату, а бывший муж не платит, то взыскивайте с него его долю через суд в пределах 3-х летнего срока исковой давности, предъявив суду квитанции об оплате.

Вопрос № 16738763

02.01.2020, 13:05

Раздел лицевых счетов.

В нашем городе с РСА заключены договора напрямую. Можно ли при подаче иска на раздел лицевых счетов объединить все иски к РСА в один?

Ответы юристов

02.01.2020, 13:21

Елена Геннадьевна.

Здесь и будет один иск: истцы, являющиеся сособственниками, просят...

02.01.2020, 13:21

Симферополь!

По данному вопросу по Разделу лицевых счетов необходимо обращаться каждому нанимателю персонально.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.01.2020 г.

02.01.2020, 13:21

Каждый иск подаётся самостоятельно, можно приложить ходатайство об объединении дел, но решать это будет суд.

Вопрос № 16856437

28.01.2020, 12:56

Раздел лицевых счетов.

При разделе лицевых счетов между жильцами квартиры, не площадей, а только счетов, 14-летний подросток должен вызываться в суд, если он проживает в этой квартире с матерью, или нет.

Ответы юристов

28.01.2020, 13:01

Зачем это делать в суде? На практике писали добровольно все долевые собственники заявление УК и они делили счета. 14 летний, не платеже способный, за него будет нести ответственность законный представитель. Если у вас судебный спор, ребёнка могут вызвать для дачи показаний.

Вопрос № 16387119

04.10.2019, 07:33

Раздел лицевых счетов.

Раздел лицевых счетов.

Ответы юристов

04.10.2019, 07:52

Вы можете это сделать.

04.10.2019, 09:10

Вы имеете ввиду раздел лицевых счетов по коммунальным платежам? Если да, то теоретически это возможно сделать, но эта процедура имеет множество сложностей.

Вопрос № 16954379

15.02.2020, 14:12

Раздел лицевых счетов.

У нас коммунальная квартира, две комнаты выделенные в натуре, получаем разные квитанции по оплате жил площади, но на газ одна квитанция (счетчиков нет) оформленная на второго собственника, на лицевом счете имеется задолженность, не платили мы оба несколько месяцев, в этом месяце пришла квитанция оформленная на меня и весь долг соответственно тоже на меня, я никакие документы в газовую службу не передавала, второй собственник, говорит что тоже ничего не знает. Что делать в данной ситуации? Имела ли право газовая служба делить лицевые счета, если имеется задолженность?

Ответы юристов

15.02.2020, 14:26

Без заявления владельца жилья никто не вправе разделить счета.

Вопрос № 16282703

07.09.2019, 12:12

Раздел лицевых счетов.

Я разделила лицевые счета. Пришло решение суда. Куда мне его теперь подавать, если жилищная компания сменилась и я не знаю её адрес.

Ответы юристов

07.09.2019, 12:38

Нужно узнать кто осуществляет управление домом и обращаться туда. Вам же приходят квитанции на оплату обслуживания общедомового имущества.

Вопрос № 16282782

07.09.2019, 12:41

Да,пришла, но ЖКХ новое. Адреса нет.

Ответы юристов

08.09.2019, 00:59

Зайдите на общий сайт ЖКХ города, найдите свой дом, узнаете информацию о новой УК.

Вопрос № 12565566

22.05.2017, 14:33

Раздел лицевых счетов.

Квартира находится в собственности двух физ. лиц. Один дольщик зарегистрировал право собственности в Росреестре. Второй только вступил в наследство и к сожалению скончался. Можно разделить лиц счета?

Ответы юристов

22.05.2017, 14:35

До оформления наследства после смерти второго собственника, просто не с кем заключать соглашение, поэтому ждите, когда наследники оформят наследство.

22.05.2017, 14:43

Лицевая счета можно разделить при наличии технической возможности установить раздельные приборы учета и если определен порядок пользования жилым помещением, но поскольку второй собственник умер, определять его не с кем, пока не появится наследник.

Вопрос № 14069735

04.04.2018, 18:10

Раздел лицевого счета.

Раздел лицевого счета.

Ответы юристов

04.04.2018, 18:17

Собственники жилого помещения или наниматели могут определить порядок своего участия в оплате жилого помещения. Платить только за себя - Ваше право и никто не может этому помешать. Но при отсутствии согласия всех заинтересованных лиц, сделать это возможно только в судебном порядке.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

04.04.2018, 18:24

Лицевые счета не делятся с 2004 года. В Вашем случае можно разделить счета на оплату коммунальных услуг в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских