Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7834

Я недавно вышла замуж и хочу прописаться к мужу, который проживает (и прописан) в квартире матери. Свекровь находится сейчас в длительной командировке за границей. В какой форме нужно иметь ее согласие (и нужно ли вообще), чтобы мне прописаться к мужу? Получить по почте какие-либо бумаги с ее подписью - не проблема, но это требует времени и долгих хождений, в основном интересует вопрос, нет ли возможности мне прописаться "автоматически" как жене.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.08.2001, 02:15

Находясь за границей, свекровь может составить и подписать заявление в паспортный стол по месту её регистрации о том,что согласна зарегистрировать Вас по месту жительства в её квартире.Подпись должна быть удостоверена в посольстве или консульстве РФ за границей,либо у нотариуса(тогда здесь делается перевод и верность перевода удостоверяется нотариально).Можно для скорости удостоверять в том же порядке текст телеграммы.Без письменного согласия свекрови регистрация согласно Правилам регистрации по месту пребывания и по месту жительства в РФ на её площади невозможна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Могу ли я прописаться к мужу?

Зовут меня Евгения. Недавно вышла замуж за москвича. Живем в квартире его матери, она является единственным собственником квартиры. Вместе с моим мужем в квартире прописан и ее бывший муж, который уже длительное время не проживает в квартире. Прописан он был до приватизации квартиры. При оформлении квартиры в собственность от приватизации отказался в пользу свекрови. Вопрос такого плана. Может ли свекровь прописать меня в свою квартиру без согласия ее бывшего мужа?

Юрист г. Москва
29.09.2011, 11:06

Евгения, согласия бывшего мужа - не нужно. Свекровь как собственник, может по своему желанию Вас прописать (зарегистрировать) в квартире.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.09.2011, 11:06

Может. Она же собственник. Его согласие мало имеет значение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2011, 11:22

Евгения, если она на тот момент уже была собственником квартиры, то согласия зарегистрированных лиц - не требовалось, как и не требуется сейчас!

Возможно свекровь, так специально говорит, чтобы Вам под благовидным предлогом отказать в регистрации, и такое бывает)

Если по закону, то ей не требуется ничьё согласие на регистрацию в квартире. Пусть в паспортном столе дают письменный отказ его можно обжаловать в суде. А лучше всего переговорить с начальником паспортного стола.

Статья 288 ГК РФ. Собственность на жилое помещение

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
29.09.2011, 12:00

Евгения! Согласия нанимателя квартиры при наличии согласия ее собственника не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2011, 12:15

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2011, 12:18

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
29.09.2011, 13:46

Евгения, скорее всего, парулет назад квартира еще не была приватизирована, поэтомутребовалось согласие всех зарегистрированных совершеннолетних в данной квартире. В настоящий момент свекровьможет прописать Вас. Чье-либо согласиене требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.09.2011, 16:16

Требуется согласия не только собственника.но и лица, отказавшегося от приватизации и имеющего право пользования квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.09.2011, 17:10

Уважаемая Евгения! Если свекровь подарит или продаст Вам квартиру или её часть, то тогда Вы можете зарегистрироваться как собственница или сособственница, имея гражданство РФ или ВНЖ без согласия кого-либо. В противном случае письменное согласие свекрови, её бывшего мужа и Вашего мужа(если он зарегистрирован в квартире по месту жительства) обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москва
30.09.2011, 10:30

Евгения, здравствуйте! Идите со свекровью в паспортный стол и пробуйте отдать документы на постановку на регистрационный учет.

Я Вас, наверное, удивлю, но в Москве есть и свои правила регистрации граждан (Постановление Правительства Москвы № 859-ПП). Некоторое время назад (несколько лет назад) они содержали норму о том, что для регистрации гражданина в жилое помещение, принадлежащее другому гражданину по праву собственности, требовалось соглашение этого собственника и зарегистрированных в квартире граждан (!). В дальнейшем данная норма была признана ВС РФ НЕдействующей, а Постановлением Правительства Москвы данный пункт признан утратившим силу. Требуется только согласие собственника жилого помещения.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.09.2011, 11:20

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
30.09.2011, 13:39

Евгения, люди путают две разные вещи - право проживания рождается из факта Вашего вселения в квартиру. Свекровь уже Вам его предоставила, таккак Вы в нейживетеи она не возражает. Регистрация по месту жительства (в просторечии -прописка) - этотолько административный акт, который сам по себе не порождает прав на жилье. Вы можете быть прописаны в квартире и не иметь права там проживать. Не ломайте голову. Если свекровь Вас хочет прописать - идите и прописывайтесь. По моему Вы в данном случае решаете проблему, которая еще не возникла. Вам же еще не отказали в регистрации. Согласия зарегистрированных в квартире -НЕ НУЖНО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.09.2011, 14:57

Евгений, Вам требуется согласие только собственника (свекрови) на регистрацию. Согласия других зарегистрированных лиц для Вашего регистрационного учета – НЕ НУЖНО!

С Уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Щелково
04.10.2011, 23:07

Уважаемая Евгения!

Право собственности состоит из так называемой "триады прав": владение, пользование, распоряжение.

На примере ручки:

1. владение: ручка лежит у вас в кармане;

2. пользование: Вы можете использовать ручку;

3. распоряжение: Вы можете ручку подарить.

Так же и с квартирой.

Лишь собственник решает, кого регистрировать. Когда недвижимым имуществом на праве собственности владеют несколько граждан, требуется согласие всех собственников (кроме случаев, когда одним из собственников является родитель, желающий зарегистрировать к себе своего несовершеннолетнего ребёнка - тогда согласие других не нужно).

Таким образом, при регистрации гражданина по месту жительства требуется согласие всех СОБСТВЕННИКОВ квартиры. Поскольку единственным собственником является Ваша свекровь, лишь её согласие и требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Москве). Нужно ли согласие всех собственников и если нужно, в какой форме получить согласие дочери?

Квартира приватизирована на 3 человек: муж, я и дочь. Дочь постоянно проживает за границей, в Россию не приезжает. В квартире прописан один муж, я и дочь прописаны по другому адресу. Сейчас встал вопрос о прописке в нашей квартире свекрови (она прописана по другому адресу в г. Москве). Нужно ли согласие всех собственников и если нужно, в какой форме получить согласие дочери?

Юрист г. Астрахань
26.10.2012, 23:45

Согласие всех сособственников обязательно. Дочь может прислать нотариально заверенное согласие на регистрацию.

Можно просто подарить матери "кусочек" и ни чьё согласие тогда не будет нужно.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.10.2012, 06:20

Согласие должно быть выражено в нотариальной форме с апостилем или оформлено в консульстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как прописаться к матери без согласия сестры?

Возможность решения проблемы, пожалуйста:

В неприватизированной квартире прописана моя мать и мой брат. Я выписалась оттуда после замужества и прописалась к мужу. Сейчас мы развелись и он требует чтобы я выписалась из его квартиры. Она тоже неприватизированная. Хочу прописаться к матери обратно но брат-против. Что делать в такой ситуации? Брат проживает у своей жены уже более 10 лет, но прописан у мамы и намерен получить эту квартиру после ее смерти. Как можно выйти из положения и насколько правомерно требование мужа ао выписке из его квартиры? Как прописаться к матери без согласия брата?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
29.01.2007, 12:57

Можно признать право пользования через суд. Подав исковое заявление о признании права пользования и вселения в данную квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли бывшую жену выписать икак это сделать?

Племянница из обнинска вышла официально замуж. Муж проживает и прописан в москве, квартира мужа не приватезирована, в квартире прописан муж, его бывшая жена, совместный ребенок 12 лет и ребенок бывшей жены уже от теперешнего мужа. Бывшая жена и дети в квартире не проживают за квартиру не платят-как можно приватезировать квартиру и прописаться племяннице к мужу. Можно ли бывшую жену выписать икак это сделать?

Юрист г. Москва
05.04.2016, 13:09

выписать можно на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение