Леонид
Леонид г. Москва 02.03.2003, 00:52

Дорогие юристы! Предыстория такова: В декабре умерла мама.

После нее, в наследство нам с братом осталась дача, принадлежавшая маме на праве частной собственности. Мой брат на данный момент отсутствует. Ни Я, ни он, до сих пор не заявили о своих правах на наследство (брат не может сделать этого физически-сидит в тюрьме, а у меня пропало свидетельство о рождении, и др. документы). Я до сих пор не принял решения, вступать ли в права, или отказаться от наследства в пользу дачного кооператива, но я проживаю сейчас на даче, оплачиваю счета, подвожу газ и водопровод. Прописан я в квартире, где была прописана мама. Но последнее время, и я и она проживали на даче (где не прописаны). Мне сказали, что я принял наследство по факту, и что если я захочу отказаться от своего права наследования, то не смогу этого сделать. Объясните, почему? И если я вдруг решу принять наследство, то имею ли я какие-либо льготы по оформлению, и уплате налогов?

Заранее Благодарен.

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 02.03.2003, 04:57

Если Ваша мама умерла в декабре 2002 года, то срок для принятия наследства Вами и братом ещё не пропущен, поэтому и Вы и брат путём направления нотариусу почтой заверенного администрацией тюрьмы заявления о выдаче св-ва о праве на наследство можете принять наследство. Сроков последующего оформления документов после подачи нотариусу заявления нет. Оба Вы можете в 6-ти месячный срок со дня смерти матери отказаться от наследства как в пользу друг друга, так и других наследников по закону последующих очередей (ст.ст.1143-1145 ГК РФ) или в пользу государства. Отказаться от наследства в пользу дачного кооператива Вы не можете, т.к в число наследников кооператив не входит. Отказ от наследства также подаётся нотариусу, который ведёт наследственные дела на территории, где была зарегистрирована Ваша мать по месту жительства. Поскольку Вы фактически приняли наследство, то Вы никогда не пропустите срок для оформления наследства (ст. ст.1152,1153 ГК РФ). Не облагается налогом на наследство 85000 руб. от стоимости наследуемой дачи по данным БТИ. Никаких льгот при наследовании дачи нет, поэтому если дача или Ваша доля в стоимости дачи дороже указанной суммы, то налог на наследство придётся платить, однако он для наследников первой очереди невелик.

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 02.03.2003, 11:57

Добавлю к ответу коллеги, что отказаться от наследства вы можете в течение 6 месяцев (по суду и позже), даже если Вы фактически вступили в права наследования (п.2 1157 ГК РФ). Налог будет платится от той доли, которую получите Вы. То есть, если вступать в наследство Вы будете вдвоем, то налог будет меньше (или вообще может не будет платиться).

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 03.03.2003, 06:53

В соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Отказаться от наследства Вы можете, однако только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства путем обращения с соответствующим заявлением к нотариусу (ст. 1157 ГК РФ). Вы имеете льготы при уплате налога на наследство, поскольку являетесь наследником по закону первой очереди (ст. 3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение